Здоровье и Красота
Красота
2316
0
Нравится 0

Рыбий жир для волос – поможет восстановить их рост и блеск

Рыбий жир для волос – поможет восстановить их рост и блеск Рыбий жир для волос часто используется в косметологии. Обычно его применяют для улучшения роста и внешнего вида сухих ломких волос. Тем не менее, рыбий жир может помочь и тем, кто страдает жирной себореей, так как он регулирует обменные процессы в коже, в том числе мягко корректирует нарушения, возникшие под воздействием гормональных сдвигов.

Что входит в состав рыбьего жира


В состав рыбьего жира входят мононенасыщенные жирные кислоты (например, олеиновая) и полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), необходимые организму для правильного обмена веществ. По своему строению ПНЖК разделяют на два вида - Омега-3 и Омега-6. Оба вида относятся к незаменимым жирным кислотам, то есть, они жизненно необходимы организму человека, но не вырабатываются в нем, поэтому должны регулярно поступать с пищей. И если с ПНЖК Омега-6 при этом проблем нет (его много во всех растительных маслах), то ПНЖК Омега-3 недополучает большинство людей, так как они содержатся в основном в жирной морской рыбе и льняном масле. Мононенасыщенные жирные кислоты получили название Омега-9. Олеиновой кислотой богато оливковое масло.


Проблема осложняется еще и тем, что ПНЖК Омега-3 и Омега-6 конкурируют между собой, так как в их обмене участвуют одни и те же ферменты. Для коррекции питания и восстановления правильного обмена веществ в рацион питания рекомендуется вводить пищевые добавки с рыбьим жиром.

Рыбий жир для роста волос – чем он полезен?


Входящие в состав ПНЖК Омега-3 альфа-линоленовая, эйкозопентаеновая, докозагексаеновая жирные кислоты улучшают клеточный обмен веществ за счет благотворного воздействия на мембраны клеток и повышения активности мембранных рецепторов. В результате такого воздействия улучшается проникновение липопротеидов в клетки, их взаимодействие с клеточными ферментами и включение в обменные процессы. Активизируется также процесс липолиза – расщепления жиров на жирные кислоты с высвобождением энергии.

Дополнительная энергия идет на активизацию всех обменных процессов в клетках кожи. В том числе «оживают» все обменные процессы в луковицах (корнях) волос. Конечным результатом является более быстрый рост волос, улучшение их структуры и внешнего вида. Интересно, что улучшение происходит как при сухой, так и при жирной коже волосистой части головы.

Сухие ломкие волосы становятся более прочными и эластичными, приобретают живой блеск. Жирные тусклые волосы также оживают и восстанавливают свой внешний вид.

Маски из рыбьего жира для волос


Маски из рыбьего жира для сухих ломких волос (делаются дважды в неделю на протяжении трех месяцев):

- маска из рыбьего жира с яичным желтком; взять 2 столовые ложки слегка подогретого рыбьего жира и соединить с сырым яичным желтком; все тщательно размешать, слегка взбить и нанести на волосы по всей длине, слегка втирая кончиками пальцев в корни; сверху укрыть голову полиэтиленовой пленкой и полотенцем, оставить маску на полчаса, после чего смыть при помощи шампуня для сухих волос и прополоскать волосы в кипяченой воде с добавление столового уксуса (столовая ложка на литр воды) или в настое ромашки (готовится из расчета 4-6 столовых ложки на 2 стакана кипятка); полоскание устраняет запах рыбьего жира;


- маска из рыбьего жира и смеси растительных масел; взять по 2 столовых ложки рыбьего жира и любого растительного масла или смеси масел (в оливковом масле содержатся мононенасыщенные жирные кислоты Омега-9, в подсолнечном и кукурузном – ПНЖК Омега-6, в льняном – ПНЖК Омега-3); все тщательно перемешать, слегка подогреть, нанести на волосы по всей длине, слегка втирая кончиками пальцев в корни и оставить на два часа, после чего смыть при помощи шампуня и прополоскать с уксусом или настоем ромашки;
- маска из рыбьего жира при секущихся кончиках волос; кончики волос пропитать теплым рыбьим жиром, обернуть полиэтиленом и оставить на полчаса; смыть маску с шампунем и прополоскать волосы с уксусом или настоем ромашки.

Маски из рыбьего жира для жирных тусклых волос при коже, склонной к воспалению (делаются дважды в неделю на протяжении четырех месяцев):

- маска из рыбьего жира и касторового масла; взять 1 столовую ложку рыбьего жира, смешать с 2 столовыми ложками касторового масла (в состав касторового масла входит рицинолевая кислота, обладающая антибактериальными, противовоспалительными свойствами, способствующая восстановлению кожи), хорошо размешать, подогреть, нанести на волосы по всей длине, слегка втирая кончиками пальцев в корни, оставить на два часа; помыть голову с шампунем, прополоскать с уксусом или с настоем ромашки;
- маска из рыбьего жира и яичной скорлупы; взять 2 столовых ложки теплого рыбьего жира, тщательно растереть с порошком, полученным из скорлупы одного яйца (скорлупу промыть, удалить внутреннюю пленку, высушить и растолочь в ступке до порошкообразного состояния) и нанести на сухие волосы по всей длине, втирая ее в корни; обернуть голову полиэтиленовой пленкой и оставить на два часа, после чего вымыть и прополоскать волосы; маска прекрасно очищает кожу и волосы от любых налетов, насыщает их кальцием и жизненно необходимыми жирными кислотами.

Рыбий жир для волос может стать основой для восстановления их роста и внешнего вида.

Источник - информации.


20 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...