Здоровье и Красота
Народные средства
2224
0
Нравится 0

Лечение Почек Народными Средствами

Лечение Почек Народными Средствами На протяжении всей жизни организм человека периодически засоряется разнообразными токсинами и шлаками. Все ядовитые вещества выводятся из нашего тела различными путями: через кожу – с потоотделением, через легочную систему – с выдыхаемым воздухом, через желудочно-кишечный тракт – с каловыми массами. Причем не менее значительная часть токсических компонентов покидает наш организм через почки с мочой. Наряду с печенью этот очистительный парный орган с полным основанием можно также причислить к природному фильтру человеческого организма. Но почки отвечают не только за выделительную функцию.

Они поддерживают во внутренней среде процессы жирового, углеводного и белкового обмена, обеспечивают кислотное и щелочное равновесие в плазме крови и даже вырабатывают жизненно важные гормоны. Это ренин, регулирующий кровяное давление и водно-солевой баланс, а также эритропоэтин, стимулирующий образование эритроцитов в костном мозге. Поэтому при первых признаках нарушения работы почечной системы следует как можно скорее обращаться к врачу, который проведет специальное обследование, поставит соответствующий диагноз и назначит медикаментозную терапию совместно с соблюдением лечебной диеты. А чтобы ускорить выздоровление, можно дополнительно в домашних условиях проводить лечение почек народными средствами.


Болезни почек


Существует множество патологий, поражающих почечную систему, но чаще всего урологи и нефрологи сталкиваются с такими заболеваниями, как гломерулонефрит, пиелонефрит, гидронефроз и мочекаменная болезнь (уролитиаз).

При гломерулонефрите воспалительному поражению подвергаются клубочки почек (гломерулы), в результате чего нарушается фильтрационная функция этих парных органов. Чаще всего причиной развития данного недуга являются аутоиммунные реакции организма человека на проникновение вирусных или бактериальных агентов. Для борьбы с инфекциями иммунная система начинает выделять большое количество антител-антигенов, часть которых оседает в почках, вызывая воспаление гломерул.

Другое распространенное воспалительное заболевание, пиелонефрит, возникает по причине поражения чашечно-лоханочной системы почек рядом болезнетворных микроорганизмов, преимущественно стафилококками, энтерококками, синегнойной и кишечной палочкой.

В свою очередь при гидронефрозе нарушается отток мочи из-за патологического расширения почечной лоханки, вызванного врожденной дискинезией (расстройством сократительной функции) мочевыводящих путей, их сужением, травматическими повреждениями, либо развитием опухолей, сдавливающих мочеточник.

А мочекаменная болезнь говорит сама за себя – образование конкрементов (оксалатов, фосфатов, уратов) в мочевыделительной системе вследствие нарушения обмена веществ.

Симптомы


У каждого конкретного заболевания почек присутствует определенная симптоматика. При гломерулонефрите в моче образуется избыточное количество белка и лейкоцитов, из-за чего она становится пенной и приобретает розовый цвет (выделение крови). Болезнь сопровождается быстрой утомляемостью, сильными отеками лица и конечностей, ярко выраженной артериальной гипертензией.

Воспалительный процесс при пиелонефрите вызывает повышение температуры тела до 39 – 40°, тупые ноющие боли в поясничной области, учащенное мочеиспускание с преобладанием мочи мутной консистенции и красноватого оттенка.
Для приступов гидронефроза тоже характерен болевой синдром в пояснице, гематурия (наличие крови в моче), повышенное артериальное давление.

А признаки мочекаменной болезни – это схваткообразные интенсивные, порой нестерпимые, почечные колики из-за раздражения лоханок и мочеточника вследствие передвижения камней, сопровождаемые тошнотой, рвотой, болезненными ощущениями при мочеиспускании.


Диагностика


Конечно, в первую очередь проводится опрос больного человека, выслушиваются его жалобы и осуществляется общий осмотр пациента. Но, учитывая анатомическое подреберное расположение почек, без ультразвукового исследования и рентгенографии, а также данных биохимического анализа крови и мочи, выявить истинное патологическое состояние этого парного органа невозможно. В качестве дополнительных диагностических методов иногда приходится прибегать к пункционной (игольчатой) биопсии почек, а также к введению в них рентген-контрастного вещества – экскреторной урографии. После постановки диагноза и назначения соответствующей терапии больной должен неукоснительно выполнять все рекомендации врача, а дополнительное благотворное воздействие на почки вполне могут оказать проверенные временем рецепты народной медицины.


Почечный чай


Снижению воспалительных процессов при гломерулонефрите и улучшению выведения мочи способствует приготовленный в домашних условиях специальный почечный чай. Необходимо измельчить и смешать 20 граммов цветков календулы, по 10 граммов тысячелистника и хвоща полевого, по 15 граммов череды, плодов шиповника и подорожника. Одну столовую ложку полученной смеси заливают 200 миллилитрами кипящей воды и настаивают в течение 30-ти минут. Почечный чай принимают трижды в день по трети стакана на протяжении трех недель, каждый раз по утрам заваривая новую порцию. Затем, после недельного перерыва, лечение можно повторить.

