Здоровье и Красота
Ваш ребенок
1916
0
Нравится 0

Посуда для малыша: какой она должна быть?

Посуда для малыша: какой она должна быть?Многие родители новорожденных детей совершенно не задумываются о том, что младенцу требуется какая-то посуда. Что может быть проще – рассуждают они – в доме есть всё: тарелки, ложки, чашки, и как только в них возникнет необходимость, они будут использованы.

Такой подход ошибочен – у младенца должна быть собственная посуда. Во-первых, предметы посуды для самых маленьких разрабатываются особым образом и выполняются из небьющихся, безопасных материалов. Во-вторых, иметь свою личную посуду для крохи важно с гигиенической точки зрения. Какой она должна быть?


С первых дней...


Первые предметы посуды могут понадобиться малышу уже с рождения, поэтому об их приобретении следует позаботиться заблаговременно. В первую очередь речь идет о силиконовой ложечке – она нужна чтобы дать крохе воды, лекарство, травяной отвар. С введением прикорма ложечка понадобится малышу для пюре и кашек. Почему именно силикон? Он мягкой и не травмирует нежный ротик ребенка. Форма таких ложечек эргономична и специально рассчитана для маленького ротика.

Если малыш докармливается молочной смесью или находится на искусственном вскармливании, ему понадобятся бутылочки с соской. Важный момент: из соски сосать смесь намного проще, чем молоко из материнской груди. Поэтому если речь идет о докорме или временном переходе на искусственное вскармливание (например, пока мама болеет) то лучше давать смесь не бутылочкой, а ложечкой.

Поильник, как правило, нужен уже когда малыш будет самостоятельно сидеть, хотя многие дети замечательно осваивают его и раньше. Поильников в магазинах широчайший ассортимент, среди которого каждая мама сможет найти нечто по своему вкусу и финансовым возможностям. Все поильники объединяет основное: это чашка с одной или двумя ручками и крышкой, которую кроха сможет держать сам, не рискуя облиться содержимым.

Время прикорма


К полугоду рацион младенца становится разнообразнее и появляется необходимость в новой посуде. В первую очередь речь идёт о тарелках. Как и для взрослых, малышу понадобится и глубокая тарелочка для первых блюд, и мелкая – для вторых блюд и фруктов. Объём посуды должен быть небольшим, оптимальным для небольших в первое время порций пищи. Удобны тарелки на присоске или с покрытым резиной дном – они не будут скользить по поверхности стола и не упадут даже при неосторожных движениях малыша. Вместо поильника к полугоду у крохи может появиться первая чашечка. Лучше, если у неё будет две ручки – такую чашку проще держать маленькому ребенку.

Оптимальный материал для детской посуды – пищевой пластик высокого качества. Он не нагревается, не бьётся и можно быть спокойными: о край такой тарелки кроха точно не поранится. Важно обратить внимание на отметки на дне посуды: пластик должен выдерживать высокую температуру, не биться, хорошо если детскую посуду можно использовать и в микроволновке. Конструкция посуды для маленького ребенка должна быть простой, без труднодоступных щелей и уголков, в которых могут скапливаться жир и остатки пищи – прекрасная питательная среда для разнообразных микробов.


Уход по всем правилам


Посуду ребенка первого года жизни нельзя мыть вместе со “взрослыми” тарелками и вилками. Для нее необходимы собственная мочалка, полотенце и место в шкафу. Посудомоечное средство тоже нужно взять специальное, компоненты которого безопасны для крохи и не провоцируют аллергию. Например, отличным выбором будет Гель для мытья детской посуды COTICO Baby – он мягкий, гипоаллергенный, безопасный, соответствует по своему качеству прославленной израильской бытовой химии и даже кошерен, что подтверждает соответствующий знак на этикетке. О мытье детской посуды в посудомоечной машине не может быть и речи: средства для “машинной” мойки посуды небезопасны для малыша и не всегда полностью выполаскиваются с поверхности приборов.

Вымытую посуду следует насухо вытереть полотенцем. Периодически всю посуду надо обдавать кипятком, а соски и бутылочки кипятить – это необходимо для того чтобы уничтожить болезнетворные бактерии, которые могут накапливаться на поверхности.

Источник - информации.


03 февраль 2017
Оставьте свой коментарий...