Здоровье и Красота
Другое
4554
0
Нравится 0

Аналитические весы: принцип работы

Аналитические весы: принцип работы Для точного и быстрого количественного анализа требуется специальное оборудование, которое используют в лабораториях. Это высокоточные приборы, не допускающие погрешностей, без которых невозможен химический или физический лабораторный анализ, так как крайне важно кроме точности, соблюдать и другие параметры, для получения правильных результатов проводимых работ. Всем необходимым условиям соответствуют специальные аналитические весы, которые определяют точность до микрограммов.

Особенности и сферы применения аналитических весов


Это лабораторное оборудование – весьма хрупкое, а потом при обращении с ним недопустимы резкие действия, встряска, толчки или удары. При работе необходимо смахивать с них пыль, а ремонт или точность показателей, гирек и разновесов следует проверять у специалистов. Для того чтобы во время работы не допускать погрешностей, аналитические весы оборудованы специальными дверцами. В зависимости от модели они могут открываться вручную, автоматически или посредством специального пульта. Они не допускают попадания в прибор различных примесей, частичек пыли, которые могут изменить реальный вес взвешиваемых образцов.

Аналитические весы используют везде, где необходимо определить точный вес твёрдых или сыпучих компонентов. Такое оборудование применяют в таких сферах:


  • Химическая отрасль.
  • Промышленные и научно-исследовательские лаборатории.
  • Фармакология.
  • Контролирующие инстанции.
  • Косметология.
  • Учебные и диагностические лаборатории.

Принципы работы аналитических весов


Для обеспечения чистоты взвешивания и чтобы избежать попадания влаги, пыли и воздушных потоков, перепада температур воздуха, аналитические весы оборудованы специальными дверцами. Электронное оборудование гарантирует высокую точность взвешивания образцов, и кроме стеклянных стенок и дверец оснащены взвешивающим механизмом. Процесс взвешивания происходит методом постановки на чашу весов образцов, вес которых необходимо определить. Результат выводится на монитор (жидкокристаллический LCD) и остаются в памяти оборудования. Здесь же находятся кнопки, при помощи которых происходит управление программой прибора. Для работы необходимо распечатывать полученные результаты, или вносить их в специальные программы и файлы на компьютере. Подсоединить принтер или ПК к аналитическим весам можно при помощи USB-кабеля.


Для получения точного результата необходимо в работе использовать пинцет, и не брать гирьки и разновесы руками, так как ни них могут оставаться микрочастички, что повлияет на результат. При работе следует учитывать температуру: взвешивать следует компоненты, что совпадают по температуре с весами. При этом работать следует без рывков, осторожно и плавно, максимально аккуратно.

Аналитические лабораторные весы оснащены механизмом, который компенсирует вес тары. Таким образом, после установки тары на чаше весов, измерительная шкала устанавливается на «0».

Современные аналитические весы отличаются высокой точностью, легки в эксплуатации и обслуживании. Стоимость зависит от класса точности, количества функций, которые выполняет оборудование, и его комплектации.




14 январь 2019
Оставьте свой коментарий...