Здоровье и Красота
Заболевания
18800
0
Нравится 1

Ушиб затылочной части головы

Ушиб затылочной части головы Ушиб затылочной части головы, на первый взгляд, является незначительной травмой. Но даже она может стать причиной необратимых и серьезных последствий для человека. Ушибы затылка у детей и взрослых могут привести к нарушению зрения или к помутнению сознания. Сегодня мы подробно рассмотрим ответ на вопрос: что делать при ушибе затылка.

Травма затылочной части головы может сопровождаться нарушением зрения, так как именно эта часть головы отвечает за деятельность зрительной системы. В некоторых ситуациях человек может потерять сознание или ощутить онемение и слабость в конечностях (особенно в нижних), это происходит из-за возможного сотрясения головного мозга. Именно поэтому не стоит пренебрегать этой травмой, даже если ушиб затылка у ребенка произошел из-за падения на пол. Известны случаи, когда последствия ушиба затылочной части головы проявлялись через несколько лет.

Симптомы ушиба затылка могут отличаться в зависимости от степени травмы и точного места повреждения. Если удар был очень сильный, и произошло сотрясение мозга, то человек, как правило, теряет сознание на определенное время, чувствует головокружение и головную боль, может произойти потеря памяти, а также человека может тошнить. Подобные симптомы возникают и при повреждении костей черепа.


Если же произошел легкий ушиб мягких тканей затылка, то образуется гематома затылочной части головы. Последствием может быть боль, сонливость, потеря сознания или двоение в глазах.

Ушиб затылочной части головы при падении или ударе об лед может стать причиной ушиба головного мозга. Такая травма сопровождается потерей сознания иногда на несколько часов, кратковременным нарушением речи и параличом мимической мускулатуры. Поэтому особенно опасен ушиб затылочной части головы у детей.


Последствия травмы затылочной части головы


Ушиб затылка при падении может иметь необратимые последствия, мы рекомендуем вам обратиться к врачу даже при самой незначительной травме, особенно это касается ушиба затылка у детей. Если будет отсутствовать должное лечение, то сильный ушиб затылочной части головы последствия будет иметь следующие:

- Односторонняя зрительно-пространственная агнозия, то есть у человек произойдет нарушение разных видов восприятия. При ушибе затылка слева человек не сможет воспринимать левую часть пространства;
- Повышение рассеянности и раздражительности;
- Снижение работоспособности;
- Нарушение сна;
- Нарушение памяти;
- Депрессия;
- Появление галлюцинаций и помрачнение сознания;
- Метеозависимость;
- Постоянные головные боли и головокружения;
- Ухудшение концентрации внимания.

Теперь вы знаете, чем опасны ушибы затылочной части головы. А избежать всех этих негативных последствий вам поможет только своевременное обращение к специалисту.


Ушиб затылка: первая помощь


Каждый человек должен знать, что делать при ушибе затылочной части головы. Это поможет в нужный момент оказать первую помощь при падении и ушибе затылка. Заключается она в следующем:


- Необходимо приложить холодный компресс на поврежденный участок. Можно использовать лед, завернутый в ткань, или бутылку с холодной водой. Держать холод необходимо 10-15 минут, затем сделать перерыв на 30 минут и повторить;
- Пострадавшему человеку нужно обеспечить покой, если его тошнит, то нужно аккуратно перевернуть его на бок;
- Обязательно вызовите скорую медицинскую помощь и не предпринимайте ничего до их приезда. Врач должен произвести осмотр ушиба затылочной части головы, мы не рекомендуем вам давать пострадавшему человеку обезболивающие лекарства, так как это может помещать диагностике травмы.

Ушиб затылка головы: лечение


В домашних условиях можно производить лечение ушиба затылка при падении только при несерьезных травмах. Врачи рекомендуют использовать Гепариновую мазь, Траумель гель или Долобене гель. Их необходимо наносить на пораженное место 2-3 раза в день, следуя инструкции.

Гематома затылка при падении лечится с помощью холодных компрессов. А если у вас образовалась шишка при ушибе затылка, то в качестве лекарства вы можете использовать мазь Троксевазин.

Теперь вы знаете, как лечить ушиб затылка. Мы также советуем вам при получении подобной травмы сократить время проведения перед компьютером и телевизором, отказаться от физических нагрузок хотя бы на 3-4 недели и как можно больше времени проводить на свежем воздухе.

Источник - информации.


05 январь 2016
Оставьте свой коментарий...