Здоровье и Красота
Заболевания
2405
0
Нравится 0

Лечение синдрома хронической усталости в домашних условиях

Лечение синдрома хронической усталости в домашних условиях В основе синдрома хронической усталости лежит нарушение функции иммунной системы и/или своего рода митохондриальная дисфункция. Страдаете ли вы от синдрома хронической усталости? Возможно, вы даже безуспешно ищете препараты для лечения этого заболевания? В таком случае эта статья для вас! Оказывается, синдром хронической усталости можно лечить в домашних условиях.

Синдром хронической усталости иногда также называют «синдромом хронической усталости и иммунной дисфункции». Он был признан в 1988 г. Центром США по контролю и профилактике заболеваний. К счастью, большинство врачей теперь отказались от мнения, что синдром хронической усталости находится только у нас в головах; его больше не рассматривают как психическое расстройство. 10 февраля 2015 года Институт медицины опубликовал доклад, в котором предложено изменить название синдрома на болезнь непереносимости системной нагрузки. Это название пока еще не было официально принято мировыми и федеральными учреждениями здравоохранения, но в будущем оно может появиться.


Симптомы синдрома хронической усталости

Около 1 млн американцев страдает от синдрома хронической усталости, который поражает преимущественно женщин. Характерные для синдрома хронической усталости симптомы коррелируют со многими другими заболеваниями, поэтому правильный диагноз крайне сложно получить. В настоящее время лечение для синдрома хронической усталости отсутствует, а все процедуры направлены на облегчение симптомов этого заболевания.

Характерные для синдрома хронической усталости симптомы:
1) Повышенная усталость и слабость, затрудненное поддержание вертикального положения, головокружение, проблемы с равновесием и обмороки;
2) После физической нагрузки человек испытывает недомогание, которое длится 24 ч или более;
3) Мышечные и суставные боли;
4) Боль в горле, опухание желез, периодическая лихорадка и озноб;
5) Хронические головные боли;
6) Онемение и покалывание в конечностях;
7) Затуманенность мозга, когнитивная дисфункция и/или отсутствие концентрации;
8) Бессонница и/или неосвежающий сон, ночная потливость;
9) Проблемы со зрением (размытость, светочувствительность и боль в глазах);
10) Желудочно-кишечные нарушения;
11) Аллергия и чувствительность на продукты питания, запахи, химические вещества и лекарства;
12) Раздражительность, депрессия и перепады настроения.

Для лечения синдрома хронической усталости в домашних условиях нужно … выполнять упражнения


В 2011 году большое рандомизированное исследование показало, что когнитивная поведенческая терапия в сочетании с ЛФК может эффективно лечить синдром хронической усталости. Эти два метода лечения очень эффективны. Ежедневная ходьба в умеренном темпе в течение 1-2 ч может оказать эффективное действие при синдроме хронической усталости.
3 важных питательных вещества для повышения энергии при синдроме хронической усталости

Исследователи все еще ​​пытаются понять механизмы, вызывающие симптомы синдрома хронической усталости. Однако ясно, что в основе этого заболевания лежит нарушение функции иммунной системы и/или своего рода митохондриальная дисфункция. Американский Фонд Здоровья предлагает отнести синдром хронической усталости к пост-вирусному или пост-инфекционному синдрому. Ряд инфекций действительно были связаны с синдромом хронической усталости. Однако, пока существует недостаточно доказательств такой причинно-следственной связи.

Поэтому для облегчения симптомов синдрома хронической усталости важно поддерживать здоровый синтез энергии и функции митохондрий с помощью питания. Помните, что разрушительные свободные радикалы образуются избыточными электронами. Таким образом, очень важно свести к минимуму образование чрезмерных электронов в митохондриях, которые будут генерировать свободные радикалы. Снижение митохондриального ущерба заключается в ограничении пула свободных радикалов, что достигается путем ограничения калорий или соблюдения лечебного поста. Если вы любите вкусно покушать перед сном, то должны знать, что такая привычка способствует преждевременному разрушению ваших митохондрий. Для лечения синдрома хронической усталости в домашних условиях нужно помнить о том, что существуют вещества, которые имеют важное значение для поддержки производства клеточной энергии и защиты ваших митохондрий. К ним относятся:
1) Убихинол (восстановленная форма коэнзима Q10, один из сильнейших жирорастворимых антиоксидантов, которые производятся в вашем собственном теле);
2) D-рибоза (строительный блок клеточного ядра);
3) Глутатион (один из самых важных антиоксидантов вашего организма и естественный детоксикант).

