Здоровье и Красота
Питание и диеты
2262
0
Нравится 0

Положительные качества боржоми: польза и эффект минеральной воды

Положительные качества боржоми: польза и эффект минеральной водыСреди огромного разнообразия минеральных вод боржоми уже многие годы занимает выгодное видное положение на полках магазинов. Такой успех напитка объясняется богатым и насыщенным химическим составом, а также массой полезных свойств воды. Боржоми высоко ценится потребителями за входящие в состав вещества, которые легко, быстро и полностью усваиваются человеческим организмом.

Особенности минеральной воды боржоми, польза составляющих компонентов


По происхождению вода боржоми является вулканической. Перед тем как попасть на поверхность земли, она поделывает путь в 8-10 км из глубинных слоёв при помощи выталкивающего её углекислого газа. Отличается боржоми от других минеральных вод тем, что она остаётся на момент выхода на поверхность тёплой. А в процессе пути успевает обогатиться всеми минералами и полезными микроэлементами кавказских гор.


Состав воды очень насыщен различными химическими соединениями и полезными компонентами, которых насчитывается более 80 видов. Составляющими являются такие макро- и микроэлементы как калий, кремний, натрий, сера, фтор, кальций, алюминий, магний. Также есть в составе сульфаты, гидрокарбонаты и другие вещества.

Именно благодаря такому сложному и насыщенному составу боржоми и обрела целый список полезных для организма качеств.

Входящий в состав калий помогает нормализовать работу сердечно-сосудистой системы. Ионы воздействуют на биологические процессы, ускоряя их, и улучшают процессы обмена в организме. Различные химические соединения продуктивно проводят очистку организма от накопленных вредных веществ, шлаков и токсинов, повышают иммунитет, приводят в норму показатель водно-солевого баланса, устраняют проблемы с органами ЖКТ и лечат заболевания системы пищеварения.

Целебные качества боржоми и польза воды для организма


Попадая в организм, вода боржоми даёт щелочную реакцию и поэтому оказывает во многих случаях оздоровительное воздействие на организм. Рекомендовано пить напиток в таких случаях:

  1. При сбоях в функционировании органов ЖКТ, печени и заболеваниях гастрит, язва двенадцатиперстной кишки ли желудка.

  2. При повышенном уровне сахара в крови, сахарном диабете, проблемах с лишним весом. Минеральные элементы в составе воды принимают участие в синтезе инсулина, благоприятным образом воздействуют на работу поджелудочной железы и устраняют постоянно присутствующее у диабетиков ощущение жажды.

  3. При существующих проблемах с желче- и мочевыводящими путями, заболеваниях жёлчного пузыря и почек.

  4. Хорошо справляется вода с запорами, особенно эффективно решается проблема в детском возрасте.

  5. Часто используется боржоми в ингаляционных процедурах для лечения простудных заболеваний.

Полезно пить минеральную воду боржоми тем людям, которые регулярно переносят тяжёлые физические нагрузки или спортивные тренировки. Из-за нарушения водно-солевого баланса организм быстро устаёт. Вода же способна восстановить норму утраченных солей и вернуть организму заряд бодрости и энергии.

Частые проблемы, сопровождающие неправильный рацион или переедание, такие как изжога, тяжесть в желудке, отравления эффективно устраняет боржоми. Воде под силу снимать негативные последствия похмельного синдрома и выводить из организма токсины.

Боржоми насыщает клетки тела кислородом, активизирует энергетический обмен, приводит в нужный лад функционирование внутренних органов и помогает бороться с лишними килограммами.

Рекомендации к употреблению боржоми: польза из минерального источника


При использовании боржоми в качестве лечебного средства простуд и воспалений нужно выдерживать дозировку в 100 г трижды вдень перед приёмами пищи. Боржоми может снижать жар и улучшать общее самочувствие, если принимать воду аналогичным способом, но предварительно подогревая до 40 градусов.

В сочетании с молоком средство способно лечить бронхит и ларингит. Для его создания необходимо использовать только предварительно отстоянную воду. Смешиваются жидкости в одинаковых количествах, молоко должно быть подогретым. Конечное средство должно иметь температуру 37°. Нелишними будут такие ингредиенты, как мёд или масло. Выпивать следует за сутки 1 стакан, разделив его на 3 приёма по 1/3. Благодаря такому лекарственному средству улучшается отхождение мокроты, снимаются боли в горле, уходят спазмы и облегчается откашливание.

При сильном кашле высокоэффективным средством лечения будут ингаляции на основе боржоми. Для осуществления такой процедуры желательно использовать ингаляторы с ультразвуком. Но при отсутствии таких агрегатов можно обойтись и обыкновенной кастрюлей и полотенцем. Воду нужно нагреть в кастрюле примерно до 50°, а затем стандартным образом склониться над жидкостью, накрыть голову полотенцем и подышать 5-7 минут лечебными парами. Усилить действие воды может добавление отвара ромашки, шалфея, зверобоя или других трав.

В случае проблем с желудком, носящими различный характер. И решать их с помощью боржоми следует по-разному. При пониженной кислотности желудка пить воду нужно мелкими глотками, делать это следует не спеша за 30 минут до еды по 100-150 мл. В противоположном случае, когда кислотность органа находится за пределами верхней отметки, пить нужно тёплую воду без газа по 200-250 мл за 1,5 часа до еды.

Можно также пить боржоми и в процессе принятия пищи. Такой способ поможет улучшить пищеварительные процессы, унять чувство голода. Если вода будет тёплой – она поможет снять спазмы и боль, имея холодную температуру, боржоми будет активизировать работу органов ЖКТ. Чтобы минералка обрела комнатную температуру, подогревать её нужно на водяной бане, но не кипятить.


Противопоказания к применению боржоми и вред жидкости


В качестве регулярно используемого источника утоления жажды использовать минеральную воду боржоми не следует. Употребление чрезмерного количества воды способно нести уже не пользу организму, а вред. Разрешается пить напиток в лечебных и оздоровительных целях не более 1 месяца в дозах, прописанных врачом. Самолечение может вызвать:

  • нарушение щелочного баланса в организме;
  • сбои в обменных процессах;
  • повышение отёчности;
  • нарушения в функционировании пищеварительной системы и органов ЖКТ;
  • обострение заболевания язвы желудка или двенадцатиперстной кишки.


Противопоказано употребление минеральной воды при существующих болезнях сердца. Женщинам в период беременности перед употреблением воды тоже желательно получить консультацию и одобрение врача.

Чтобы от использования боржоми не было вреда, пить воду нужно в дозированных количествах. Польза будет от воды лишь в том случае, если не превышать курсы оздоровления в 30 дней и делать между ними перерывы не менее 3-4 месяцев. Дозировка составлять должна по 1 стакану 3 раза в сутки перед каждым основным приёмом пищи за полчаса. Вода при этом должна быть комнатной температуры, хранить её можно в тех же условиях комнаты, но в светонепроницаемом месте. Максимально допустимая дозировка боржоми в сутки – 3 стакана, не более.

Источник - информации.


01 март 2017
Оставьте свой коментарий...