Здоровье и Красота
Спорт
8679
1
Нравится 0

Можно ли применять дезодорант перед тренировкой?

Можно ли применять дезодорант перед тренировкой? Спорт становится неотъемлемой частью жизни большинства людей. Для достижения максимального результата важно не просто посещать спортивный зал, а выкладываться, отдаваться спорту полностью. Поэтому спортсменам на тренировках нужно хорошо попотеть в прямом смысле этого слова.

Во время занятий спортом организм охлаждает себя, выделяя пот. Однако многих людей этот факт тревожит, приносит множество неудобств в виде неприятного запаха, некрасивого внешнего вида. Для устранения пота спортсмены используют антиперспиранты во время тренировок. Но можно ли применять дезодорант перед и во время тренировки?

Можно ли использовать дезодорант перед тренировкой


Многим кажется, что фитнес и дезодорант – неразделимые вещи. Поэтому чтобы выглядеть эстетично, не смущать окружающих людей неприятным запахом, обязательно используют дезодорант перед тренировкой. Однако мы спешим переубедить вас и сейчас расскажем, почему нельзя использовать дезодорант во время тренировки и занятий фитнесом.


Если вы будете использовать антиперспирант перед фитнесом, то снизите потоотделение. Результат – нарушение терморегуляции, так как организм не будет себя охлаждать во время физических нагрузок.

Нарушение вывода шлаков – второй факт, доказывающий, что антиперспирант перед тренировкой не следует использовать. Во время занятий спортом шлаки и другие продукты обмена веществ через пот активно выводятся из организма. Дезодорант для тренировок блокирует этот процесс. Соответственно в организме будет происходить интоксикация.

Конечно, можно использовать дезодорант во время тренировок, нанося его в область подмышек. Но тогда организм найдет другой вывод для нормальной терморегуляции. Поэтому потеть будут другие области тела, например, спина.

Используйте дезодорант после тренировки, на сухое тело. При использовании на потное тело можно вызвать кожные заболевания, раздражение кожи. Обязательно сначала примите душ.


Правила пользования антиперспирантами для спортсменов


- Наносите дезодорант после тренировки, на чистую кожу, предварительно приняв душ;
- Если нет возможности принять душ, протрите область, на которую собираетесь наносить дезодорант, влажными салфетками;
- Если тренируетесь вечером, после учебы, работы, а с утра воспользовались антиперспирантом, обязательно примите душ перед физическими нагрузками. В крайнем случае смойте дезодорант с тех мест, куда вы его наносили.

Как выбрать дезодорант для спорта


Стоит узнать, что между дезодорантом и антиперспирантом существует огромная разница. Дезодорант создан исключительно для устранения и маскировки неприятного запаха. Антиперспирант – средство, созданное для устранения выделения пота. Соответственно, дезодорант для тренировок использовать можно, ведь он не влияет на процесс потоотделения. А вот антиперспирант и тренировка – вещи несовместимые, так как он блокирует выделение пота, что способствует перегреву организма во время активных физических нагрузок.

Внимательно отнеситесь к выбору дезодоранта для спортсменов. Многие продукты, представленные в магазинах, сочетают в себе обе функции. Поэтому при выборе дезодоранта для тренировок обращайте внимание на их точное название. Это не должен быть дезодорант – антиперспирант.

Отличия дезодорантов для спорта – противомикробные свойства, отсутствует запаха, отдушки. Спортивный дезодорант в своем составе не должен содержать соли алюминия, спирт. Эти вещества часто вызывают аллергические реакции.



Лучше всего для спорта выбирать дезодоранты, разработанные специально для активных физических нагрузок. Приведем обзор спортивных дезодорантов для мужчин и женщин:

- Adidas Performance Action 3 Control – один из лучших дезодорантов для спорта для женщин. В разработке принимали участие профессиональные спортсмены, он надежно блокирует неприятный запах;
- Garnier Men Mineral Экстрим – дезодорант для спорта для мужчин, представленный в виде спрея, стика и ролика. В отзывах мужчины пишут, что им очень удобно пользоваться перед тренировкой, так как он быстро высыхает, не оставляет пятен;
- FA-спорт – спрей-дезодорант для спорта, обладающий свежим ароматом и стойкостью до 72 часов. Можно использовать каждый день.

Чем заменить дезодорант от пота


Многие спортсмены желают использовать более натуральные средства для защиты от неприятного запаха во время тренировок. Поэтому задумываются о том, чем можно заметить дезодорант для тела во время тренировок.

Отличной заменой дезодорантам и антиперспирантам, особенно для занятий спортом, является средство «Dry Dry». Это медикаментозное средство, относящееся к разряду лечащей косметики. Его назначают и используют для лечения гипергидроза. В составе содержатся абсорбирующие веществ, уменьшающие потоотделение. Можно использовать как на область подмышек, так и на другие участки тела.
Дезодорирующие салфетки – еще один вариант для спортсменов, которые думают, чем можно заменить дезодорант для тела во время тренировок. Салфетки обладают дезинфицирующими свойствами, препятствуют появлению неприятного запаха. При этом они не ограничивают выделение пота, что и делает их идеальным вариантом дезодоранта для занятий спортом для мужчин и женщин.

Чем еще заменить дезодоранты для подмышек для спорта? Попробуйте использовать уникальный дезодорант «Кристалл», состоящий из алюминиевых квасцов. В его составе нет парфюмерных отдушек, парабенов, которые вызывают аллергические реакции. Это идеальный вариант для людей, страдающих повышенным потоотделением без запаха.

Источник - информации.


13 апрель 2016
Мнения читателей
Профессиональный игрок волейбольной сборной. Без защиты на поле не выхожу. Привлек внимание красно-белый флакончик Деоника «ПРО-защита» - решилась взять. Все, как и обещано производителем: длительная защита и приятный свежий аромат.
Оставьте свой коментарий...