Здоровье и Красота
Ваш ребенок
4050
0
Нравится 0

Сколько длится насморк у ребенка и как его быстро вылечить

Сколько длится насморк у ребенка и как его быстро вылечить Трудно найти ребенка, который бы хоть раз не заболел насморком. От острого ринита страдают дети всех возрастов, начиная с годовалого малыша и заканчивая подростком 14-16 лет. У каждого течение этого заболевания происходит по схожему сценарию и ниже мы попытаемся детально разобраться с тем, сколько должен длиться обычный насморк и какие меры необходимо предпринимать, если выделения из носа не перестают появляться.

Стадии насморка


Сколько детей, столько и вариантов развития насморка. Каждый ребенок имеет свои индивидуальные особенности, связанные со строением пазух и перегородок носа, а также с иммунной системой. Но при этом все же существуют общепринятые рамки в которых протекает насморк большинства детей. Есть 3 основных стадии острого ринита.

Первая стадия называется рефлекторная. Она длится всего несколько часов в самом начале заболевания. В этот период у ребенка наблюдается жжение на слизистой оболочке носа, ощущается сухость. Малыш часто чихает. Все эти симптомы проявляются за счет резкого сужения сосудов.


Дальше наступает вторая стадия под названием катаральная. В последующие 2-3 дня у детей наблюдается расширение сосудов, отечность слизистой и покраснение полости носа. Если всему виной вирусная инфекция (ОРВИ), начинается обильное отделение жидкой прозрачной слизи, отмечается снижение качества обоняния, слезоточивость, заложенность ушей. Носовое дыхание на этой стадии очень затруднено.

На третьей стадии у детей начинается улучшение общего состояния. Значительно уменьшается отечность и проходят покраснения. Ребенок намного реже чихает. Дыхание восстанавливается и возвращается обоняние. Слизистые выделения становятся гуще и меняют свой цвет на желто-зеленый.

Если родители оказали адекватную помощь ребенку во время насморка, то он не должен длиться дольше 7-10 дней. При этом, сколько бы вы не капали малышу нос, ринит никак не может пройти все стадии за 2-3 дня, поскольку только через 6-7 дней в нашем организме накапливается достаточное количество антител, чтобы побороть вирус.


Почему долго не проходит


Причин того, что насморк не проходит длительное время, существует масса. Если у ребенка продолжается ринит дольше 2 недель, значит речь может идти уже совсем не о рините, а о бактериальном синусите или гайморите.

Долго не получится избавиться от насморка, если были нарушены правила лечения. Нельзя ни в коем случае злоупотреблять назальными сосудосуживающими каплями. Все они, независимо от действующего вещества вызывают быстрое привыкание, особенно это касается детей до 1 года. Чтобы этого не произошло, не занимайтесь самолечением. Только опытный педиатр сможет подобрать подходящее средство и сказать, сколько дней и по сколько доз можно обрабатывать слизистую малыша. Не стоит заниматься самолечением своих детей

Обратите внимание и на условия проживания больного ребенка. Длительность насморка напрямую зависит от влажности воздуха в помещении. Если в комнате жарко и сухо, то ринит будет проходить долго и сложно. Также развитию данного заболевания способствуют механические травмы и повреждения слизистой оболочки носа. Насморк может быть не только вирусный или бактериальный, но и аллергический. Он будет длиться столько, сколько рядом с ребенком будет находиться аллерген. Аллергический насморк отличается слезоточивостью и постоянными жидкими выделениями из носа.

Возможные осложнения


Когда ринит долго не проходит и имеет тенденцию повторяться по несколько раз в год, велика вероятность развития всевозможных осложнений. У детей годовалого возраста чаще всего на фоне насморка начинается отит (воспаление среднего уха). Это связано с тем, что слуховая труба у них шире и короче, чем у взрослых людей.



Если ваш годовалый малыш плохо спит ночью, часто вертит головой и теребит уши, а при этом у него еще наблюдается насморк, обязательно обратитесь за консультацией к детскому ЛОР-врачу.

У детей от 3 до 5 лет часто развиваются хронические риниты, при которых попеременно забиваются то правая, то левая ноздри. В таких случаях лечение направлено на повышение иммунитета и устранение симптомов.

Гаймориты и синуситы являются одними из самых опасных осложнений после вирусного насморка. Вызывают их болезнетворные бактерии. При этих патологиях может повышаться температура, появляется головная боль и наблюдаются сгустки крови в выделениях из носа. У самых маленьких детей (до 3 лет) синусит может протекать бессимптомно. Гайморит может длиться до 3-4 недель. Полное выздоровление наступает после комплексного медикаментозного лечения, наряду с физиотерапией. В каждом конкретном случае длительность терапии устанавливает лечащий доктор.

Если у вашего ребенка долго не проходит насморк, обязательно и первоочередно нужно обратиться к педиатру или отоларингологу. Только опытный специалист сможет поставить точный диагноз, определить какие ему нужны лекарства и сколько дней должна продолжаться терапия. Врач также может принять решение о госпитализации ребенка, когда у него держится высокая температура несколько дней и имеются гнойные выделения из уха или носа.

Важно помнить и о профилактических мерах, которые помогут быстрее малышу вылечиться и долго не болеть насморками. Вспомните, сколько раз в неделю вы делаете проветривание комнаты у детей? При продолжительном рините это нужно делать ежедневно, чтобы воздух был достаточно увлажненный. Полезно вывозить детей, склонных к ринитам, к морю. Делайте все возможное, чтобы облегчить отхождение слизи из носовых пазух.

Хорошо помогают паровые ингаляции и частое впрыскивание физраствора. Его можно купить в аптеке или приготовить самостоятельно. Для этого смешайте 1 литр кипяченой воды и 1 чайную ложку поваренной соли. Закапывайте по 2-3 капли каждые 1-2 часа. В качестве дополнительной терапии неплохо себя зарекомендовали теплые ванночки. Добавляйте в воду отвары ромашки, череды, шалфея, а также эфирные масла мяты, можжевельника и эвкалипта. Принимая такие ванны, ребенок получает двойной эффект – прогревается все тело и малыш дышит полезными парами. Полезно вести дневник и отмечать каждый случай насморка, чтобы понимать, сколько раз в год ребенок болел и просматривается ли положительная динамика с введением тех или иных профилактических средств.

Источник - информации.


10 май 2016
Оставьте свой коментарий...