Здоровье и Красота
Ваш ребенок
2372
0
Нравится 0

Мази от насморка для детей

Мази от насморка для детей Лекарственные препараты от насморка для детей бывают в разных видах и формах. Одной из самых распространенных является мазь наружного применения. Эта категория средств во многих случаях проявила себя как эффективная и действенная против разнообразных вирусных заболеваний у детей.

Противовирусные


Такой тип мазей не назначается врачами для детей в качестве лечебного препарата, но как такого, что имеет профилактические свойства и снижает риск инфекционного заболевания. Необходимо удостовериться в том, что у ребенка нет аллергии на какой-то компонент в ее составе. Для этого следует обратиться за консультацией к квалифицированному врачу. Наиболее востребованы такие мази в качестве профилактических мер для детей от 1 года.

Виферон. Мазь противовирусного свойства. Она способствует работе иммунитета, выводит небольшую часть вредных микроорганизмов из пораженной зоны в носослизистой. Необходимо применять на первых стадиях заражения респираторной вирусной инфекцией. Виферон предохраняет организм от попадания новых возбудителей и препятствует разрастанию воспалительного процесса, локализуя его в определенной степени. Крайне редко к данному препарату бывает аллергия, компоненты безопасны.


Виферон используют трижды в день. Тонким слоем наносится на стенки носовых ходов ребенка, чтобы обеспечить их защиту. