Здоровье и Красота
Питание и диеты
2520
0
Нравится 0

Что кушать вместо сахара?

Что кушать вместо сахара? Если вы твердо решили похудеть и перестать употреблять сахар, вам будет полезно узнать, чем его можно заменить! Сейчас существует огромное количество сахарозаменителей, которыми можно пользоваться без особого вреда для организма. Только вначале стоит задать себе вопрос: а действительно ли надо отказаться от сахара?

«Здоровому человеку в разумных пределах запретов на сахар нет, – говорит врач-эндокринолог Наталья Ренчковская. – Но людям, страдающим сахарным диабетом, дисбактериозом кишечника, лактозной непереносимостью, следует учитывать нормы и виды сахара. Лучше этот вопрос обсудить со своим лечащим врачом».


Если же никакие хвори вас не беспокоят, и вы решили перестать есть сахар для того, чтобы уменьшить количество потребляемых углеводов, знакомим вас с самыми распространенными на сегодняшний день сахарозаменителями. А также с тем, насколько они вредны или полезны.

Ксилит
Это натуральный сахарозаменитель, по калорийности близкий к сахару, но, в отличие от сахара, не имеющий никакой биологической ценности. В натуральном виде содержится во многих фруктах и овощах, некоторых ягодах, овсе и грибах. Он не вредит зубной эмали, поэтому его часто добавляют в жевательные резинки. Обладает слабительным эффектом, может вызывать метеоризм и вздутие живота. Следует отметить, что ксилит ни в коем случае нельзя давать собакам: он для них токсичен.

Сахарин

Это искусственный подсластитель, он не содержит калорий, но во много раз слаще сахара. Поскольку он имеет синтетическое происхождение, мы отнесемся к нему настороженно, тем более что есть гипотезы, которые подозревают сахарин в провоцировании развития рака. Впрочем, гипотезы пока не слишком подтвержденные.


Фруктоза
Этот натуральный подсластитель производится из плодов и ягод, он является самым энергоемким из прочих. Фруктоза отлично подходит для диетического питания, ее можно употреблять диабетикам, однако она быстро превращается в жиры.

Стевия
Этот сахарозаменитель – вытяжка из одноименного растения. Считается чуть ли не самым полезным заменителем сахара, ведь стевия благоприятно влияет на работу поджелудочной, печени, препятствует образованию язв ЖКТ. Также стевия снижает давление.

Мед

Этот чудо-продукт имеет такую пользу для организма, что переоценить его сложно! Заменив сахар медом, вы будете регулярно получать большую порцию витаминов и ценных микроэлементов.

Источник - информации.


13 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...