Здоровье и Красота
Народные средства
2270
0
Нравится 0

Масло мяты перечной улучшает самочувствие

Масло мяты перечной улучшает самочувствие Эфирное масло мяты является одним из сокровищ ароматерапии. День ото дня она становится все популярнее. Жители запыленных мегаполисов хотят наполнить свои квартиры натуральными природными ароматами, которые, к тому же, хорошо влияют на здоровье и помогают при стрессах и депрессиях.

Масло мяты перечной – настоящий клад. Оно обязательно должно быть в домашней аптечке, если вы страдаете мигренями, бессонницей, пониженным или повышенным артериальным давлением, плохо переносите жару и поездки в транспорте.

Если у вас болит голова, смажьте капелькой масла виски и области за ушами. То же самое стоит проделать, чтобы устранить тошноту или нормализовать слишком низкое или слишком высокое давление.

Когда вас начинает укачивать в транспорте или вам становится плохо в душном помещении, понюхайте пузырек с маслом перечной мяты. Оно поможет вам быстро прийти в себя. Иногда его даже используют вместо нашатырного спирта.


В жаркую погоду разведите несколько капель мятного масла в столовой ложке молока, а потом размешайте получившуюся смесь с водой. Таким раствором можно протирать тело или обрызгивать себя из пульверизатора: он превосходно охлаждает, но, поскольку масла в чистом виде нерастворимы в воде, его сначала следует разбавить небольшим количеством молока.

Если вы долго не можете заснуть, капните пару капель масла мяты перечной на ватный диск и оставьте на прикроватной тумбочке. Запах мяты успокаивает при бессоннице. Но, как бы парадоксально это, ни звучало, то, же самое вам поможет взбодриться и стимулировать умственную деятельность, когда это необходимо.

Мятное масло помогает вылечить жирные волосы. Добавляйте несколько капель в разовую порцию шампуня, которым вы моете голову. Волосы дольше останутся чистыми. А если вам нужно срочно куда-то идти, но волосы выглядят несвежими, разотрите каплю мятного масла на расческе и хорошо прочешите волосы, приподнимая их у корней.

Будьте осторожны: если взять слишком много масла, эффект будет противоположный.



Эфирные масла порой бывают эффективнее химических лекарств, ведь в маленьком пузырьке заключена природная сила множества растений. Главное при использовании натуральных масел соблюдать меры осторожности, а именно:

- проверить себя на наличие аллергии на конкретное масло (капнуть капельку на внутренний сгиб локтя и понаблюдать в течение суток, не появится ли покраснение);
- не использовать масла в чистом виде, предварительно их нужно растворить в любом базовом масле (оливковом, миндальном, масле шиповника);
- не наносить масла на поврежденную кожу;
- беречь глаза и другие слизистые от эфирных масел;
- и, конечно, во всем знать меру и не впадать в крайности.

Поселите масло мяты перечной в своей аптечке, и оно не только поможет улучшить ваше самочувствие, но и станет вашим верным помощником!

Источник - информации.


17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...