Роль убихинола в лечении синдрома хронической усталости


Коэнзим Q10 используется для производства энергии в каждой клетке вашего организма, поэтому является жизненно важным для хорошего здоровья, высокого уровня энергии, долголетия и общего качества жизни. Это вещество также помогает защитить клетки от повреждения свободными радикалами.

Наш организм использует убихинол для передачи свободных электронов. Исследования показывают, что приведенная форма очень полезна для здоровья лиц старше 25 лет. Если вы моложе 25 лет, то ваш организм, как правило, способен преобразовывать Коэнзим Q10 довольно хорошо. Однако, если вы старше, то ваш организм с трудом преобразовывает окисленный Коэнзим Q10 в убихинол.

Ученые задавались вопросом, могут ли добавки убихинола негативно повлиять на производство этого вещества собственным организмом. К счастью, несколько исследований показали, что это не так. Даже при очень высоких уровнях убихинола (выше тысячи миллиграмм в день) в течение значительного периода времени, производство этого вещества в организме оставалось неизменным. И даже при очень больших дозах убихинола не были отмечены побочные эффекты. Также ученые заметили, что степень поглощения этого вещества регулируется самим организмом. Если вы здоровы, то организм будет поглощать меньше убихинола, а если у вас есть острое или хроническое заболевание, то организм будет поглощать его больше.

Очевидно, что диета и физические упражнения являются краеугольным камнем в лечении синдрома хронической усталости в домашних условиях. Также есть доказательства того, что убихинол может способствовать оптимизации вашего энергетического уровня.

D-рибоза способствует восстановлению энергии в клетках


Аденозинтрифосфат (АТФ) является коферментом, который используется в качестве энергоносителя в каждой клетке вашего тела. Он состоит из трех основных химических групп, одна из которых D-рибоза, сахар из пяти атомов углерода. В качестве структурного компонента или строительного блока, D-рибоза участвует в синтезе энергии в клетках. Проведенное еще в 1970 году исследование показало, что введение пациентам дополнительно D-рибозы до или сразу после ишемии сердца способствовало восстановлению нормального энергетического уровня кардиомиоцитов.

Подавляющее большинство D-рибозы (около 97%) всасывается в кровь и быстро распределяется в различных тканях организма. После того, как клетки вашего организма используют D-рибозу, происходит восстановление их энергетического уровня. Исследования показывают, что почти любое количество дополнительной D-рибозы восстанавливает энергию истощенных клеток; для этого достаточно даже 500 мг. Тем не менее, если вы боретесь с хронической усталостью или другими проблемами со здоровьем, то, вероятно, вам нужна более высокая доза этого вещества – от 3 до 5 г в день.

Роль глутатиона в лечении синдрома хронической усталости

Американский фонд Здоровья предоставил ценный обзор преимуществ глутатиона в лечении синдрома хронической усталости. Основная польза этого вещества заключается в его способности способствовать здоровой функции иммунной системы. Несмотря на то, что глутатион не повышает энергию клеток, он способствует выведению токсинов, которые могут нарушить синтез клеточной энергии. Его антиоксидантная способность также помогает предотвратить или уменьшить болевой ответ. Таким образом, глутатион защищает митохондрии (электростанции клеток) от химических и экологических стрессоров, которые приводят к тому, что свободные радикалы атакуют клетки. В результате этого человек страдает от фибромиалгии, синдрома хронической усталости и т.д. Ежедневно мы подвергаемся воздействию токсинов, а наша иммунная система зависит от глутатиона для их удаления. Неспособность облегчить процесс детоксикации переполняет иммунные клетки и антиоксидантную защитную систему. В результате этого возникает цикл постоянной усталости, боли в суставах и мышцах, нарушение сна, когнитивные и психологические расстройства. Глутатион очищает организм на клеточном уровне. Как только уровни этого вещества возвращаются в пределах нормы, проходят симптомы синдрома хронической усталости. В 2004 году ученый-физик Рич Ван Кониненбург предложил биохимическую модель истощения глутатиона, вызванную стрессом, как причину синдрома хронической усталости.


Как поднять уровень глутатиона?


Глутатион плохо всасывается, поэтому лучше его не принимать перорально, а использовать его предшественники. Хорошей альтернативой является использование высококачественного белка молочной сыворотки из органического сырого цельного молока. Продукты с высоким содержанием серы и/или селена также стимулируют производство глутатиона в организме. К богатым этими микроэлементами продуктам относятся:
1) крестоцветные овощи (брокколи, цветная капуста, брюссельская капуста, капуста);
2) животные продукты (яйца, молочные и мясные субпродукты – источники серы; свинина, говядина, баранина, курица, индейка – источник селена);
3) некоторые травы, такие как расторопша, кардамон, корица и куркума;
4) бразильские орехи и семечки.

