Здоровье и Красота
Народные средства
2088
0
Нравится 0

Как вылечить геморрой народными средствами – каков результат?

Как вылечить геморрой народными средствами – каков результат? Как вылечить геморрой народными средствами, если он внутренний, то есть, венозные узлы расположены в стенке прямой кишки? Этот вид геморроя встречается часто, сопровождается зудом, кровотечениями и нарастающими болями в области прямой кишки. Акт дефекации при этом заболевании становится мучительным.

Как развивается внутренний геморрой


Внутренний геморрой – это расширение вен стенок нижней части прямой кишки. Заболевание формируется постепенно, иногда незаметно для больного. Под воздействием повышенного внутрибрюшного давления появляется застой в венах прямой кишки и формируются венозные узлы.

Узлы вен выпирают внутрь просвета прямой кишки, травмируются каловыми массами, что приводит к появлению кровотечений после каждого акта дефекации. Постепенно появляется ощущение дискомфорта, постоянный зуд, а затем тянущие боли в области прямой кишки. Заболевание протекает длительно, причиной его являются запоры, неправильное питание, лишний вес, малоподвижный образ жизни, подъем тяжестей.


Внутренние геморроидальные узлы могут ущемляться, тромбироваться, а это приводит к некрозу тканей – состоянию, требующему экстренной помощи. Кроме того, инфекция через травмированную слизистую прямой кишки может попадать в окружающие ткани, в результате чего развиваются парапроктиты и свищи. По мере прогрессирования заболевания увеличивается также риск развития железодефицитной анемии, так как больной регулярно теряет кровь.

Можно ли вылечить геморрой народными средствами?


На ранних стадиях заболевания это вполне можно сделать. Лечение народными средствами внутреннего геморроя проводится при помощи различных мазей, свечей, микроклизм, настоев и отваров трав для наружного и внутреннего применения. Но прежде всего, народная медицина рекомендует изменить характер питания и образ жизни.

В суточном рационе больного геморроем должно быть как можно больше продуктов, богатых клетчаткой: овощей, фруктов, цельнозерновых каш, хлеба грубого помола. Очень полезны кисломолочные продукты. Исключить или ограничить нужно высококалорийную пищу: жирное мясо, жирные молочные продукты, сладости, сдобу. Не стоит употреблять также острой, соленой пищи, кофе, алкоголя.

Когда встает вопрос о том, как вылечить геморрой народными средствами, целители рекомендуют начать с устранения запоров:


- ежедневно утром натощак выпивать половину стакана – стакан свекольно-морковно-яблочного сока (по четверти стакана свекольного и морковного, половина стакана яблочного); свекольный сок нужно приготовить вечером и ночью держать в холодильнике;
- завтрак начинать с салата из свежей капусты;
- в течение дня делать легкие перекусы сухофруктами - курагой, черносливами;
- на ночь выпивать стакан простокваши, ряженки или свежего (сегодняшнего) кефира.



Очень важно также перестать вести малоподвижный образ жизни и избавиться от лишнего веса. Чаще всего геморрой развивается у офисных работников, выполняющих сидячую работу. Поможет более активный образ жизни, пешие прогулки, посильные занятия спортом.


Избавиться от запоров помогут и приготовленные самостоятельно ректальные свечи:


- ректальные свечи из картофеля; взять сырую картофелину, вырезать из нее конусообразную свечку (концы ее должны быть закругленными, чтобы не поранили слизистую) и вставить в прямую кишку на ночь; утром это обеспечит опорожнение кишечника;
- ректальные свечи из меда; взять засахаренный мед, подержать его в холодильнике, чтобы еще больше затвердел, вырезать свечи и вставлять их в прямую кишку ежедневно на ночь; можно чередовать с другими видами свечей;
- ледяные свечи из настоя цветков ромашки аптечной (календулы лекарственной); взять столовую ложку сухих измельченных цветков, залить стаканом кипятка, настоять пока не остынет, процедить: из плотной бумаги сделать конусы, налить в них настой и поместить в морозильник; перед применением нужно слегка стесать и закруглить острые концы свечи.

Лечение народными средствами внутреннего геморроя может проводиться при помощи микроклизм:


- микроклизмы из настоя полыни, водяного перца и кровохлебки; взять все травы в равных пропорциях; столовую ложку сбора поместить в термос, залить 0,5 л кипятка, настаивать 5 – 6 часов, затем остудить, процедить и использовать для постановки микроклизмы; такие же микроклизмы можно делать из цветков ромашки аптечной, календулы лекарственной, зверобоя, шалфея;
- микроклизмы из водного раствора мумие; используют 4% водный раствор мумие.

Можно также применять для лечения внутреннего геморроя мази, например, луковую. Для этого нужно взять среднюю луковицу, мелко порезать и обжарить на растительном масле (100 мл); остудить, процедить, отжать, добавить в масло 100 г пчелиного воска и использовать в качестве мази, накладывая ее на ректальные тампоны.

Источник - информации.


26 май 2016
Оставьте свой коментарий...