Здоровье и Красота
Полезные советы
1760
0
Нравится 0

Как настроить себя психологически на похудение

Как настроить себя психологически на похудение Чтобы диета, ограничение в еде или лечебное голодание не вызвали стресс, упадок настроения и снижение работоспособности, очень важно должным образом настроить себя на похудение психологически. Вы можете тщательно рассчитать диету, запастись необходимыми продуктами, волшебными препаратами и тренажерами, но если вы не подготовили себя морально, все может пойти не так. Либо вы не продержитесь долго, либо ваш характер резко изменится, вы станете раздражительной и озлобленной или, напротив, плаксивой и грустной. Прежде чем садиться на диету, настройте себя психологически на похудение.

Инструкция


Определите для себя главную цель – ради чего вы решили худеть. Или ради кого. Что вами движет? Проблемы со здоровьем или недовольство своим внешним видом? Закомплексованность или сожаление, что вы не влезаете в любимые джинсы? Ваш любимый предъявляет к вам претензии или это мешает работе? Ответьте себе искренне и подумайте, стоит ли неимоверных усилий и жертв эта цель. Если ваше решение – сто́ит, то возведите цель в лозунг каждого дня.


Обозначьте для себя те пропорции, которых вы планируете достичь при помощи диеты или голодания. Это может быть ваша собственная фотография, когда вы были стройны или хотя бы без лишних килограммов (у каждой женщины найдется такое фото, где она нравилась бы сама себе). Повесьте снимок на видном месте – над кроватью, у зеркала в ванной, на кухне. Если нет своего фото, найдите в глянцевых журналах картинку со стройной девушкой, на которую вы хотели бы быть похожей. Если вам неудобно помещать картинку на видном месте (стыдно перед мужем, детьми, родителями), положите ее в ящик рабочего стола или просто в карман и время от времени доставайте. Взгляд на фото точно убедит вас не перекусывать лишний раз чаем с печенюшкой.

Заведите дневник. Можно в компьютере, можно в тетрадке. Разделите страничку пополам. Одну половинку назовите (условно) «Плюсы стройных», другую – «Минусы полных». Записывайте в обе графы свои мысли. Пишите честно, откровенно, до интимных подробностей (ведь это больше никто не прочитает). Можете начать с банального «У стройных легче походка», а «Полным трудно подобрать одежду» до откровенного «Стройные энергичнее в постели», а «Полные сильно потеют и воняют».

Определите место в дневнике для записей «Хочу…»: купить обтягивающий свитер, новый открытый купальник; доказать мужу, что я могу, когда захочу, и пусть он не насмехается надо мной; удивить коллег, подруг, соседей; приехать на встречу выпускников ничуть не изменившейся за последние 10 лет…

Пишите в своем дневнике все, что хотите, лишь бы это поддерживало вас в трудные минуты диеты (а они непременно будут), напоминало о вашей цели. Ну и, конечно, дневниковые записи должны ежедневно фиксировать ваши данные – вес, объем талии, бедер, груди. Главное - перетерпеть первые дни, когда цифры не меняются. Уже через неделю ваших усилий они начнут уменьшатся, и ваша мотивация на похудение удвоится.


Контролируйте свои эмоции. Вспомните старого доброго Дейла Карнеги: «Двое смотрели сквозь тюремную решетку: один видел грязь, другой – звезды». И правда, жизнь для каждого конкретного человека такова, какой он ее видит: если ему кажется, что все очень плохо, то у него действительно все будет очень плохо. Не воспринимайте процесс похудения как наказание, насилие над собой, мрачный и несчастливый период в вашей судьбе. Воспримите его как путь к здоровью, к стройности, к новой жизни, где все будет хорошо.

Ищите приятные моменты в процессе похудения. Посещение бани, сауны, кабинета массажа, спа-процедур, салона красоты – все это вы должны себе позволить. Эти мероприятия помогут снять вам физическое и нервное напряжение, привнесут комфортные ощущения. Тогда досадные стороны (нельзя тортик, булочку, любимое печенье) вы будете воспринимать не так болезненно.

Посетите психолога, если у вас есть такая возможность. Он научит вас специальным установкам, проведет с вами тренинг, познакомит с людьми, у которых похожие проблемы. Хорошо периодически посещать общие собрания единомышленников - коллективно всегда легче худеть, есть стимул выглядеть успешнее других в процессе похудения, возможность продемонстрировать свою несгибаемую силу воли и стремление к победе.

Источник - информации.


17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...