Здоровье и Красота
Питание и диеты
2503
0
Нравится 0

Что полезнее: вино или пиво?

Что полезнее: вино или пиво? Эти два напитка известны человечеству с древнейших времен. И с тех же самых пор не прекращается спор: любители пива заявляют, что их напиток самый полезный, а те, кто предпочитает вино, утверждают обратное. Кто прав?

От чего быстрее поправляются?


Существует расхожий миф о том, что, мол, пиво приносит гораздо больше вреда фигуре, чем вино. Однако это не так. И в том, и в другом напитке калорий приблизительно одинаково. Сравните: калорийность пива – от 29 до 74 Ккал на 100 грамм, а вина – от 64 до 88 Ккал на 100 грамм. Согласитесь, разница несущественна. Другое дело, что пиво традиционно заедают более калорийными продуктами: орешками, чипсами и так далее. Еще один вопрос: объем потребленного напитка. Одно дело – выпить бокал благородного вина (150-200 г), и совсем другое – полулитровую бутылку пива.


От чего быстрее пьянеют?


Если ваша задача – напиться до отключки, то чем больше градусов в напитке, тем быстрее вы достигнете своей цели. В случае вина и пива, содержание алкоголя более-менее одинаковое, так что на вопрос, чем быстрее можно напиться, можно ответить так: это смотря с какой скоростью пить! Чем быстрее алкоголь попадает в кровь, тем быстрее мы пьянеем. В одном исследовании было выяснено, что вино все же всасывается в кровь чуть быстрее, чем пиво, но разница незначительна.


От чего тяжелее похмелье?


В принципе, это зависит не столько от того, что вы пьете, как от вашего организма: чем больше он содержит ферментов, расщепляющих алкоголь, тем бодрее вы с утра. Ну и, конечно, чем выше качество напитка. Правда, ученые дополнительно выяснили, что чем темнее напиток, тем тяжелее похмелье. Но эти данные сами исследователи пока не считают окончательными.



Какой напиток полезнее для здоровья?


Некоторые исследования предполагают, что вино, особенно красное, в умеренных количествах может помочь в борьбе с воспалительными процессами, уменьшить риск сердечно-сосудистых проблем, гипертонии и диабета, а также защищать зубы и десны. Однако и пиво имеет ряд полезных качеств. В частности, оно может предотвратить образование тромбов и камней в почках, укрепить кости. Конечно, эти положительные эффекты от потребления алкоголя появляются только тогда, когда его потребляют умеренно, все равно, какой – пиво или вино.




13 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...