Здоровье и Красота
Народные средства
2317
0
Нравится 0

Лечение астмы домашними методами

Лечение астмы домашними методами Бронхиальная астма это самое распространенное на сегодняшний день заболевание дыхательных путей. Особенно при обострениях астма забирает у человека много сил. В таких случаях следует принимать каждый день специальные лекарственные средства, которые предотвращают приступы. Полностью избавиться от этого заболевания довольно сложно. Кроме того у человека страдающего астмой есть страх что принимая лекарственные препараты он тем самым подрывает здоровье других органов. И часто спрашивают, существует ли лечение астмы домашними методами? Можно с уверенностью ответить что есть.

Чеснок
Чеснок может помочь человеку избавиться от приступов астмы. Попав в организм, он способен очистить легкие от затора и это принесет заметное облегчение человеку. Кроме того если употреблять различные блюда в составе которых есть этот замечательный продукт ежедневно, то со временем можно забыть про эту неприятную болезнь.


Применение
Берем 0.5 стакана молока и добавляем около 10 почищенных зубчиков чеснока и кипятим все на маленьком огне примерно 4 мин. Отвар пьем ежедневно перед сном.

Чай из чеснока. Приготовить его можно так, берем 500 мл воды и добавляем туда несколько зубчиков чеснока, все доводим до кипения и снимаем с огня. Напитку следует дать остыть и принимать его следует по 0.5 стакана вечером и столько же утром.

Эвкалиптовое масло
Издавна это масло считалось прекрасным народным средством, что избавляет от симптомов астмы. Все дело в его противозастойных свойствах. В его составе есть удивительный компонент эвкалиптол, который способен выводить слизь.

Применение

Необходимо нанести 5 капель эвкалиптового масла на платочек и поставить возле головы, чтобы в течение всей ночи вдыхать его пары, что поможет справиться с приступами астмы.

Можно сделать ингаляцию, добавив в кипящую воду несколько капель этого масла. Чтобы ингаляция была эффективной, следует пар вдыхать как можно глубже.

Мед
Обыкновенный мед считается распространенным действующим средством в борьбе с этим недугом. Он помогает бронхам расширяться, что позволяет кислороду беспрепятственно проходить через них.

Применение

Если просто вдыхать свежий мед это поможет остановить приступ астмы.

Можно приготовить медовый напиток, добавив в 0.5 стакана теплой воды ложку меда и принимать его 3 раза в день.

Есть полезное средство, которое следует принимать только перед сном. Готовится оно так, берем 1 ст.л. меда и 1 ч.л. корицы и смешиваем их. Смесь проглатываем и запиваем водой. Это домашнее средство помогает избавиться от мокроты, которая скопилась в дыхательных путях человека, что поможет ему спокойно спать целую ночь без проблем.

Лук
Всем давно известно, что это хорошее противовоспалительное средство, которое наверняка имеется у каждого в доме. Лук способен уменьшить сужение бронхов, таким образом, дыхание у астматика нормализуется и приступ проходит.

Применение

Лук можно есть просто так, например, вместе с первыми блюдами и астматик будет чувствовать себя значительно лучше. Если человеку просто неприятно есть лук целиком, то его можно мелко покрошить и добавлять в салаты.

Лимон
Судя по исследованиям, человек с астмой имеет недостаток витамина С. Поэтому лимон может помочь уменьшить проявление симптомов заболевания, так как в нем есть достаточное количество этого витамина. Кроме того подобное воздействие имеют и другие фрукты или ягоды, например, черника, клубника или папайя.

Применение


Берем 0.5 лимона и выжимаем его в стакан с водой. Можно добавить также 1 ложку меда для вкуса. Напиток следует выпить прямо перед сном.


Травяные сборы от астмы


Совместно с медикаментозной терапией можно применять и травяные сборы. Конечно, народных средств есть большое количество и здесь следует принимать во внимание индивидуальные особенности организма. Одному человеку это средство помогает, а другому может вообще не помочь. Поэтому необходимо попробовать несколько рецептов и подобрать самый подходящий для себя.

Рецепт 1.Настойка из подорожника, почек сосны и листьев мать-и-мачехи. Эффективна для лечения астмы.

Применение

Нужно взять 4 ст.л. этого сбора и добавить в 1 литр холодной воды, настаиваем около 2 часов. После настойку кипятим в течение 5 мин и процеживаем. Равными порциями настойку принимают 3 раза в сутки.

Рецепт 2. Для приготовления этого рецепта нам понадобятся цветы бузины, трехцветной фиалки, росянки и листья подорожника. По мнению некоторых астматиков это довольно эффективный сбор для лечения этого заболевания.

Применение

Все ингредиенты смешиваются в равных частях. После этого бреем 1 ст.л. сбора и заливаем 500 мл воды и настаиваем 30-40 минут. Настой процедить и принимать 3 раза в сутки равными порциями.

Рецепт 3.Говорят, что можно быстро купировать приступ астмы, если вдыхать дым, который образуется в результате сжигания листьев лекарственных растений мать-и-мачехи и крапивы. Часто такой метод применяется в сельской местности.

Итак, домашние методы лечения могут быть довольно эффективными при заболевании астмой. Однако для предотвращения приступов необходимо также не допускать попадание инфекции в легкие, выполнять дыхательную гимнастику и приходить на прием к лечащему врачу. В этом случае заболевание может отступить.




17 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...