Здоровье и Красота
Здоровье
2351
0
Нравится 0

Вред антибактериального мыла

Вред антибактериального мыла Главный компонент антибактериального мыла – триклозан – является вредным для здоровья человека. Исследование, проведенное Американским институтом очистки, показало, что 74% американцев применяют антибактериальное мыло. 56% используют его регулярно, а 75% мамочек сообщили о том, что будут расстроены, если антибактериальное мыло исчезнет с полок магазинов. Однако, гнев этих женщин совсем неуместен, поскольку антибактериальное мыло не только способно бороться с микробами. Доказано, что длительное применение антибактериального мыла вредно, поскольку через много лет может проявиться заболеванием.

Антибактериальное мыло вредит здоровью


Антибактериальное мыло следует употреблять в операционных, но не в домах, школах, ресторанах и других местах. Согласно опросу, 84% взрослых американцев сказали, что они даже не предполагают, что антибактериальное мыло может быть вредным.

Вред антибактериального мыла для здоровья и окружающей среды был обнаружен совсем недавно. Однако, эта информация до сих пор держится «в секрете», многие потребители совсем не знают о вреде этого товара. Хочу поделиться с вами результатами одного исследования, в котором было показано, что антибактериальное мыло не обладает никаким существенным преимуществом.


Между обычным мылом и антибактериальным мылом «нет значимой разницы»


В декабре 2013 года FDA заявила о том, что производители должны предоставить данные о том, что антибактериальное мыло является более эффективным, чем обычное мыло. Было проведено около 20 исследований… Бактериальные штаммы, включая кишечную палочку, листерии, сальмонеллу, были обработаны мылом одного и того же состава, только в антибактериальное был добавлен 0,3% триклозан (наиболее широко используемый антисептик в мыле; в максимально допустимой концентрация согласно законодательству).

Бактерии были подвержены воздействию мыла в чашках Петри в течение 20 секунд при 22 С (комнатная температура) до 40 С (теплая температура) для имитации мытья рук. Бактерии также были нанесены на руки добровольцев, которые затем мыли руки в течение 30 секунд, используя любой тип мыла и воду теплой температуры. Ученые пришли к такому выводу: «Антибактериальное мыло, содержащее триклозан (0,3%), не было более эффективно в снижении бактериального загрязнения при использовании в условиях реальной жизни, чем обычное мыло».

Только после того, как бактерии контактировали с антибактериальным мылом в течение девяти часов, триклозан-содержащее мыло убивало больше бактерий, чем обычное мыло. Поэтому эффективность антибактериального мыла значительно преувеличена. Кашель, простуда, желудочный грипп возникают даже после антибактериального мыла!

Исследования показали, что люди, которые используют антибактериальное мыло, страдают от кашля, насморка, боли в горле, высокой температуры, рвоты, диареи и других симптомов так же часто, как и люди, применяющие обычное мыло.

Основной причиной этого является то, что большинство из этих симптомов на самом деле вызвано вирусами, которые антибактериальное мыло не может убить. Но даже при таких симптомах, как диарея и рвота (которые могут быть вызваны бактериями), применение антибактериального мыла не имеет никаких преимуществ над обычным мылом и водой.

Итак, давайте сделаем главный вывод: применять антибактериальное мыло совсем не нужно, чтобы смыть бактерии. В 2007 году в журнале «Клиническая инфектология» был опубликован обзор, который подтвердил, что содержащее триклозан антибактериальное мыло не обладает дополнительной пользой по сравнению с обычным мылом.

Главный компонент антибактериального мыла – триклозан – является вредным для здоровья человека


Применяя антибактериальное мыло, вы также подвергаетесь воздействию химического вещества триклозан, который вызывает устойчивость к антибиотикам и провоцирует эндокринные нарушения. Некоторые исследования на животных показали, что триклозан вызывал пороки костей у плода мышей и крыс. Эти данные указвают на гормональные эффекты триклозана.

Одно исследование 2006 года показало, что триклозан вызывает изменения в гормоне щитовидной железы североамериканской лягушки, который играет роль в процессах метаморфоза. Другое исследование 2009 года показало, что триклозан значительно снижает концентрацию циркулирующего гормона щитовидной железы тироксина (Т4) у самцов крыс.

Также было установлено, что триклозан является причиной эстрогенов в человеческих клетках рака молочной железы, что может стимулировать рост и развитие раковых клеток. Было обнаружено ухудшение функции мышц у человека и животных, а также отмечено повышение случаев аллергии у детей.

Кроме того, было установлено, что триклозан помогает бактерии стафилококка колонизировать полость носа человека. Из 90 участников 41% имели определяемые уровни триклозана в носу. Ученые установили, что это присутствие может удвоить риск распространения стафилококковой инфекции.

Исследования показали, что триклозан проникает через кожу и попадает в кровоток гораздо легче, чем считалось прежде. В результате широкого применения антибактериального мыла 75% американцев содержат триклозан в своем организме. Триклозан найден в организме беременных женщин, в пуповинной крови и даже в грудном молоке. Т.е. на многих людей триклозан оказывает свое влияние с первых дней жизни.

Резистентность к антибиотикам и угроза для окружающей среды


Также есть доказательства вреда триклозана для окружающей среды. Когда вы моете руки антибактериальным мылом, триклозан в небольших количествах сохраняется в воде даже после ее очистки. В водоемах триклозан влияет на способность водорослей выполнять фотосинтез. После попадания в окружающую среду триклозан также может распространяться по пищевой цепи и накапливаться в организме.

