Здоровье и Красота
Питание и диеты
2223
0
Нравится 0

Детокс-диета по системе «5-О»

Детокс-диета по системе «5-О» Почти каждый диетолог может с ходу назвать несколько минусов популярных детокс-диет на соках: это и несбалансированный рацион, и проблемы с пищеварением, и чувство голода. Мы предлагаем вам воспользоваться новым альтернативным методом – системой «5-О» от диетолога Джин Карнахан.

В основе детокс-диеты — 5 базовых принципов, которые нужно соблюдать, чтобы сбросить лишний вес без ущерба для здоровья: очищение, обогащение, омоложение, обновление и отдых.

Чтобы лучше понять, почему автор взяла за основу именно эти принципы, расскажем о них более подробно.

5 принципов детокс-диеты по системе «5-О»


Очищение. Чтобы нормализовать обменные процессы, необходимо «очистить» рацион от продуктов вторичной переработки (колбасы, сосиски, чипсы, крекеры), полуфабрикатов, фастфуда, дрожжевого хлеба, белой муки, сахара. Также лучше отказаться от пищи, чаще всего вызывающей аллергию, – цитрусовых, орехов, моллюсков, меда, цельного молока, уменьшить потребление соли до минимума. Калорийность рациона должна быть не более 1600-1800 ккал (в зависимости от массы тела), при этом в нем должно быть не менее 30% белков, 20% жиров и около 50% углеводов. В день необходимо употреблять 1,5-2 л воды.


Оздоровление. Для наиболее полного оздоровления организма необходимо улучшить процессы пищеварения, поддерживая выработку соляной и желчной кислот. Именно эти кислоты активируют большинство пищеварительных ферментов. Чтобы ваш желудок и печень работали, как часы, выпивайте стакан минеральной воды за 30 минут до еды, добавляя в нее небольшое количество отрубей. Также полезны сезонные ягоды.
Обогащение. Следует восстановить естественный баланс «хороших» и «плохих» бактерий в кишечнике. В современных условиях это особенно важно, так как практически все жители больших городов время от времени питаются всухомятку, принимают антибиотики, антидепрессанты. Для этого употребляйте продукты, богатые бифидобактериями и лактобактериям, характерными для диеты того региона, в котором вы проживаете. Для русских это простокваша, квашеная капуста, творог.
Омоложение. Противостоять пагубному действию свободных радикалов, провоцирующих старение организма, помогают витамины А и Е, жирные кислоты Омега-3 и цинк. Жирорастворимые витамины содержатся во многих нерафинированных маслах (оливковом, кунжутном), Омега-3 — в жирной рыбе (лосось и форель), цинк — в тыквенных семечках и отрубях. Также автор советует обратить внимание на продукты — источники глутаминовой кислоты — твердый сыр типа пармезана: по ее мнению, в умеренных количествах эта аминокислота обладает ноотропным действием.


Отдых. Отдыхать следует не менее 8 часов — это необходимое условие для оздоровления организма. Также автор советует заниматься йогой, пилатесом, совершать пробежки, так как фитнес или активный досуг — лучший вид отдыха после сидячей работы.

Приблизительный план системы «5-О»


Натощак: стакан воды с клетчаткой
Завтрак: салат из тертой моркови и свеклы с 2 ст.л. простокваши, 150 г творога 0% жирности, кусок ржаного цельнозернового хлеба. В творог можно добавить травы.
Перекус: 150 г свежей клубники
Стакан воды с клетчаткой – за 30 минут до обеда
Обед: суп-пюре из брокколи или салат из листовых овощей (руккола, мангольд) с 1 ч.л. нерафинированного масла, стейк форели с коричневым рисом
Полдник: зеленое яблоко и баночка натурального йогурта
Ужин: кабачки, сваренные на пару, посыпанные 1 ст.л. молотых тыквенных семечек, травяной чай.

Источник - информации.


22 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...