Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2544
0
Нравится 0

Почему ребенок ходит на носочках и стоит ли обращать на это внимание?

 Почему ребенок ходит на носочках и стоит ли обращать на это внимание? Почему ребенок ходит на носочках и нужно ли сразу бить тревогу по этому поводу? Как правило, педиатр отправляет таких детей на консультацию к детскому неврологу. Иногда родители не замечают, что ребенок ходит на носочках, на это обращает внимание врач – педиатр или невролог во время очередного профилактического осмотра. Насколько это опасно?

Что такое мышечная дистония и почему она развивается


Мышечная дистония – это нарушение мышечного тонуса, которое часто встречается у детей до года и требует проведения лечения. Мышечный тонус может быть повышенным (гипертонус) и тогда конечности новорожденного ребенка будет трудно разогнуть, но может быть и пониженным (гипотонус) – в этом случае новорожденный ребенок похож на малоподвижного лягушонка с раскинутыми ручками и ножками. Иногда тонус мышц может быть неравномерным (асимметричным): повышенным или пониженным с одной стороны, в одной группе мышц и так далее.

Мышечная дистония является следствием перинатальных (начиная с 28 недели беременности до конца первого месяца жизни ребенка) поражений головного мозга. Как правило, такие поражения связаны с недостаточным снабжением кислородом головного мозга плода.


Это происходит, например, если мать во время беременности перенесла поздний токсикоз (гестоз), какое-то тяжелое заболевание, страдает хроническим заболеванием, у нее была угроза прерывания беременности и так далее. Иногда к мышечной дистонии у новорожденного приводит различная патология в родах, также вызывающая перебои в снабжении мозга кислородом или послеродовые заболевания новорожденного.

Для того чтобы своевременно выявлять и лечить такую патологию, ребенка на протяжении первого года жизни несколько раз осматривает детский невролог – в 1, 3, 6 и в 12 месяцев. При необходимости консультации детского невролога проводятся чаще.

Симптомы гипертонуса мышц у ребенка


Сразу после рождения выявить у ребенка гипертонус мышц сложно, так как он является нормой для всех детей в возрасте до трех месяцев. В норме ручки и ножки у новорожденных слегка согнуты и прижаты к телу, головка слегка отклонена назад – это из-за того, что тонус выше в мышцах-сгибателях. Тонус мышц у ребенка становится таким, как у взрослого только после 1,5-2 лет. Но внимательные родители, особенно, если это у них не первый ребенок, могут обратить внимание на то, что ручки и ножки ребенка очень трудно разогнуть.

При выраженном гипертонусе ручки и ножки ребенка плотно прижаты к телу, головка постоянно запрокинута назад, часто дрожит подбородок. Он вздрагивает и кричит в ответ на раздражение ярким светом и сильным звуком, плохо спит, беспокойно сосет грудь, срыгивает. Может отставать в весе.

Повышенный тонус мышц сохраняется и после трех месяцев, из-за чего ребенок позже начинает держать головку, садиться. Когда он встает на ножки в кроватке, то стоит на носочках, ходить он также начинает на носочках. Некоторые дети так двигаются и после того, как научатся хорошо ходить. Иногда гипертонус мышц проявляется косолапием при ходьбе.



Очень важно вовремя обратить внимание на гипертонус мышц и начать лечение, иначе ребенок начнет отставать не только в физическом, но и в нервно-психическом развитии, так как они тесно взаимосвязаны. Гипертонус мышц может быть одним из симптомов детского церебрального паралича – это серьезное заболевание лечится лучше, если было выявлено на ранних этапах.


Как лечат гипертонус мышц


Основным лечением являются гимнастика и массаж. Массаж должен поводит только специалист – медицинский работник, имеющий подготовку и сертификат специалиста по детскому массажу. Расслабляющий массаж проводится курсами по 10-15 ежедневных процедур с перерывом не менее трех месяцев. Неправильно проведенный массаж не только не поможет, но может и еще более усилить гипертонус мышц.

Одновременно с массажем проводится курс лечебной гимнастики. Массажист не просто проводит занятия гимнастикой с ребенком, но и обучает приемам родителей – лечебной гимнастикой нужно будет заниматься каждый день.

Почти всегда таким детям назначают курс физиотерапевтического лечения: электрофорез с лекарственными растворами, аппликации парафина или озокерита и так далее. Это способствует снятию мышечного тонуса. Медикаментозное лечение при гипертонусе мышц включает в себя средства, расслабляющие мышцы, улучшающие кровообращение, витамины группы В и другое.

Если ребенок ходит на цыпочках или косолапит, то его также обязательно нужно показать ортопеду – патология может быть связана с дисплазией суставов и ребенку потребуется лечение у этого специалиста.

Если у родителей появился вопрос, почему ребенок ходит на носочках, значит нужно обратиться к врачу за консультацией.

Источник - информации.


25 июнь 2016
Оставьте свой коментарий...