Лекарственный сбор при гломерулонефрите


Очень хорошо восстанавливает поврежденные ткани (паренхиму) почек другой лекарственный сбор, состоящий из множества целебных растений, подаренных природой. Понадобится измельчить и смешать в равных количествах траву грыжника, хвоща, череды, золототысячника, толокнянки и шалфея, цветки пижмы, а также малиновые, брусничные, земляничные и березовые листья. От подготовленной смеси отбирают 2 столовые ложки, которые заливают 500 миллилитрами кипятка и настаивают на протяжении 3-х часов. Целебный настой принимают по половине стакана трижды в день за полчаса до употребления пищи в течение месяца.


Прополис


Общеизвестны противовоспалительные и противомикробные свойства прополиса. В традиционной медицине препараты на основе этого продукта жизнедеятельности пчел чаще всего используются в качестве наружного средства, но при развитии пиелонефрита можно приготовить очень эффективное домашнее лекарство внутреннего применения. Потребуется измельчить 20 граммов прополиса, после чего растопить в эмалированной кастрюльке 200 граммов сливочного масла. Прополис смешать с растопленным маслом, чтобы он полностью растворился. Полученную однородную смесь процедить через сложенную вчетверо марлю, поместить в стеклянную емкость, остудить и поставить в холодильник. Ежедневно, за полчаса до каждого употребления пищи, следует съедать одну столовую ложку прополисного масла, запивая теплым молоком. Помимо облегчения общего состояния при пиелонефрите, это лечебное средство значительно повышает иммунитет.

Овес


Для снятия воспаления и очищения почек от токсических компонентов при развитии пиелонефрита народная медицина рекомендует следующий рецепт. Нужно высыпать один стакан овсяной крупы в кастрюлю, залить ее литром молока, добавить столовую ложку натурального меда и варить на медленном огне до тех пор, пока объем смеси не уменьшится вдвое. Должно получиться целебное средство, напоминающее кисель, которое употребляют по полстакана трижды в день перед едой.


Тыквенные плодоножки


Народные целители уже давно знают об обезболивающих свойствах плодоножек (плодовых черешков, хвостиков) обыкновенной тыквы. Для вспомогательного лечения гидронефроза они рекомендуют взять плодоножки 5-ти тыкв, промыть, измельчить, залить 500 миллилитрами воды и поставить на полчаса на водяную баню. После этого емкость с настоем следует укутать теплым одеялом и дать настояться на протяжении 3-х часов. Домашнее лекарство принимают четырежды в день по половине стакана до полного исчезновения болевого синдрома.

Лекарственный сбор при гидронефрозе


Для поддержания функций почек при возникновении гидронефроза многие приверженцы домашнего лечения готовят особый лекарственный сбор, состоящий из одной столовой ложки хвоща полевого и травы копытня (блякотника, увечной травы), 2-х столовых ложек створок фасоли и кукурузных рыльцев, 5-ти столовых ложек травы толокнянки и листьев березы. Весь сбор тщательно перемешивается, после чего 2 столовые ложки смеси высыпают в термос, заливают 500 миллилитрами горячей воды и оставляют на ночь настаиваться. Настой принимают трижды в день по четверть стакана в течение 2 – 3 месяцев. Горьковатый вкус вышеперечисленных трав некоторым может не понравиться, поэтому в целебное снадобье допускается добавление небольшого количества варенья или меда.

Лекарственный сбор при мочекаменной болезни


Среди многочисленных рецептов фитотерапии при мочекаменной болезни стоит выделить один очень действенный мочегонный и «камнедробильный» растительный сбор. Необходимо взять и хорошенько перемешать по 10 граммов хвоща полевого и цветов пижмы, а также по 20 граммов корневищ пырея, аира, травы репешок и брусничных листьев. Две столовые ложки полученной смеси высыпать в заварной чайник, залить 2-мя стаканами кипятка, укутать и дать настояться в течение часа. Затем настой процеживают и принимают по одному стакану в утреннее и вечернее время, ежедневно приготавливая новое снадобье.

Пшенная крупа


Для очищения почек, вывода песка и мелких камней из мочевыделительной системы издавна использовали пшено, которое добавляли в супы, либо употребляли в виде каши. А чтобы ускорить процесс выведения конкрементов, брали один стакан пшенной крупы, высыпали его в 3-литровую банку, заливали кипятком, укутывали и оставляли на ночь. Полученную жидкость в виде белой взвеси принимали несколько раз в течение дня в любом объеме.

Безусловно, лечение почек народными средствами должно осуществляться параллельно с традиционной медикаментозной терапией. При поражении почечной системы назначают спазмолитики (Папаверин, Дротаверин, Спазмоверин и др.), мочегонные петлевые диуретики (Торасемид, Фуросемид и др.), антибиотики широкого спектра действия из лекарственной группы цефалоспоринов, фторхинолонов, макролидов. Для купирования почечной колики применяют такие обезболивающие препараты, как Вералган, Трамолин, Метамизол натрия. Следует помнить: если использовать только «бабушкины» рецепты, можно любую болезнь загнать в хроническую форму.




22 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...