Здоровье и Красота
Питание и диеты
2352
0
Нравится 0

Особенности диеты при гестационном диабете

Особенности диеты при гестационном диабете В этой статье хочется рассмотреть особенности диеты и эффективные домашние средства для лечения гестационного диабета: витамин Д, витамин С, астрагал, белок, сложные углеводов, диета без сахара, льняное семя и физические упражнения.

Что такое гестационный диабет?


Гестационный диабет – это редкий тип диабета, который бывает у беременных женщин в третьем триместре беременности. Гестационный диабет характеризуется высоким уровнем сахара в крови (как и при других формах диабета). Симптомы гестационного диабета, как правило, выражены слабо, но могут вызвать осложнения у матери и ребенка, поэтому их не следует игнорировать. Хотя симптомы гестационного диабета обычно исчезают после беременности, это повышает риск развития сахарного диабета 2 типа на более поздних этапах жизни.

Причиной диабета, в том числе и гестационного, является то, что рецепторы инсулина в организме не функционируют должным образом. Это приводит к повышению уровня сахара в крови, что может привести к очень тяжелым ситуациям. Дети, рожденные от матери, которая страдала от гестационного диабета и не проходила соответствующего лечения, более вероятно будут иметь ожирение в детстве и более высокий риск сахарного диабета, желтухи или других проблем со здоровьем.


Как и при других формах диабета, не существует никакого утвержденного препарата для лечения гестационного диабета. К вариантам лечения относят: диету, физические упражнения или инсулиновую терапию. Тем не менее, из-за осложнений, которые может оказать гормон инсулин на развитие ребенка в утробе матери, многие врачи предлагают держаться подальше от инсулинотерапии. Вместо этого рекомендуется отдавать предпочтение эффективным для лечения гестационного диабета народным средствам. Эти средства можно использовать либо отдельно, либо в сочетании с другими более традиционными методами лечения гестационного диабета. Ниже приведены возможные методы коррекции гестационного диабета при помощи изменений в диете и применения астрагала (растительного средства).

Диета при гестационном диабете


Одной из главных причин всех форм сахарного диабета является нерегулярный режим приема пищи. При этом организм человека может получать массовые притоки сахара и калорий, а затем испытывать длительные периоды отсутствия питательных веществ. Это может значительно затормозить естественную метаболическую активность организма и негативно влиять на функциональность ваших рецепторов инсулина. Отличный способ начать лечение или профилактику гестационного диабета заключается в составлении строгого графика употребления пищи. Эксперты рекомендуют употреблять пищу небольшими порциями каждые два часа, чтобы ваш организм привык к регулярному усвоению питательных веществ. Это помогает предотвратить пики и спады уровней сахара в крови, которые характерны для гестационного диабета.

Диета должна содержать много клетчатки. Одним из наиболее эффективных способов лечения диабета является увеличение употребления клетчатки. Растительные волокна могут стимулировать активность инсулиновых рецепторов, а также ингибировать высвобождение избыточного инсулина в кровь, что помогает сбалансировать уровень инсулина и предотвращает развитие диабета. Клетчатка должна быть частью вашей диеты в период беременности, поскольку она положительно влияет на пищеварение и сердечно-сосудистую систему, но ее специфическое отношение к рецепторам инсулина имеет решающее значение. Богатым источником клетчатки является льняное семя. Цельные зерна являются лучшими источниками пищевых волокон, которые улучшают ваши шансы избежать гестационного диабета.

Многие беременные женщины испытывают дефицит витамина С в организме, который непосредственно связан с гестационным диабетом. Исследования показали, что женщины с гестационным диабетом, которые увеличили употребление витамина C, значительно реже испытывали серьезные симптомы и имели более низкий шанс развития диабета 2 типа на более поздних этапах своей жизни.

