Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2514
0
Нравится 0

Методики раннего развития

Методики раннего развития Сейчас методики раннего развития детей — очень востребованная тема: об их достоинствах и недостатках написано немало статей, споры о них разгораются почти на каждом сайте, посвященном воспитанию детей. Предлагаем обзор пяти самых распространенных методик раннего развития.
5 самых популярных методик раннего развития

Методика Монтессори


Методика раннего развития Монтессори основана на принципе самообучения ребенка. При этом дети разных возрастов могут обучаться вместе: например, трехлетний ребенок может быть в одной группе с семилетним. При этом младшие дети учатся у старших, а старшие получают возможность закрепить пройденный материал.

Таким образом, данная методика раннего развития характеризуется полной свободой в реализации потребностей ребенка.


Главная задача воспитателя — помочь ребенку сделать это, обеспечив необходимыми для обучения предметами, раскрыть его творческий потенциал. То есть воспитатель играет роль наблюдателя, не участвует в процессе обучения активно. Применять эту методику раннего развития можно почти с пеленок — с 8-10 месяцев.


Метод Зайцева


Эта методика основана на обучении детей с помощью кубиков со слогами и специальных таблиц. Ребенок учится читать по слогам или, как называет это автор Николай Зайцев, по «складам», быстро запоминая их звучание.

На занятиях отсутствует жесткая дисциплина: дети, например, могут сидеть на полу, ходить по классу. Само обучение напоминает скорее игру, и взрослый должен быть активно вовлечен в процесс этой игры.

Данную методику раннего развития лучше всего использовать для обучения детей с 3-4-летнего возраста.


Методика Сессиль Лупан


Основной упор в данной методике делается на физическое развитие детей: так, автор метода, Сессиль Лупан,советовала взрослым обучать детей плаванию еще до достижения годовалого возраста. Взрослый должен активно участвовать в процессе воспитания ребенка, играть с ним. При этом нужно давать возможность ребенку действовать самостоятельно, поощряя его в этом, не устанавливать жестких рамок.

Ключевой момент методики – яркое, насыщенное, эмоциональное обучение, обучение как игра. По мнению автора, важно, чтобы игра всегда интересовала ребенка. Для этого взрослые должны постараться, активно используя в процессе обучения книги, различные игрушки, обучающие картинки и так далее.


Методика Домана


Согласно данной методике, ребенка следует обучать в самом раннем возрасте – с первого года жизни.


В первый год жизни необходимо уделять особое внимание физическому развитию ребенка с помощью так называемой динамической гимнастики. Активное физическое развитие, по мнению автора, стимулирует внимание и активизирует умственную деятельность ребенка.

Ключевой момент этой методики раннего развития — в особой роли математики и чтения: им следует уделять как можно больше времени. Таким образом, у ребенка можно развить хорошие математические способности до достижения им школьного возраста.

Взрослые, планирующие обучать ребенка по методу Домана, должны приобрести специальные карточки, которые придется обновлять в процессе обучения.


Методика Никитиных


Ее отличительной чертой является использование «Ступеней творчества» – специальных игр, в которых должны участвовать родители. Они представляют собой головоломки, направленные на развитие логического, творческого и образного мышления детей 3-7 лет.

Каждую из этих игр можно менять в соответствии со способностями и возможностями своего ребенка. Различные предметы, с помощью которых осуществляется обучение (кирпичи, кубики, детали конструктора), делают процесс решения головоломки нескучным и увлекательным.

Источник - информации.


25 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...