Здоровье и Красота
Здоровье
5461
0
Нравится 0

Болят скулы — возможные причины и основы лечения

Болят скулы — возможные причины и основы леченияБоль — тревожный симптом, свидетельствующий о патологии, которую необходимо выявить и незамедлительно начать лечить. Если болят скулы, причин такой боли существует настолько много, что выявить конкретную в каждом случае и назначить лечение может только врач.

Болят скулы — причины


Для успешного лечения необходимо сразу определить, чем вызваны боли в скулах. При этом важно учитывать:

  • локализацию — боль может беспокоить возле носа, в виске, к уху, быть односторонней или с двух сторон;
  • характер боли и её выраженность — может быть тупой и ноющей, приступообразной, режущей;
  • имеющиеся другие жалобы или симптомы.

Если болят скулы, причины, которые вызывают эти болезненные ощущения, могут быть объеденены в несколько групп.

  1. Воспалительный процесс в челюстном суставе.

    Боль имеет характерную локализацию: беспокоит в области уха, где находится височно - нижнечелюстной сустав. Боль, в основном, ноющая, может ощущаться похрустывание в ухе при движениях сустава (при жевании, зевании, открывании рта или смыкании челюстей). Интенсивность боли постоянно меняется от незначительного дискомфорта до резких болевых ощущений. Клиническая картина сильно напоминает отит, поэтому при возникновении такой боли нужно сразу обратиться к врачу.

  2. Заболевания зубов.

    Если болят скулы, причины могут заключаться в заболеваниях зубов. Такие боли могут быть вызваны пульпитом, кариесом, периодонтитом, остеомиелитом, воспалением дёсен, травмами зубов. Клинические проявления выражены, имеют некоторую специфику:

    • боли усиливаются при жевании твёрдой и грубой пищи;
    • имеют пульсирующий характер и выраженную интенсивность;
    • при остеомиелите появляется отёк и гиперемия лица, повышается температура, боль становится нестерпимой.

  3. Невралгия.

    Если болят скулы, причинами боли могут стать невралгия ушного нервного узла или гортанного и ветвей лицевого нервов. Это проявляется следующими симптомами:

    • интенсивная боль при движении челюсти;
    • возможно появление повышенного слюноотделения;
    • щелчки и шумы в ухе.


  4. Мигрень — боль в одной половине головы с иррадиацией в скулу.

  5. Воспаление лицевой артерии — артериит, это аутоиммунное заболевание, при котором болевые ощущения, кроме скул, возникают по ходу артерии: в области носа, верхней губы, возле углов глаз. В тяжёлых случаях сосуд разрушается, в других, при отсутствии лечения, формируется аневризма (расширение), которая со временем может разорваться и привести к развитию кровоизлияния в мозг.

  6. Другие патологии: гайморит, фронтит, фарингит, ангина, воспаление околоушных слюнных желёз, лимфатических узлов.

  7. Вывих в верхнечелюстном суставе. Возникает в результате травмы или при сильной зевоте. Имеет некоторые особенности: подбородок смещён в сторону, речь изменена, сопровождается тупой ноющей болью.

  8. Артрит верхнечелюстного сустава, возникший по каким - либо причинам и продолжающий прогрессировать без лечения, может привести к развитию анкилоза сустава из - за образования фиброзных или костных спаек. Это серьёзная патология, которая без вовремя начатых лечебных мероприятий может вызвать необратимые последствия.

  9. Новообразования челюсти.

Доброкачественные (например, остеома) редко вызывают боли. Но есть опухоли, рост которых сопровождаются постоянным непрекращающимся болевым синдромом:

  • Остеоидная остеома при росте может проявляться резкой интенсивной ночной болью в скуле. Растёт очень медленно и в большинстве случаев бессимптомно. При достижении больших размеров может нарушить симметрию лица.

  • Остеобластокластома — опухоль челюсти, сопровождающаяся в начале своего роста несильными болями в скуле, по мере роста боли становятся интенсивными, может образоваться свищ на лице. А при осмотре на десне обнаруживается светло - розовая опухоль, вызывающая резкую болезненность при жевании. В дальнейшем нарушается симметрия лица.

  • Саркома верхней челюсти — злокачественная быстрорастущее новообразование из фиброзной ткани, рост сопровождается сильной болью и отёком.

