Здоровье и Красота
Народные средства
2481
0
Нравится 0

Лечение стафилококка народными средствами

Лечение стафилококка народными средствами Лечение стафилококка народными средствами проблематично. Но использовать народные средства в составе комплексного лечения стафилококковой инфекции вполне целесообразно. Это поможет укрепить иммунитет и снизить дозировки высокоэффективных лекарственных препаратов, имеющих, как правило, ряд побочных эффектов.

Виды стафилококков и их роль в развитии стафилококковой инфекции


Стафилококки – это кокки (круглые бактерии), которые образуют скопления в виде гроздьев. Это один из видов условно-патогенной микрофлоры, постоянно обитающей на нашей коже и слизистых оболочках. Заболевания стафилококки вызывают только при определенных условиях - при снижении иммунитета.


Выделяют несколько видов стафилококков, но основных видов три:


- эпидермальный стафилококк – относительно безобидный вид, но в условиях хирургического стационара на фоне сниженного иммунитета может вызывать вялотекущую стафилококковую инфекцию;
- сапрофитный стафилококк – вызывает заболевания еще реже, чем эпидермальный; чаще всего поражаются мочевыводящие пути при сниженном иммунитете;


- золотистый стафилококк – самый опасный; может вызывать заболевание, как на коже и слизистых оболочках, так и во внутренних органах; вызванная им стафилококковая инфекция протекает тяжело и с трудом поддается лечению.


Всегда ли нужно избавляться от золотистого стафилококка


Все три вида стафилококков можно обнаружить на коже и слизистых оболочках здорового человека. Они мирно обитают на поверхности тела человека, не вызывая заболевания и не требуя лечения. Но при снижении иммунитета (после переохлаждения, стресса, перенесенного заболевания или операции) стафилококки могут вызывать стафилококковую инфекцию, которая проявляется в виде гнойно-воспалительных заболеваний и которую обязательно нужно лечить.

Для того чтобы вылечить стафилококковую инфекцию, необходимо провести лабораторное исследование биологического материала (мокроты, мочи, крови), выявить вид стафилококка и его чувствительность к антибиотикам. По результатам обследования назначается антибактериальная терапия. Но этого мало, для укрепления иммунитета необходимо назначит общеукрепляющие средства и при необходимости иммуностимуляторы. Лечение стафилококка народными средствами проводится по тому же принципу.

Как лечить стафилококковую инфекцию народными средствами


Такое лечение может быть эффективным только при назначении его врачом. Если стафилококковая инфекция протекает тяжело, народные средства обычно имеют вспомогательное значение, при легком течении они иногда даже заменяют антибактериальную терапию. Как и чем лечить конкретного больного может решать только врач.

Народная медицина рекомендует использовать для лечения стафилококковой инфекции настои и отвары сборов растений с антибактериальным, противовоспалительным и иммуностимулирующим действием:

- настой антибактериального, противовоспалительного и иммуностимулирующего сбора для приема внутрь; взять по 2 части травы хвоща полевого и цветков ромашки аптечной, по 3 части травы шалфея лекарственного и подорожника большого, цветков календулы лекарственной, корней девясила высокого, по 4 части соцветий зверобоя продырявленного; все смешать, столовую ложку сбора залить 2 стаканами кипятка, настоять, пока не остынет, процедить, отжать и принимать по половине стакана 4 раза в день за полчаса до еды в течение двух недель; после недельного перерыва курс можно повторить;


- настой противовоспалительного и иммуностимулирующего сбора; взять в равных частях кони цикория и одуванчика обыкновенного, кору крушины ольховидной, плоды фенхеля, листья вахты трехлистной; все смешать, приготовить и принимать настой, как предыдущий; хорошо подойдет для лечения кожных проявлений стафилококковой инфекции с мокнутием тканей.

Лечение стафилококка народными средствами обязательно включает в себя общеукрепляющую фитотерапию:

- настойка золотого уса для приема внутрь; взять 10 суставчиков золотого уса, мелко порезать, залить 0,5 л водки, настаивать в темном месте в течение двух недель, периодически встряхивая; процедить , поместить настойку в темную стеклянную посуду и принимать по чайной ложке трижды в день за полчаса до еды, ничем не запивая; курс лечения – 10 дней, через две недели курс можно повторить;
- в сезон необходимо употреблять ежедневно свежие ягоды и фрукты; особенно полезны сельдерей, петрушка, клюква, малина, клубника, черная смородина, абрикосы; зимой можно ежедневно употреблять настой шиповника; его нужно заваривать на ночь в термосе из расчета 3 столовых ложки измельченных плодов на 0,5 л кипятка – суточная доза.

Лечение стафилококка народными средствами должно проводиться по назначению врача.

Источник - информации.


23 май 2016
Оставьте свой коментарий...