Здоровье и Красота
Народные средства
2378
0
Нравится 0

Народные рецепты лечения гипертонии

 Народные рецепты лечения гипертонии Гипертония – это одно из самых опасных и знаменитых заболеваний сердечно-сосудистой системы, оно имеет достаточно коварный характер, из-за этого болезнь не так легко распознать. Симптомы бывают ярко выраженные, но со временем утихают и человеку становится лучше и он не спешит обращаться за медицинской помощью.

Это заболевание встречается и у молодых людей, младше тридцати лет, ведь факторов способствующих его образованию очень много. У пожилых людей чаще наблюдается диагноз артериальной гипертензии.

Гипертония обычно хронической формы, с периодами улучшения и ухудшения состояния. Различают три стадии этого заболевания, какие именно способы помогут лечить заболевание, зависит от степени тяжести:


- Легкая стадия – артериальное давление поднимается незначительно, в состоянии покоя оно приходит в норму. Основные симптомы: шумы в ушах, головные боли, головокружения, беспокойный сон, во время ухудшения возможно кровотечение из носа.
- Средняя стадия – повышение артериального давления наблюдается даже в состоянии покоя и достигает показателей 180200/105-115 мм рт. ст. Основные симптомы: нестерпимые головные боли, боли в области сердца, головокружения, иногда потеря сознания. На этой стадии возникают гипертонические кризы – внезапный скачок давления. Признаки нарушения центральной нервной системы и сердца уже хорошо заметны специалистом.
- Тяжелая стадия артериальной гипертензии – исходом такой ступени заболевания очень часто бывает инсульт или инфаркт. Нормальное артериальное давление самостоятельно не бывает, необходимо постоянно пользоваться лекарственными методами. Из-за повышения АД идет колоссальная нагрузка на сердце, суставы, почки и глазное дно.

Врачи могут правильно диагностировать степень тяжести гипертонии, только после ряда лабораторных исследований и кардиограммы, а также систематических наблюдений за артериальным давлением.

Лечение гипертонии в домашних условиях


Вылечить гипертонию, к сожалению, невозможно, так как она носит хронический характер. Единственным выходом, является борьба против головных болей и других болезненных неприятных явлений.

Можно воспользоваться некоторыми методами, которые помогут улучшить кровообращение и способствуют снижению артериального давления.

- Утром, сразу после пробуждения, не вставая с постели сделать упражнение «велосипед», техника его выполнения известна еще со школьных времен. Сделать следует не меньше пятидесяти раз.
- Сразу после выполнения первого упражнения, приступить к другому, оно называется «часики» — это обычные наклоны головы, по пятьдесят раз в каждую сторону.
- Далее следует сделать вращательные движения головы вокруг шеи – эти методы помогают нормализовать повышенное артериальное давление.

Заключительным моментом этого комплекса должен быть прохладный душ, достаточно принимать его пару минут. Это средство также является отличным способом профилактики артериальной гипертензии.

Лечение гипертонии народными средствами


Рецепты старых целительниц являются очень действенными и выступают против снижения артериального давления.

Для его приготовления потребуется лимон и головка чеснока. Залить эти ингредиенты двумя стаканами кипятка и накрыть плотно крышкой, убрать в теплое темное место. Ровно через сутки настой можно употреблять, предварительно процедив. Необходимо пить по одной столовой ложке за полчаса до еды в течение всего дня.

В этом рецепте главным ингредиентом является натертый хрен, который необходимо подготовить заранее, а именно натертый хрен залить холодной водой и оставить настаиваться на сутки. Далее в приготовленную емкость вылить по две чайных ложки свежевыжатого сока свеклы, моркови, редьки и столько же настоя хрена.

В завершение добавить в этот состав немного меда и лимонного сока, все перемешать. Чтобы немного вылечить гипертонию и избавиться от мучительных болей этот состав нужно принимать два месяца, по две-три ложки до еды.

Эффективно действует против повышения давления.

Если случился резкий скачок артериального давления вверх, то быстро помочь может обычный уксус. Необходимо налить на тряпочку немного уксусу и обвязать этим пятки. Лечить гипертонию таким образом пробовали еще наши предки, у которых не было большого ассортимента лекарственных препаратов.

Для его приготовления потребуются плоды рябины, необходимо в одном стакане воды отварить 100 грамм рябины. Выпивать этот отвар необходимо по две чайной ложки два-три раза перед едой.