Одна из важных функций белка в нашей диете заключается в том, чтобы помочь организму переварить углеводы на более усваиваемые и полезные молекулы. Начните сначала соблюдать рекомендацию о том, чтобы употреблять пищу небольшими порциями в течение дня, а затем начните всегда употреблять углеводы с белками. Это облегчит процесс пищеварения и поможет наладить обмен веществ (освобождать или использовать необходимое количество инсулина). Содержащие белок продукты также важны для роста и развития плода в утробе матери.

Важно помнить о том, что не все углеводы одинаковы. Сложные углеводы распадаются до более ценных форм сахара, которые труднее перевариваются в организме и меньше влияют на колебания инсулина в организме. Поэтому, если вы беременны или у вас уже диагностировали гестационный диабет, то устранение простых углеводов из диеты может помочь в лечении этого заболевания. Кроме того, избегайте чрезмерно обработанных, упакованных или продуктов из ресторана. Эти продукты могут содержать скрытые сахара и углеводы, что будет препятствовать контролю уровня сахара в крови. Готовьте свои собственные блюда и обязательно включайте в диету много свежих овощей и фруктов, чечевицу, овес, лебеду, молоко, морковь, горох и др. Избегайте хлеба, особенно белого хлеба и других простых углеводов.


Диабет чаще всего обусловлен присутствием сахара в диете и ожирением. Гестационный диабет относится непосредственно к рецепторам инсулина. Поэтому верный способ защитить себя от гестационного диабета заключается в том, чтобы полностью исключить сахар из своего рациона. Есть много альтернативных безвредных сладостей. Такие природные подсластители, как стевия и нектар агавы содержат гораздо больше сложных сахаров, в которых нуждается наш организм, а не простых сахаров, которые будут препятствовать лечению гестационного диабета.

Астрагал – это средство, которое защищает от гестационного диабета


Вероятно, самым эффективным растительным средством для лечения гестационного диабета является астрагал. Исследования показали, что женщины, которые применяли астрагал вместе с традиционными методами лечения этой формы диабета, показали значительно лучший контроль сахара в крови и значительно более мягкие симптомы гестационного диабета. Тем не менее, из-за того, что травы могут иметь сложные побочные эффекты, важно проконсультироваться с врачом прежде, чем принимать любые средства (особенно в сложный период беременности!).

Витамин Д важен для профилактики диабета


Витамин Д имеет решающее значение для ряда процессов в нашем организме, в том числе эффективного поглощения основных витаминов и питательных веществ, включая кальций, железо, магний и фосфат. Витамином Д богаты такие продукты, как лосось, грибы, тофу. Витамин Д также помогает стимулировать рост полезных бактерий в кишечнике, что очень важно для здоровой беременности.

Роль упражнений в лечении гестационного диабета


Как и при других формах диабета, регулярные физические упражнения могут помочь предотвратить негативные последствия сидячего образа жизни и нездоровое увеличение веса. Очевидно, что в период беременности должно произойти увеличение массы тела. Однако, даже в период беременности нужно стараться контролировать свою массу тела. Регулярное выполнение легких упражнений по 30 минут 2 раза в день будут способствовать нормализации вашего сердечного ритма и стимулировать обмен веществ, что позволяет предотвратить развитие гестационного диабета. Очевидно, что бег трусцой и другие сильные физические нагрузки не рекомендуются. Однако, плавание, стационарные тренажеры и даже легкая ходьба помогут предотвратить или свести к минимуму симптомы гестационного диабета.

Хотя симптомы гестационного диабета, как правило, мягкие, очень важно сообщить врачу о любых проблемах со здоровьем, которые у вас возникают. Вы также должны сообщить своему врачу о любых изменениях в диете и применяемых вами народных средствах. Здоровье вашего ребенка должно быть главным приоритетом, поэтому ваша диета в период беременности может иметь серьезные долгосрочные последствия для развития ребенка. Поэтому нужно как можно больше консультироваться с врачом, особенно при диагнозе гестационный диабет.

Источник - информации.


13 январь 2016
Оставьте свой коментарий...