Первая помощь при боли в скулах


Если боли возникли в такое время, когда нет возможности проконсультироваться со специалистом или вызвать врача на дом. Можно предпринять следующие меры:

  • принять обезболивающий препарат (Нурофен, Эффералган, Кетанов);

  • создать полный физический и голосовой покой суставу — не жевать твёрдую пищу, жевательную резинку, не открывать широко рот, не разговаривать громко и эмоционально;

  • употреблять только перетёртую и жидкую еду;

  • во время сна спать на здоровой стороне (если процесс односторонний);

  • если болят зубы — полоскать рот раствором соды с солью или настойками трав;

  • если произошёл вывих — можно сделать гимнастику лица, провести с осторожностью самомассаж, возможно сустав «станет» на место;

  • при приступе мигрени нужно вовремя принять Антимигрен, Золмигрен или аналогичный препарат и спокойно полежать.

Болят скулы — лечение


Если болят скулы, лечение зависит от характера заболевания. Нельзя заниматься самолечением, необходимо выяснить причину боли.

Сразу можно обратиться к терапевту, который сразу или после дополнительных исследований назначит лечение.

Терапевт определит, нужна ли дополнительная консультация или же лечение у узкого специалиста: ЛОР - врача, стоматолога, невропатолога, челюстно - лицевого хирурга, травматолога.

При выявленных воспалительных процессах назначается курс антибиотикотерапии и, при необходимости, НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты (Ксефокам, Нурофен, Мовалис, Диклоберл, Диклофенак и др.).

При артрозе используются хондропротекторы - Хондроксид, Хондролон, Структум, Терафлекс, Артра и др.

В лечении широко используются методы физиотерапевтическое лечение при отсутствии противопоказаний: массаж, иглоукалывание, точечный массаж и др.

Артриты и артрозы необходимо лечить своевременно, т. к. даже небольшое повреждение одного сустава вовлекает в процесс близлежащие. И челюстно - лицевые суставы не являются исключением.

Если выяснится, что болят скулы из - за вывиха, полученного в результате травмы, постоянного зевания или от того, что широко открыли рот, нужна помощь травматолога: под местной анестезией сустав аккуратно вправят.

Результатом травмы может быть не только вывих, но и перелом челюсти, который сопровождается резчайшей болью, невозможностью открыть рот, отёком, кровоподтёком. В таком случае необходима срочная помощь травматолога — под анестезией накладываются шины, проводится длительное лечение.

Если при обследовании была обнаружена опухоль челюсти, используются специальные методы лечения:

  • Лучевая терапия — на опухоль воздействуют ионизирующими радиоактивными лучами. Метод применяется в терапии и доброкачественных, и злокачественных новообразований, основан на мутациях в ДНК клеток опухоли, от которых они погибают.

  • Химиотерапия — на клетки опухоли воздействуют препаратами (Метотрексат, Цисплатин и др.), под воздействием которых клетка разрушается, злокачественный процесс замедляется, уменьшаются симптомы болезни, в т. ч. и боли. Химиотерапия назначается, как дополнение к лучевой терапии и хирургическому методу лечения. Применяется , как правило, комбинация препаратов, которая назначается индивидуально, в зависимости от опухоли, стадии процесса и состояния пациента.

  • Хирургическое лечение заключается в оперативном удалении опухоли. Перед операцией изготавливается специальная ортопедическая конструкция, которая впоследствии будет держать челюсть в правильном положении (например, шина Винкевич). Это ускоряет заживление и решает эстетические проблемы.

В любом случае обращение к врачу и вовремя начатое лечение быстрее избавит от болей.


Болят скулы — профилактика


Если болят скулы, профилактика заключается, прежде всего, в предупреждении причины, вызвавшей боль.

Необходимо всегда помнить, что скулы находятся рядом с головным мозгом, и причины боли, которые могут вызвать боль в скулах, являются серьёзной угрозой для здоровья. Поэтому нужно при появлении жалоб сразу обратиться за помощью к специалисту, а не заниматься самолечением.

Своевременное лечение имеющихся воспалительных процессов или хронических заболеваний, патологии в ротовой полости или ЛОР - органов поможет предупредить дальнейшее прогрессирование болезни и появление болей в скулах. Нельзя откладывать визит к врачу при наличии жалоб: чем быстрее будет выяснена причина боли и установлен диагноз, тем быстрее можно будет начать лечение и избавиться от боли и дискомфорта, сохранив здоровье и высокое качество жизни.

Источник - информации.


11 апрель 2017
Оставьте свой коментарий...