Здоровье и Красота
Заболевания
5399
0
Нравится 0

Симптомы и последствия ушиба диафрагмы

Симптомы и последствия ушиба диафрагмы Закрытая травма диафрагмы симптомы или ушиб могут возникать в результате внезапного повышения давления в брюшной области или в плевральной полости, из-за которого случается чрезмерное растяжение или даже разрыв. В большинстве случаев линия разрыва проходит по границе между сухожилиями и мышечными тканями диафрагмы. В некоторых случаях при серьезном ударе диафрагма отрывается в области нижней апертуры грудной клетки.

Когда возникает ушиб диафрагмы последствия могут быть очень серьезными, так как травма может сопровождаться переломами ребер, костей таза и позвоночника. В результате этого органы в брюшной полости смещаются в плевральную область или средостение.

Диагностика травмы диафрагмы


При проведении диагностики врачи простукивают грудную клетку и прослушивают кишечник, а также назначают рентгенологическое обследование грудной и брюшной полостей. По рентгеновскому снимку квалифицированный специалист может сказать очень многое о повреждениях, которые пострадавший получил при травме.


Выполняя диагностику, врачи учитывают наличие травм и оценивают подвижность грудной клетки и состояние межреберного пространства. Иногда приходится заполнить брюшину газом для того, чтобы на рентгенограмме можно было рассмотреть новообразования.

Помимо рентгенологического обследования специалисты в некоторых случаях назначают эзофагоскопию. Процедура представляет собой осмотр внутренностей пищевода на специальном аппарате.

Симптомы повреждений диафрагмы


Ушиб диафрагмы симптомы может иметь разные, но среди основных и наиболее часто встречающихся выделяют дыхательную недостаточность. Когда удар в область грудной клетки приводит к разрыву тканей, распознать его обычно удается только при операции, поэтому врачи нередко назначают лапаротомию для проверки куполов мышечной перегородки.

Диагностировать полный разрыв мышечной перегородки можно по двум наборам симптомов:

• смещение внутренних органов в полости живота в плевральную;
• признаки сердечно-легочной недостаточности.

В редких случаях у пострадавшего развивается плевропульмональный шок. При диагностике последствий ушиба диафрагмы доктора ориентируются на следующие признаки и симптомы:

• снижение дыхательной активности грудной клетки со стороны травмы;
• симптомы сдавливания легкого на стороне ушиба;
• смещение границ средостения и сердечной мышцы;
• отчетливая перистальтика;
• отсутствие четкой линии купола перегородки на рентгеновском снимке или наличие тени желудка или кишок в плевральной полости.


К дополнительным симптомам относят гемопневмоторакс и признаки непроходимости кишечника из-за защемления органов, попавших в плевральную область.

Лечение


Лечение после травмы диафрагмы с разрывом или повреждением требует срочного оперативного вмешательства, в ходе которого хирурги сшивают мышечную перегородку.
В тех случаях, когда степень повреждения серьезная, специалисты могут установить нейлоновый, капроновый или лавсановый протез. Смещенный орган при ущемлении грыжи из-за ушиба низводят в полость живота, а при отсутствии такой возможности его эктомируют и зашивают дефект.

После операции пациент должен спать с приподнятой головой и контролировать работу кишечника. Ему нельзя принимать положения, способствующие возникновению рефлюкса. Рекомендовано частое питание небольшими порциями, а перед сном кушать нельзя.

Рекомендуется соблюдать богатую белками диету и принимать препараты для местного обезболивания, а также вяжущие и спазмолитические лекарственные средства, витамины и успокоительное.

Источник - информации.


19 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...