Здоровье и Красота
Здоровье
2340
0
Нравится 0

Что такое спазм аккомодации

Что такое спазм аккомодацииКак проявляется спазм аккомодации. Это ложная близорукость. Ложная, потому что ухудшение зрения при спазме аккомодации – явление временное и обратимое. Иначе подобное состояние называется синдромом усталых глаз. В основном он развивается у детей и подростков, гораздо реже – у взрослых людей.

Аккомодация в переводе на русский язык означает «приспособление». В отличие от адаптации, реакция приспособления в данном случае является активной и осуществляется мышечной силой. Поэтому когда возникает спазм аккомодации, лечение направлено на регуляцию деятельности цилиарных мышц, которые расположены внутри глаза и регулируют кривизну кристаллика.

В нормальном состоянии мышцы глаза расслаблены, хрусталик уплощен, острота зрения сфокусирована на дальние объекты. Когда человек рассматривает объект вблизи, цилиарные мышцы сокращаются, а связки, наоборот, расслабляются. Это приводит к тому, что хрусталик становится выпуклым. Это усиливает оптическую силу на 10-12 диоптрий. Лучи света, отраженные от объекта, фокусируются на сетчатке глаза, в результате чего, изображение становится четким. При переключении зрения на дальнее расстояние ресничные мышцы должны расслабляться. Однако при патологии этого не происходит. Так возникает спазм аккомодации, при лечении которого предусматривается расслабление мышечного аппарата глаз.


Причины появления спазма аккомодации


К стойкому сокращению мышц, регулирующих кривизну хрусталика, способствуют следующие факторы:

- Слабое освещение на рабочем месте;
- Усиление зрительной нагрузки: просмотр телевизора, длительное пребывание у экрана монитора, выполнение домашнего задания в темное время суток;
- Слабость мышечного аппарата шеи и спины;
- Нарушение кровоснабжения в вертебробазилярном отделе;
- Недостаточный сон;
- Гиповитаминоз;
- Нарушение гигиены при чтении и письме – уменьшение расстояния до книги и тетради больше чем на тридцать сантиметров;
- Гиподинамия.

Возникает по этим причинам спазм аккомодации, лечение которого требует не только устранения вредных факторов, но и коррекции зрения.

Спазм аккомодации, симптомы


Клинически определяют следующие признаки спазма цилиарных мышц:

- Скорое наступление утомляемости при работе, требующей напряжения глаз;
- Чувство жжения, покраснение глазных яблок;
- Появление продолжительных головных болей без «видимых причин».

У подростков часто наступает спазм аккомодации, симптомы которого расцениваются как начинающееся нарушение зрения. После занятий и в темное время суток острота зрения падает, а поутру возвращается. При отсутствии лечения преходящая близорукость переходит в истинную. Подобное состояние, как спазм аккомодации, требует лечения тотчас после обнаружения. При врожденной слабости глазодвигательного аппарата развивается косоглазие.

Продолжительная головная боль при нормальных показателях артериального давления часто «объяснятся» гормональной перестройкой в подростковом периоде. Однако данные о том, что головная боль не проходит после миновавших гормональных кризов, свидетельствует о том, что имеется спазм аккомодации, лечение которого снимает признаки цефалгии. Для уточнения диагноза врач офтальмолог проводит специальные исследования, которые включают следующие манипуляции:

- Визометрия;
- Определение наличия рефракции;
- Расчет запасов аккомодации.
- Подбор корригирующих очков для дали.


Когда подтверждается спазм аккомодации, лечение его требует комплексного подхода. Как при любом заболевании важно учитывать фон, на котором развивается патология, и, разумеется, использовать местные процедуры.

Снятие спазма аккомодации


Для лечения мнимой близорукости применяются препараты, улучшающие кровоснабжение мышц глазного яблока. Неплохой эффект отмечается при использовании ангиопротекторов, витаминов, антиоксидантов.

В качестве физиолечения широко используются следующие физические факторы:

- Лазеротерапия;
- Магнитотерапия;
- Электростимуляция цилиарных мышц.

Продолжительное снятие спазма аккомодации гарантируют процедуры общего лечебного массажа с акцентированием шейно-воротниковой зоны.

При использовании современных методик спазм аккомодации лечится с помощью специально разработанных компьютерных программ, снимающих напряжение зрительного нерва.

Немаловажную роль для снятия спазма аккомодации играет физическая активность, то есть борьба с гиподинамией. Рекомендуются активные игры на свежем воздухе, велосипедные прогулки, плавание в бассейне.

Спазм аккомодации - упражнения для глазПри спазме аккомодации местное лечение направлено на снижение активности мышечных клеток. Используются капли, которые расширяют зрачок. При этом цилиарные мышцы рефлекторно расслабляются, изменяя кривизну хрусталика глаза. Местное лечение рекомендуется продолжать в течение 3-4 месяцев. Для купирования светобоязни показано ношение солнцезащитных очков.

Спазм аккомодации, упражнения для снятия напряжения глаз


С целью снятия спазма цилиарных мышц разработаны специальные упражнения, суть которых сводится к тому, что путем тренировки развивается способность хрусталика глаза к мгновенному изменению конфигурации.

При спазме аккомодации упражнения не имеют ничего общего с физическим напряжением. Скорее, наоборот, с расслаблением цилиарных мышц. На этом основаны все известные методики по улучшению зрения. Мышцы расслабляются, свободно «провисают», расширяя зрачок без фармакологического воздействия. Способность к мгновенному расслаблению цилиарных мышц обеспечивает улучшение резкости и силы зрения на 1-2 диоптрия.

При спазме аккомодации лечение должно быть комплексным, с учетом общего состояния организма. С целью профилактики рецидива необходимо наладить режим труда и отдыха, а также обеспечить ребенка полноценным питанием. Только при таком подходе можно избежать развития истинной миопии.

Источник - информации.


13 январь 2016
Оставьте свой коментарий...