Кроме того, триклозан относится к жирорастворимым веществам. Это значит, что он может накапливаться в жировой ткани. В 2009 г. ученые в организме дельфинов у побережья Южной Каролины и Флориды выявили высокие уровни этого вещества в крови.

Как уже упоминалось, триклозан может способствовать распространению устойчивых к антибиотикам бактерий. Это вещество можно найти не только в антибактериальном мыле; оно также входит в состав моющих средств, для мытья тела, зубной пасты и даже губной помады. Лабораторные исследования на бактерии, подверженные воздействию триклозана, продемонстрировали наличие перекрестной резистентности критически важных антибиотиков, включая эритромицин, ципрофлоксацин, ампициллин и гентамицин. Кроме того, есть свидетельства, что резистентностью к триклозану обладают сальмонелла, золотистый стафилококк, стрептококк, кишечная палочка и другие виды бактерий. Штаммы микобактерий туберкулеза, устойчивые к триклозану, также развивают резистентность к препарату изониазиду, который применяют для лечения туберкулеза. Хотя чрезмерное применение антибиотиков в организме человека и домашнего скота является более мощным фактором риска возникновения резистентности, однако применение антимикробных химических веществ также опасно.


Дезинфицирующее средство для рук как альтернатива применения антибактериального мыла у детей


Применение дезинфицирующих средств на спиртовой основе может быть предложено в качестве альтернативы триклозан-содержащему антибактериальному мылу. Однако, такие продукты не более эффективны, чем мытье рук простым мылом и водой. Дезинфицирующие средства на спиртовой основе могут быть полезными в крайнем случае, но знайте, что они не работают, если ваши руки очень грязные. Кроме того, они также могут быть опасными для детей.

В 2013 году токсикологические центры США сообщили о 16000 звонках, сообщающих о том, что дети в возрасте до 12 лет употребляли внутрь дезинфицирующие средства для рук. Число таких случаев увеличилось более чем на 400% с 2010 года. Гели часто имеют привлекательные ароматы (как ваниль или клубника) и могут быть расфасованы в яркие бутылки. Некоторые дезинфицирующие средства даже содержат блеск, что делает их привлекательными для детей.

Поскольку дезинфицирующее средство для рук может содержать 40-95% алкоголя, то даже небольшое их количество может быть токсичным для детей. Поэтому дезинфицирующие средства следует держать подальше от детей.

Также недооценивается еще один риск при применении дезинфицирующих средств для рук. Они повышают риск проникновения в организм разрушающего эндокринную систему вещества – бисфенола А. Дело в том, что бисфенол А в высокой концентрации содержится в ленте кассового аппарата. В ходе одного исследования было показано, что применение дезинфицирующего средства для рук перед началом работы с квитанциями может увеличить поглощение бисфенола А до 185 раз.

Как правильно мыть руки?


Мытье рук является простым способом снизить риск соприкосновение с потенциально болезнетворными микробами (что снижает ваши шансы заболеть!). Хотя это не единственный фактор (здоровье иммунной системы также играет важную роль!), мытье рук может резко сократить количество бактерий, которые проникают в ваш организм. Следует также помнить о том, что грязными руками не следует кушать, прикасаться к своему рту, глазам, носу и т.д.

Чтобы мыло было эффективным для борьбы с болезнями, важно правильно мыть руки. Одно исследование показало, что только 5% людей моют руки правильно, что позволяет убить инфекцию. Когда вы моете руки, соблюдайте следующие рекомендации:
1) Используйте теплую воду и мягкое мыло (не применяйте антибактериальное!);
2) Трите руки до образования хорошей пены (до запястья!) в течение 15-20 секунд (большинство людей моют руки около 6 секунд!);
3) Убедитесь, что вы охватили все поверхности, включая тыльную сторону своих рук, запястья, пространство между пальцами, вокруг и ниже ногтей;
4) Тщательно промойте руки под проточной водой;
5) Когда открываете дверь в общественных местах, используйте бумажное полотенце, которое защитит от микробов на дверных ручках.

Имейте в виду, что ваша кожа является основным барьером против микробов. Поэтому не мойте руки раздражающими кожу средствами. Сухие, потрескавшиеся участки кожи являются идеальными вратами для микробов. Также вы должны знать о том, что существует природная альтернатива антибактериальному мылу. Это 3% перекись водорода и уксус. Налейте каждую жидкость в отдельную бутылку с распылителем, а затем распылите их последовательно на руки. Ученые политехнического института Вирджинии выяснили, что соединение этих двух веществ убивает практически все сальмонеллы, шигеллы и кишечную палочку на сильно загрязненной пище и поверхностях. Это комбинированное средство оказалось даже более эффективным, чем хлорный отбеливатель или другой кухонный очиститель. Лучшие результаты были получены при последовательном применении этих веществ – это оказалось в 10 раз эффективнее, чем смешивание уксуса и перекиси водорода в одном распылителе.

Таким образом, вред антибактериального мыла уже доказан в научных лабораториях. На вопрос о том, почему его по-прежнему производят фирмы и применяют люди, ответить сложно. Также хочется обратить внимание мамочек, которые заняты поисками лучшего «антибактериального мыла для ребенка», на то, что таковое отсутствует! Все виды антибактериального мыла вредны для взрослых и очень вредны для детей!

Источник - информации.


28 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...