Здоровье и Красота
Красота
2414
0
Нравится 0

Готовим бальзам воск для ногтей и кутикулы дома

Готовим бальзам воск для ногтей и кутикулы дома Чтобы приготовить бальзам воск для ногтей и кутикулы надо отправиться в магазин натуральной косметики и приобрести там: натуральный воск и масла (твердые и жидкие).

Далее дома находится стеклянная баночка, кастрюля, подходящая для устройства водяной бани, деревянная палочка (вполне подойдут предназначенные для суши) для помешивания и емкости уже для готового продукта (годятся пустые баночки из-под косметических средств).


Правильная консистенция бальзама для ногтей: достаточно твердая, но не жидкая. Густоту следует корректировать самими ингредиентами бальзама – твердость придает воск, а мягкость масла. Ориентироваться можно на такое соотношение: 10 % (натуральный воск) / 50 % (баттеры или твердые масла) / 40 % (жидкие масла).

Начнем! Побирается подходящая стеклянная банка, в которой и будет готовиться наш бальзам. На ее дно кладется воск – это загуститель и защитник, к тому же увлажняющий и питающий. Для приготовления бальзама для ногтей / кутикулы подойдет: пчелиный воск, канделильский, воск лимона и карнаубский. Оптимальным вариантом является лимонный воск, особенно полезный для ногтей. Хотя это не строгое правило.

К воску добавляются баттеры (так называются твердые масла) – одно или несколько. Для ногтей более полезны: кокосовое масло, какао масло, алоэ вера, масло ши – каждое действует согласно своему плану, а потому при выборе масла, не мешает учесть его специфику.

Твердые масла, как и воск, следует растопить, в этом поможет водяная баня. Баночка с воском и маслами ставится в центр кастрюли, в которой уже кипит вода (наливать не до краев!). Смесь помешивается палочкой, пока масса не станет жидкой.

Уже жидкая смесь снимается с огня и в нее добавляет одно или несколько жидких масел. Лучше использовать оливковое масло, масло сладкого миндаля, масло персиковых косточек, масло виноградных косточек, масло абрикосовых косточек, масло жожоба. При выборе этого ингредиента также учитывается его специфика действия и личные предпочтения.

Когда масса немного остынет, но еще не загустела, можно добавить пару капель эфирного масла: например, чайного дерева, обладающего уникальными бактерицидными и противовоспалительными свойствами и являющегося природным антисептиком, масло лимона, которое питает и укрепляет ногти, оказывая при этом отличное противовоспалительное действие или лаванды, освежающего и снимающего воспаление масла.


Подготовленные баночки из-под крема и иные емкости для бальзама протираются спиртом (водкой), в них разливается готовая смесь и остывает. Вот так несложно делается бальзам для ногтей и кутикулы.

Напоминание! Во избежание аллергической реакции, надо отдельно проверить каждый ингредиент. На сутки наносится немного средства на кожу руки (лучше у локтевого сгиба). При отсутствии зуда, припухлости и сыпи испытуемый ингредиент можно использовать. Особенное внимание требуют эфирные масла, они часто вызывают аллергию.

Источник - информации.


19 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...