Здоровье и Красота
Питание и диеты
3314
0
Нравится 0

Молоко 1,5% жирности: калорийность, состав и пищевая ценность

Молоко 1,5% жирности: калорийность, состав и пищевая ценность Молоко относится к одним из популярнейших продуктов питания. Молоко имеет много полезных свойств. Наибольшим спросом в нашей стране пользуется коровье молоко, которое приносит организму большую пользу. При этом пить напиток жирностью более 3% людям с лишним весом не рекомендовано, а вот калорийность молока 1,5% жирности считается низкой, поэтому не вызывает увеличение веса тела.

Пищевая ценность


Состав молока цельного обезжиренного или 1,5% богат кальцием, калием, железом, цинком, йодом и магнием, которые требуются для нормального функционирования и развития организма. Также в напитке присутствуют витамины A, группы B, E и D. Регулярное питье молока 1,5% за счет пищевой ценности рекомендовано всем людям, у которых нет непереносимости лактозы.

Что касается минеральных веществ, в состав молока 1,5% (на 100 г напитка) входит йод (0,2 мг), кальций (120 мг), магний (14 мг), медь (12 мг), сера (29 мг), фосфор (90 мг), хлор (112 мг), фтор (20 мг), цинк (400 мг), холин (24 мг) и некоторые другие минералы.


Калорийность молока 1,5%


Калорийность нежирного молока 1,5% жирности на 100 г составляет 45 ккал, то есть не более 2% от суточной нормы. Ниже приведем наглядные цифры по составу обезжиренного молока (на 100 г):

• вода – 87 г;
• белки – 2,8 г;
• углеводы – 4,7 г;
• жиры – 1,5 г.

Польза и вред


Молоко полезно детям и взрослым людям, так как в нем есть витамины и минеральные вещества, а также присутствуют ферменты, пигменты, иммунные тела, фосфолипиды и гормоны. За счет лактозы молоко обретает сладковатый вкус, а питательность напитка зависит от процента жирности.

Молоко может выступать в качестве профилактики разных заболеваний, среди которых атеросклероз, анемия и заболевания сосудов и сердца. Пользу молоко 1,5 жирности приносит костям, так как в нем много витамина D и кальция. Благоприятное воздействие напиток оказывает на зрение, иммунную защиту, пищеварение и микрофлору кишечника.




Навредить молоко может при индивидуальной непереносимости основных ингредиентов напитка, среди которых лактоза. При нулевой или низкой кислотности в желудке полезнее употреблять кисломолочную продукцию, а цельное молоко вызывает дисбактериоз и процессы брожения в кишечнике, а также отрыжку.

Источник - информации.


28 март 2016
Оставьте свой коментарий...