Понадобится стакан прохладной минеральной воды, лимонный сок примерно три столовых ложки и полную столовую ложку меда. Тщательно перемешать все компоненты, чтобы лечить проблемы с артериальным давлением, народные целители рекомендуют употреблять этот напиток в течение недели натощак.

Народные рецепты состоят не только из отваров и настоев, очень полезно создавать самим чаи. Для этого рецепта потребуются следующие ингредиенты: плоды черной смородины, шиповника, и валерианы берется в одинаковом количестве и заваривается крутым кипятком. Этим чаем можно лечить и гипертонию, и сопутствующие ее симптомы, такие как бессонница, эмоциональное напряжение, раздражительность.

Для борьбы с высоким давлением очень часто применяют рецепты в основе, которых лежит черная смородина. Для этого рецепта нужно две столовые ложки сушеной ягоды смородины, залить стаканом кипятка и варить примерно полчаса. Дать настояться в темном месте несколько часов, процедить и принимать по полстакана три раза в день перед едой. Этим рецептом можно лечить и головные боли при гипертонии, и простудные заболевания.

В старину, когда не было лекарственных препаратов, этот метод был одним из самых сильных. При резком ухудшении состояния больного гипертонией, на его руки и ноги ложили большие капустные листы. На низ живота, смоченное в холодной воде полотенце – это способствовало оттоку крови от сердца на согрев живота и больному становилось лучше.

Вылечить гипертонию народными средствами, вы, конечно, не сможете, но избавиться на некоторое время от болевых ощущений сможете.

Профилактика гипертонии


Профилактика любого заболевания является единственным средством по его предотвращению. Иногда для улучшения состояния человека требуется изменения во всем образе жизни, это благотворно влияет на сосуды и способствует понижению артериальному давлению. Профилактика заболевания может занять длительное время, а некоторые действия могут занимать и всю жизнь.

Избавление от лишних килограммов. Индекс массы тела в идеале должен быть меньше двадцати пяти, если же существует превышение, то это может быть причиной повышения артериального давления. На наш вес, в первую очередь, влияет пища, поэтому необходимо пересмотреть свое ежедневное меню включить в него свежие фрукты, овощи и забыть про жирные продукты и фастфуды. Эффективно влияет на изменение массы тела очистка организма, как именно ее проводить, можно поинтересоваться у специалиста.

Избавление от вредных привычек. Курение вредит не только легким и дыхательным путям человека, но также способствует повышению артериального давления. Если у вас гипертония вредно даже находиться рядом с курящей компанией. Пассивный курильщик вдыхает в свой организм не меньше яда, чем активный. Крепкий алкоголь дает дополнительную нагрузку на сосуды, что сказывается на повышении АД.

Соблюдение баланса физических нагрузок. Физические нагрузки должны стать частью вашего образа жизни, например, научитесь ходить пешком, вместо автомобиля; пользоваться лестницей, а не лифтом; ездить на велосипеде. В наше время огромный выбор полезных физических нагрузок, главное найти, что-нибудь по душе. Можно заняться каким-либо видом спорта или садоводством. Желательно заниматься этим постоянно, а не от случая к случаю. Возьмите себе за правило раз в неделю посещать бассейн и не нарушайте его, тогда ваше сердце скажет вам спасибо. Сидение за компьютером или за телевизором лучше свести к минимуму, но в то же время чрезмерные физические нагрузки вредны.

Сократить употребление соли в пище. Учеными доказано, что небольшое употребление солей способствует снижению артериального давления. Ежедневная порция не должна превышать шести грамм, слишком соленые блюда, особенно в сочетании с алкогольными напитками очень вредны людям с гипертонией.

Гипертоническую болезнь очень важно вовремя обнаружить и предупредить, особенно это касается людей, у которых имеется наследственная предрасположенность повышенному артериальному давлению. Соблюдение основных правил по профилактике и осмотр у врача-кардиолога, хотя бы один раз в год, позволит развиться болезни в более позднем возрасте, либо вовсе ее исключить.

Пересмотреть свой стиль жизни необходимо людям с начальными признаками заболевания, это касается также молодых людей и подростков. В этом возрасте достаточно просто вовремя пройти обследование и не допустить возникновения и прогрессирования артериальной гипертензии.

В первую очередь, обратите внимание на своих родственников, имеет ли кто-нибудь из них гипертонию. Обычно, такое заболевание чаще всего передается по материнской линии, такие люди входят в особую группу риска. Поэтому уже в детском возрасте необходимо приложить всевозможные усилия по профилактике, чтобы не допустить возникновения заболевания.

Источник - информации.


27 август 2016
Оставьте свой коментарий...