Здоровье и Красота
Питание и диеты
2302
0
Нравится 0

Как питание влияет на волосы: полезные вещества

Как питание влияет на волосы: полезные вещества Какой самый важный секрет красивых волос? Дорогие эксклюзивные средства по уходу? Нет, как ни странно, это правильное питание. Эксперты сходятся во мнении, что здоровое питание, включающее белки, железо и другие питательные вещества, может улучшить состояние и внешний вид волос.

Для врача здоровые волосы – это волосы, которые растут на здоровой коже головы из каждого фолликула и не ломаются. Для пациента – это длинные и густые волосы, красивые и послушные. Специалисты утверждают, что правильное питание поможет волосам соответствовать обоим определениям здоровых волос.

Белки


Волосам нужно такое же сбалансированное питание, которое содержит все питательные вещества, витамины и минералы, как и всему организму. Но когда речь идет именно о волосах, есть вещества, которые важны в первую очередь.


Волос состоит преимущественно из белка, следовательно, чтобы волосы росли, организму нужен белок. Некоторые люди считают, что для волос нужен кальций, но это ошибочное мнение. Для волос в первую очередь нужны белки.

Примерно 90% волос на голове находятся в фазе роста. Для каждого волоса фаза роста длится около двух-трех лет. По завершении фазы роста волос переходит в фазу покоя, которая длится около трех месяцев. Затем волос выпадает и вместо него вырастает другой. Если вы едите слишком мало белков, количество волос, находящихся в фазе покоя, может стать намного больше.

В среднем на голове около 120-150 тысяч волос, каждый день выпадает от 50 до 100 волос. Такое небольшое количество люди обычно не замечают. Но если слишком много волос перейдут в стадию покоя, они начнут выпадать в намного больших количествах, что довольно скоро станет заметно.

Хорошая новость состоит в том, что эта проблема решаема. Если вы начнете получать с пищей (неважно, что это будет – овощи и бобовые, зерновые, соя или мясо и молочные продукты) достаточное количества белка, волосы восстановят нормальный цикл роста и усиленное выпадение волос прекратится.

Железо и другие вещества


Белок – не единственное вещество, которое необходимо для здоровья волос. Также необходимы железо, витамин Е и такие вещества, как селен, медь и магний. Все эти вещества необходимы для роста волос.

Нехватка железа чаще всего вызывает проблемы, особенно у женщин и вегетарианцев. Недостаточное количество железа может привести к выпадению волос.

По словам экспертов, лучший источник железа – это мясо и ливер, рыба, устрицы и моллюски.

Растительные источники железа – обогащенные злаковые продукты, соя, тыквенные семечки, белая фасоль, чечевица и шпинат. Проблема с железом, получаемым из растительных источников в том, что так оно хуже усваивается организмом. Вы можете посоветоваться с врачом и сдать анализ крови, чтобы определить, надо ли вам принимать железо в виде пищевых добавок.

Витамин D


Еще одно важное для волос вещество – витамин D. Некоторые исследования показывают, что витамин D тоже может играть роль в жизненном цикле волос. Витамин D вырабатывается в организме под воздействием солнечного света, но избыток солнца опасен.


Витамин D можно получить из таких продуктов, как молоко, апельсиновый сок и зерновые продукты. Вы можете также посоветоваться с врачом, чтобы узнать, нужно ли вам принимать добавки с витамином D.

Нужны ли пищевые добавки для здоровья волос?


Врачи говорят, что нехватка почти любых витаминов может привести к выпадению волос. Все витамины важны – B, C, E. Но это не значит, что вы обязательно должны принимать витамины в виде добавок.

Специалисты считают, что лучший способ получать витамины – сбалансированное питание. Если вы все же хотите принимать витамины отдельно, посоветуйтесь с врачом, чтобы выбрать нужный вам мультивитаминный комплекс. Иногда также говорят, что для здоровья волос нужны цинк и биотин.

Здоровье волос и диеты для снижения веса


Потеря веса, особенно в результате соблюдения строгой диеты, может привести к усиленному выпадению волос.

Как объясняют эксперты, при соблюдении строгой диеты женщины могут быстро терять вес, но в таком случае сложно определить, получают ли они все необходимые для здоровья питательные вещества. Кроме того, резкое похудение вызывает физиологический стресс, что тоже может способствовать выпадению волос. Это возможно даже в случае, если вы худеете медленно и под наблюдением врача.

Выпадение волос часто начинается у женщин, похудевших на 5-10 кг. Обычно после стабилизации веса выпадение прекращается и волосы постепенно восстанавливаются. Важно помнить, что вам не удастся одновременно худеть и улучшать состояние волос. Хороший парикмахер по состоянию волос может понять, когда клиент сидит на диете.

Баланс


Главное, что нужно для сохранения красоты волос – это соблюдение баланса. Здоровое питание и, возможно, прием мультивитаминов – лучшее средство для красоты и здоровья волос.

Источник - информации.


19 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...