Здоровье и Красота
Народные средства
2613
0
Нравится 0

В каких продуктах содержится щавелевая кислота и зачем она нужна

В каких продуктах содержится щавелевая кислота и зачем она нужна Что представляет собой щавелевая кислота? Для чего она нужна организму, и в каких продуктах встречается? Какова дневная норма потребления щавелевой кислоты и есть ли противопоказания к содержащим ее продуктам? Чем полезно это вещество? Обо всем этом по порядку – читайте ниже!


Что такое щавелевая кислота


Щавелевая кислота - одна из сильных органических кислот и являет собой двухосновную предельную карбоновую кислоту. Встречается в ряде растений и продуктов. Щавелевая кислота в организме принимает участие в обмене веществ как промежуточный продукт. Так как данное вещество не относится к незаменимым, суточная потребность взрослого человека в нем относительно невысока – всего около 50 миллиграммов в сутки.

Продукт белкового обмена, взаимодействует с витаминами группы С, кальцием, магнием. Так как эта кислота участвует в процессе обмена веществ, возможны побочные эффекты в виде появления излишков. При нормальном метаболизме эти излишки не несут угрозы здоровью и выводятся из организма с мочой.


В каких продуктах встречается щавелевая кислота


Прежде всего, в щавеле. Именно кислота дает листьям щавеля характерный кисловатый привкус, который, в свою очередь, является «визитной карточкой» зеленого борща. Кроме того, щавелевая кислота в свободном виде встречается в таких огородных культурах, как ревень, шпинат, пастернак, спаржа, свекла мангольд и баклажаны. Красный крыжовник и ежевика, а также экзотические фрукты – манго и карамбола – тоже содержат щавелевую кислоту. Она также встречается в листовой горчице, чечевице, бобах какао, кофе «Роббуста» и черном чае. Жареный арахис, шоколад, кожура лайма и лимона – всюду щавелевая кислота! В гречке и миндале она встречается в виде оксалатов.


Чем полезна щавелевая кислота


Щавелевая кислота оказывает положительное влияние на ЖКТ, проявляет себя как сильное бактерицидное средство при кишечных инфекциях, в частности, при золотистом стафилококке и кишечной палочке. Она также положительно воздействует на половую систему, как женскую (аменорея, болезненные менструации с обильным кровотечением, апатичное протекание климакса, женское бесплодие), так и мужскую (бесплодие, импотенция). Благотворно воздействует при гайморите или насморке, показана при хламидиозе, ревматизмах, мигренях и хроническом туберкулезе.

Признаки нехватки и избытка щавелевой кислоты


О недостатке щавелевой кислоты говорят подагрические изменения в костно-хрящевой ткани. А вот первые симптомы мочекаменной болезни - это сигнал об избытке. Повышенный уровень этого вещества приводит к отложению оксалатов, что, в свою очередь, вызывает болезни мочеполовой системы. Поэтому при таких заболеваниях медики назначают диету, ограничивающую или вовсе исключающую из рациона продукты, содержащие щавелевую кислоту.

Источник - информации.


29 январь 2016
Оставьте свой коментарий...