Здоровье и Красота
Питание и диеты
2069
0
Нравится 0

Праздничное переедание: как избежать

 Праздничное переедание: как избежатьГвоздь любой праздничной программы – вкусная еда, много вкусной еды. Но приносит она не только удовольствие, а, подчас, и большие проблемы. Порой за праздничным столом человек съедает за час-другой столько, сколько в будни хватило бы на два дня, и, чаще всего ест не просто так, а заливая неслабым количеством алкоголя.

Последствия такого празднества предсказать нетрудно: тяжесть в желудке, трудно двигаться и дышать, возможна тошнота, отрыжка, изжога. Если все перечисленные признаки не осложняются болями и сильной дурнотой – достаточно принять активированный уголь в расчете 1 таблетка на 10 кг веса или любой другой адсорбент, – панкреатин, фестал, аллохол. Обязательно нужно полежать и отдохнуть.


Если чувство тяжести в желудке не проходит несколько часов, можно выпить горячего некрепкого чая и больше ничего не есть в этот день. Если возникла боль, нужно немедленно обратиться к врачу – возможно обострение хронического заболевания.

На следующий день пища должна быть легкой, горячей – овощные супы, жидкая каша. Голодать не нужно, лишнего веса единичный случай объедания не принесет.

Когда праздничные застолья длятся несколько дней, или в случаях переедания после длительной ограничительной диеты, соблюдения поста, повышается риск попасть на больничную койку. Ферментная система испытывает непосильные нагрузки, начинают обостряться болезни желудочно-кишечного тракта – гастриты, колиты, холецистит. Ну и, разумеется, появление лишних килограммов.

Самое опасное заболевание, нередко возникающее при бесконтрольном употреблении большого количества разнообразных блюд и закусок, щедро при этом сдобренных алкогольными напитками – острый панкреатит – воспаление поджелудочной железы, которая выделяет необходимый пищеварительный фермент – панкреатический сок. Приступ происходит внезапно, возникает резкая боль в левом подреберье, рвота, резкая дурнота, как при сильном отравлении. В этом случае заболевшего надо срочно доставить в больницу – промедление может оказаться смертельным, при возможном некрозе (полной атрофии) тканей поджелудочной. Может потребоваться хирургическая операция, в любом случае восстановление здоровья займет несколько месяцев, последствия будут сказываться всю жизнь – придется соблюдать строгую диету.

Основные правила, которые надо помнить, садясь за праздничный стол:


Как ни странно прозвучит, заранее поесть перед застольем, если есть такая возможность. Это позволит подготовить пищеварительную систему и устоять перед горой вкусностей, не мести все подряд.

Заранее принять ферменты и адсорбенты – возможно вообще удастся избежать дискомфорта после еды.

Наедаться не сразу, стараться есть не торопясь, делать длительные паузы в перерывах между блюдами, время от времени отвлекаться от еды.

С осторожностью отнестись к незнакомым блюдам, только слегка попробовать, выбирать только те блюда и закуски, которые хорошо переносит организм.

Не устраивать голодовок в последующие после праздников дни. Пищеварительная система выделяет повышенное количество ферментных соков, оставлять ее «без работы» нельзя. Это также чревато обострениями воспалений и появлением камней в печени и желчном пузыре.



Как бы ни хотелось побыстрее начать приводить себя в форму после праздников, выход из обжорства дожжен быть постепенным – питаться нужно полноценно, небольшими порциями, исключив копченое, жареное, пряное и острое.

Провести курс профилактики минеральной водой. Это поможет укрепить и оздоровить организм в целом и предотвратит возможные осложнения. Можно употреблять «Боржоми», «Нарзан», «Ессентуки 4», лучше без газа.

Самый лучший способ не переедать – заранее подумать о последствиях и выбрать, что дороже – минутное удовольствие или здоровье и хорошее самочувствие.

Источник - информации.


05 январь 2017
Оставьте свой коментарий...