Здоровье и Красота
Народные средства
2388
0
Нравится 0

Народные средства от насморка и заложенности носа

Народные средства от насморка и заложенности носа Нет слов, насколько неприятен для каждого человека насморк. Это состояние настолько отвратительно, что мириться с ним не хочется никому и именно поэтому очень полезно знать, какие народные средства от насморка и заложенности носа имеются у знатоков нетрадиционной медицины. Считается, что насморк пройдет сам по себе, как минимум за неделю. Однако это мнение не вполне верно: различные народные средства способны помочь от насморка и при заложенности носа и если не вылечить недуг сразу, то хотя бы сократить время, требуемое на его лечение.

Насморк может быть разным – хроническим или острым. При этом причины его возникновения могут разниться, причем в некоторых случаях заложенность носа и насморк рассматриваются как отдельный недуг, а в других – лишь как симптом какого-либо иного заболевания, что требует рассмотрения его в комплексе. Чаще всего причиной насморка являются известные всем ОРВИ и грипп, либо же банальное переохлаждение организма. Особым разнообразием традиционные способы терапии похвастаться не в силах – это вначале противоотечные средства, затем мощные антибиотики, параллельно с которыми назначаются антигистаминные препараты и поддерживающая терапия. В свою очередь, народные средства терапии, призванные избавить от насморка и заложенности, являются куда более естественными и мягкими и не только способны вылечить заболевание, но и параллельно облегчат общее состояние человека, укрепят его иммунитет.


И еще несколько слов о заложенности носа без насморка. Для этой проблемы характерны такие признаки, как отсутствие выделений при наличии отека слизистой носа. Чаще всего это бывает связано с попаданием инородных тел, провоцирующих активный приток крови в слизистой носа, вызванный рефлекторной реакцией организма, вследствие чего происходит отек. Главными факторами, провоцирующими данное состояние, служат:

- аллергическая реакция;

- переохлаждение организма;

- механические повреждения, травмы носа;

- искривление перегородки

- возникновение новообразований;

- гормональный сбой;

- реакция организма на некоторые лекарственные средства, в частности, сосудорасширяющие;

- гипертрофия слизистой;

- иные особенности анатомического строения носа;

- неподходящие климатические условия, например, повышенная сухость воздуха.

Народные средства для борьбы с насморком и заложенностью носа:


1. От заложенности носа очень хорошо помогает смесь свекольного и лукового сока. Просто выжав сок, смешав его и закапав по несколько капель в каждую ноздрю, можно «пробить» дыхание, освободив его, хотя и первые пару минут ощущение будет довольно неприятное. Для детей необходимо сок разбавлять водой 1:1.

2. Закапать в нос от заложенности можно сок алоэ – он тоже обладает похожим действием, причем без каких-либо неприятных ощущений.


3. Промывание носовых пазух при заложенности с использованием морской соли. Для этого необходимо развести в теплой воде (1 стакан) морскую соль (0,5 ч.л.), наклонив над раковиной голову, залить немного в одну ноздрю, чтобы раствор вытекал из другой. Для удобства можно использовать шприц без иглы, если нет морской соли, подойдет обычная, поваренная.

4. Ингаляции с использованием различных народных средств хороши тем, что позволяют своевременно прекратить дальнейшее развитие недуга. Рецептов для этой процедуры великое множество, к примеру, такой: взять траву зверобоя, измельчить, отмерить 2 ст.л., залить 1 л кипятка, процедить, влить 2 ст.л. растительного масла. Использовать для ингаляций, предварительно подогрев до нужной температуры.

5. Еще один рецепт для ингаляций от насморка: взять столовую соду 1 ч.л., высыпать в горячую воду 2 л, добавить мед 2 ст.л., сюда же любое эфирное масло 10 капель.

6. Для ингаляций можно использовать следующее средство: смесь зверобоя и эвкалипта (по 1 ст.л. сухого сырья) залить кипятком 1 л, кипятить в течение 5 мин., дать настояться 1 ч, затем подогреть, если сильно остыл, добавить пихтовое масло 5 капель, использовать в начале заболевания.

Общие правила проведения ингаляций:


- процедура осуществляется перед сном, если в другое время, по завершении – полежать 30-40 мин.;

- не желательно после ингаляции выходить на улицу, особенно в холодное время года;

- во избежание получения ожога слизистой носа температура жидкости для ингаляции не должна превышать 40 градусов;

- емкость для процедуры должна быть удобной, можно использовать фарфоровый чайник;

- голову нужно наклонить над паром, укрыть полотенцем;

- дышать над раствором нужно 10 мин. Эффективность процедуры повышается при использовании специальных ингаляторов.




27 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...