Здоровье и Красота
Заболевания
2597
0
Нравится 0

Лучшее средство от мигрени - устранение головной боли

 Лучшее средство от мигрени - устранение головной боли Лучшее средство от мигрени – то, которое снимет головную боль у данного больного. Подбор его лучше проводить по совету врача и выбрать такое средство, которое действительно помогает. Особенностью приступов мигрени является то, что одно и то же лекарство у одного больного прекрасно снимает приступ головной боли, а на другого не действует совсем.

Чем снять легкий приступ мигрени


Легкий приступ мигрени – это внезапная головная боль, не сопровождающаяся тошнотой, рвотой и неврологическими расстройствами. Приступ связан с резким расширением сосудов головного мозга.

Легкий приступ мигрени у большинства больных хорошо снимается такими лекарствами, как Цитромон, Аскофен, Кафецил, Экседрин. Это эффективное средство от мигрени, в его состав входят ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.



Ацетилсалициловая кислота и парацетамол оказывают обезболивающее действие, взаимно дополняя и усиливая действие друг друга. А кофеин в небольшой дозе хорошо регулирует тонус стенок кровеносных сосудов, усиливая действие ацетилсалициловой кислоты и парацетамола. При появлении предвестников приступа мигрени рекомендуется принять 2 таблетки Цитрамона или Аскофена.

Препараты, в состав которых входят ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин, противопоказаны в возрасте до 15 лет, во время беременности и кормления ребенка грудью, при эрозивно-язвенных поражениях желудка и кишечника, желудочно-кишечных кровотечениях, пониженной свертываемости крови, тяжелых заболеваниях печени и почек с нарушением их функции, стабильно высоком артериальном давлении, тяжелом течении стенокардии, глаукоме, бессоннице, а также, если прием аспирина вызывает приступы бронхиальной астмы.

Чем снять приступ мигрени средней тяжести


Приступ мигрени средней тяжести сопровождается более интенсивной головной болью, к которой часто присоединяются тошнота и рвота. Для снятия такого приступа подойдут препараты, в состав которых входят нестероидные противовоспалительные лекарственные средства (НПВС – Диклофенак, Найз, Кетанов) или комбинированные препараты (НПВС + лекарство из другой группы, усиливающее его действие). К таким препаратам относятся комбинированные средства в разных лекарственных формах.

Назальный спрей Дигидергот – комбинированное эффективное средство от мигрени, в состав которого входят дигидроэрготамин и кофеин. Дигидроэрготамин обладает сильным сосудосуживающим действием, а кофеин усиливает его действие, выступая в качестве вспомогательного вещества. Лекарственная форма в виде назального спрея способствует быстрому началу действия.



Дигидергот применяют только для снятия приступа мигрени, для его профилактики препарат не применяется. При появлении первых признаков приступа мигрени в каждый носовой ход делают одно впрыскивание спрея. Если головная боль не уменьшается, через 15 минут можно сделать повторное впрыскивание. Максимальная суммарная доза препарата для купирования одного приступа - 4 дозы. Максимально допустимая суточная доза - 8 впрыскиваний. Максимальная недельная доза - 24 впрыскивания.

Противопоказаниями для применения спрея являются: стенокардия, выраженный атеросклероз, органические поражения сердца, инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, облитерирующие заболевания сосудов, нарушения функции печени, беременность, период кормления ребенка грудью, возраст до 16 и старше 65 лет.

Таблетки Пенталгин плюс – комбинированный препарат, в состав которого входят обезболивающие вещества парацетамол и пропифеназон, кофеин, регулирующий тонус кровеносных сосудов, агонист опиоидных рецепторов кодеин, усиливающий обезболивающее действие препарата и улучшающий переносимость боли и фенобарбитал, оказывающий седативное и спазмолитическое действие. Пенталгин плюс принимают в самом начале приступа мигрени по одной таблетке.

Пенталгин плюс противопоказан при нарушении функции печени и почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, болезнях крови, повышении внутричерепного давления, алкоголизме, бессоннице, беременности, периоде грудного вскармливания, в возрасте до 12 лет.


Какой препарат лучше всего помогает при мигрени


В настоящее время считается, что самое лучшее средство от мигрени (для снятия приступов) – это лекарственные препараты из группы триптанов. Механизм действия препаратов этой группы связан с сужением кровеносных сосудов головного мозга, а также с воздействием на чувствительные волокна тройничного нерва в твердой мозговой оболочке. После приема этих препаратов внутрь головная боль обычно проходит через полчаса, а после инъекции – через 10-15 минут.

Противопоказан прием триптанов при беременности, стенокардии, артериальной гипертензии, одновременном приеме некоторых лекарственных препаратов (Эрготамина, Дигидроэрготамина, препаратов лития). Применение при кормлении ребенка грудью ограничено: не рекомендуется кормить ребенка грудью в течение суток после приема препаратов этой группы. С осторожностью триптаны применяют при нарушениях функции печени и почек, а также детям до 18 лет.

К препаратам группы тритпанов относятся: суматриптан (Амигренин, Имигран, Сумамигрен, Сумамик, Суматриптан, Сумиг, Сумитран, Тримигрен), золмитриптан (Зомиг), элетриптан (Релпакс), наратриптан (Нарамиг). Назначает эти препараты только врач.

Лучшее средство от мигрени то, которое подходит именно вам.

Источник - информации.


04 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...