Здоровье и Красота
Питание и диеты
2225
0
Нравится 0

8 Правил Здорового Питания

8 Правил Здорового Питания Выдержать диету, даже самую жесткую, но кратковременную – в принципе несложно. Другое дело, что временный отказ от определенных продуктов особой пользы здоровью не принесет. В долгосрочной перспективе выигрывает тот, кто постоянно и неукоснительно придерживается правил здорового питания и, в целом, ведет здоровый образ жизни. Итак, какие же правила нужно соблюдать в первую очередь, если ваша цель – сохранить стройную фигуру и хорошее самочувствие на протяжении многих лет?

Правило №1. Разнообразие во всем, что касается питания!


Главный враг худеющих – монотонность, когда список разрешенных продуктов оказывается ужат до минимума, да еще и готовить их можно только определенным образом. Здесь поможет творческое отношение к приготовлению пищи и сервировке стола. Не бойтесь оригинальных рецептов, вместо банальных салатов и скучных супов-пюре создавайте яркие композиции-натюрморты из помидоров, моркови, баклажанов, цуккини, сладкого перца, зеленого горошка, стручковой фасоли. Добавляйте в рацион хотя бы один новый ингредиент каждый день, экспериментируйте с сочетанием продуктов и обязательно красиво сервируйте стол к каждому приему пищи. Еда должна быть удовольствием!

Правило №2. Не отказывайтесь от сладкого полностью


Исключать из рациона продукты, содержащие глюкозу, нет необходимости. Ведь на самом деле мы поправляемся не тогда, когда съедим ложечку меда или цельнозерновой батончик, а наедаясь пирожными на ночь. Или уминая в гостях тортики «за двоих».
Просто помните, что во всем важна мера. Причем помнить об этом старайтесь всегда. Даже в сложные моменты жизни. Ведь не секрет, что чаще всего сладким «заедают» неприятности. А вы просто скажите себе, что отныне это не ваш путь. И не торопите события – если в течение многих лет вы не особо ограничивали себя в употреблении кондитерских изделий, начать это делать может быть не так-то просто. Попробуйте заменять конфеты и пирожные курагой, черносливом, финиками. Это не менее вкусно, к тому же намного полезнее.


Правило №3. Наслаждайтесь запахами приготовленных блюд!


Нет-нет, в этом совете нет никакого подвоха. Получать удовольствие можно не только от вкуса, но и от запаха еды. Попробуйте выработать в себе эту привычку, она поможет избегать переедания и случайных перекусов (от которых, в общем-то, один вред). Наслаждаясь ароматом вкусной и здоровой пищи, вы становитесь гурманом и уже просто не сможете позволить себе есть, как раньше, все подряд.

Правило №4. Используйте приправы и специи


Многие люди считают, что здоровая еда – это что-то такое пресное и безвкусное, но это всего лишь заблуждение. Поправиться от употребления специй невозможно. А некоторые из них (например, ваниль и корица) еще и стимулируют обмен веществ. А запах ванили (не путать с ванилином) еще и притупляет чувство голода.

Правило №5. Нельзя исключать из рациона углеводы!


Несмотря на растущую популярность белковых диет, действительно помогающих быстро сбросить вес, организму необходимы продукты, содержащие, так называемые, сложные углеводы. Дефицит этих веществ провоцирует депрессию, апатию, общую вялость всех обменных процессов. А от такого состояния уже один шаг до болезни. Поэтому обязательно употребляйте крупы (особенно рис, гречку, овсянку), фрукты, овощи (даже крахмалистые, например, картофель). Тут важно понимать, что иногда дело не в самом продукте, а в том, как его готовят и подают.

От небольшого количества отварной картошки, съеденной на завтрак, вреда не будет. А вот если постоянно ужинать жареной картошечкой, как многие привыкли, то набрать лишний вес можно очень быстро, потому что такая пища будет слишком жирной и калорийной, к тому же совершенно неподходящей для вечерней трапезы.

Правило №6. Ешьте медленно и тщательно пережевывайте пищу


Такой совет на первый взгляд кажется ужасно скучным, ведь все мы знаем с детства, как вредно есть впопыхах, в спешке. Знаем… и все равно едим. Перехватываем на бегу, за компанию, или просто жалеем времени, чтобы поесть как следует. А ведь жевание – это не только механическое измельчение пищи, но и обработка ее ферментами слюны. Что, в свою очередь, помогает насытиться гораздо меньшими порциями еды, способствует лучшему перевариванию пищи.

Правило №7. Откажитесь от привычки запивать каждый прием пищи


Традиционный «чай с конфетами» – наиболее пагубная привычка в питании людей, не озабоченных до поры до времени проблемами пищеварения. Пить надо через час после еды, желательно простую воду. Это необходимо для поддержания поджелудочной железы, которая отдала соки для пищеварения.


Еще ужаснее – принимать пищу, когда на самом деле чувствуешь… жажду. Разграничивайте еду и питье, а привычные чаи, кофе, магазинные соки замените чистой водой или травяными настоями. Это позволит, помимо всего прочего, еще и снизить общую калорийность рациона.

Правило №8. По возможности переходите на домашнее питание


Даже если работаете в офисе полный день. И даже если терпеть не можете готовку, а поесть в кафе для вас во всех отношениях проще, привычнее, удобнее.

Помните, что здоровый образ жизни, и в частности, здоровое питание – это тоже привычка. А ведь именно наши привычки в конечном итоге определяют то, как мы живем.




16 март 2016
Оставьте свой коментарий...