Почему лечебный пост эффективен для лечения синдрома хронической усталости в домашних условиях?


Имеются убедительные доказательства того, что ограничение калорий эффективно для лечения синдрома хронической усталости (особенно в домашних условиях!). Лечебный пост играет важную роль в исправлении функций митохондрий. Когда в митохондриях образуются в чрезмерных количествах электроны, они создают очень разрушительные свободные радикалы. Ограничение калорийности пищи увеличивает продолжительность жизни у млекопитающих. Недостатком является то, что ограничение калорий чрезвычайно трудно поддерживать в течение продолжительных периодов времени. К счастью, исследования показали, что лечебный пост эффективно имитирует ограничение калорий. Лечебный пост гораздо легче соблюдать, особенно если вы делаете это каждый день, ограничивая прием пищи как минимум за 3 ч до сна. В идеале промежуток между последним приемом пищи и отходом ко сну должен составлять около 6 ч!
Не кушайте перед сном!

Митохондрии отвечают за «сжигание» топлива, которое ваше тело потребляет и преобразовывает в полезную энергию. Эти крошечные бактериальные производные живут внутри клетки и оптимизированы для создания энергии из пищи. Ваши клетки содержат от 100 до 100 000 митохондрий. Ваши митохондрии имеют ряд электронных транспортных цепей, которые проходят электроны от восстановленной формы употребляемой вами пищи для объединения с кислородом из воздуха; в конечном счете образуется и вода. Этот процесс приводит в протоны через мембрану митохондрий, которые перезаряжают АТФ (аденозинтрифосфата) из АДФ (аденозин дифосфат). АТФ является носителем энергии во всем теле.

Основным побочным эффектом этого переноса электронов является то, что происходит некоторая утечка из цепи транспорта электронов в реакцию с кислородом с образованием свободных радикалов — супероксида. Супероксидный анион, продукт снижения одного электрона кислорода, является предшественником большинства активных форм кислорода и посредником в реакции окислительной цепи. Эти кислородные свободные радикалы атакуют липиды в ваших клеточных мембранах, белках-рецепторах, ферментах и ДНК, что может преждевременно убить ваши митохондрии.

Некоторое количество свободных радикалов – это на самом деле хорошо. Организм нуждается в них для регуляции клеточной функции. Но когда образуется избыток свободных радикалов, возникают проблемы. К сожалению, это актуально для большей части населения планеты. Вот почему развивается большинство заболеваний, в том числе и рак. Есть два возможных пути решения этой проблемы: 1) Увеличить уровень антиоксидантов; 2) Сократить производство свободных радикалов в митохондриях.

Вероятно, лучшей стратегией является снижение митохондриального производства свободных радикалов. Ограничьте количество топлива для организма перед сном, когда он требует наименьшего количества энергии. Если вы имеете привычку кушать перед сном, то у вас будет большое количество топлива, в котором организм не нуждается. Это приведет к увеличению производства ненужной энергии, что вызовет утечку электронов. При их объединении с кислородом образуются свободные радикалы, которые повреждают свою ДНК, тем самым радикально увеличивая риск для серьезной болезни.

В случае синдрома хронической усталости свободные радикалы также снижают производство митохондриальной энергии. Вот почему соблюдение лечебного поста – это лучший способ лечения синдрома хронической усталости в домашних условиях.

Всестороннее лечение синдрома хронической усталости в домашних условиях


Вы должны помнить о том, что лечение синдрома хронической усталости должно быть всесторонним. Вам следует прислушаться к таким основным рекомендациям:
1) Регулярно выполняйте физические упражнения. Исследования показывают, что сочетание аэробной активности и силовых тренировок может улучшить симптомы боли и усталости.
2) Принимайте добавки — убихинол и D-рибозу — для синтеза важной клеточной энергии.
3) Употребляйте в пищу продукты, богатые предшественниками глутатиона и продукты с высоким содержанием серы и/или селена (для поощрения производства глутатиона).
4) Старайтесь избегать поступления в организм токсических веществ.
5) Соблюдайте лечебный пост; пусть ваш последний прием пищи будет за 3-6 ч до сна.

Для лечения синдрома хронической усталости вы также можете применить технику эмоциональной свободы, которая поможет нормализовать биоэнергетические схемы. Эмоционально травмирующие события могут оставлять «энергетические завалы» на протяжении многих лет, которые затем мешают вашему здоровью в целом, в том числе иммунной функции. Синдром хронической усталости, несомненно, является сложным состоянием. Однако, если вы измените свой образ жизни, то сможете достичь полного излечения даже в домашних условиях.




25 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...