Здоровье и Красота
Здоровье
2365
0
Нравится 0

Лечебное голодание: показания и противопоказания

Лечебное голодание: показания и противопоказанияДобровольный отказ от приема пищи вследствие какого-либо заболевания по врачебным показаниям называется лечебным голоданием. Этот метод лечения считается чрезвычайно эффективным, стоит лишь посмотреть на список показаний к голоданию. Но нужно быть предельно осторожным, противопоказаний к нему также очень много.

Многие люди задаются вопросами, зачем вообще нужно голодание, какой терапевтический эффект при этом достигается и как оно работает.

Во-первых, Лечебное голодание помогает при переедании: когда человек постоянно переедает, его желудок растягивается. Чувство насыщения приходит намного позднее, и переевший человек прекращает потребление пищи только тогда, когда ощущает тяжесть в желудке.

Такое количество пищи организму абсолютно не нужно, но большинство людей, страдающих перееданием, уверены, что снижение количества потребляемой пищи пойдет не на пользу его организму, а во вред. Во время лечебного голодания желудок со временем восстанавливает свои прежние размеры, и пищи вновь требуется ровно столько, сколько нужно.
Лечебное голодание: борьба с ожирением


Не менее эффективно голодание борется с ожирением. Малоподвижный образ жизни, потребление продуктов, которые откладываются лишним жиром, а не идут на поддержание жизнедеятельности организма, и пища, содержащая добавки и консерванты, – все это часто приводит к патологическому увеличению веса.

Полный или частичный отказ от пищи запускает процессы самовосстановления. Организм инстинктивно подстраивается под новые условия, начиная перерабатывать накопившиеся жиры для получения жизненной энергии и силы.

Точно так же голодание действует и с другими заболеваниями, то есть включает механизм самосохранения и активизирует внутренние ресурсы для борьбы с заболеванием.
Лечебное голодание: борьба с депрессией

Пожалуй, самым интересным свойством голодания является то, что оно способно побороть депрессию. Любые психологические проблемы отступают, когда организм начинает борьбу за выживание.

Отсутствие еды занимает все мысли пациента, он просто не может сосредоточиться на других менее важных проблемах, а через некоторое время человек постепенно приходит к выводу, что по сравнению с чувством голода все остальное незначительно и маловажно.

Лечебное голодание: показания


Абсолютных показаний к лечебному голоданию нет. Но стоит отметить, что голодание – это альтернативный метод борьбы с болезнью, когда другие средства оказываются бессильными. Относительных показаний к голоданию очень много.

Со стороны ЖКТ: хронический гастрит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, изжога, икота, отрыжка, тошнота и рвота, дисбактериоз, снижение или отсутствие аппетита, запор и кишечная непроходимость, понос, метеоризм и запах изо рта.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь I-II степени, аритмия, ИБС, обмороки, варикозы, стенокардия напряжения.
Дерматологические заболевания: угревая сыпь, зуд, крапивница, атопический дерматит, экзема, фурункулы и некоторые другие кожные заболевания.
Со стороны мочеполовой системы: пиелонефрит, климакс мужчин и женщин, молочница, бесплодие, импотенция.

Кроме того, голодание полезно при многих психических нарушениях, заболеваниях нервной системы, а также может быть назначено при бессоннице и как средство избавления от наркотической или алкогольной зависимости.


Лечебное голодание: противопоказания


Существует ряд абсолютных и относительных противопоказаний, при которых лечебное голодание не применяется или его терапевтический эффект до конца не изучен.

К относительным противопоказаниям относятся:

- параличи;
- острые пищевые отравления и кишечные инфекции;
- гипотония;
- сахарный диабет 2 типа;
- мочекаменная болезнь;
- холецистит;
- подагра;
- системная красная волчанка;
- любое хроническое заболевание в состоянии обострения.

К абсолютным противопоказаниям относятся:

- онкологические заболевания на последних стадиях;
- сахарный диабет 1 типа;
- острый аппендицит;
- сильное истощение, анорексия;
- посттрансплантационный период;
- цирроз печени;
- беременность и лактация;
- обширный паралич;
- туберкулез.

Кроме того, следует помнить, что в голодание нужно входить постепенно и желательно под контролем специалиста. При проявлении любых негативных симптомов нужно обратиться к врачу.

Источник - информации.


29 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...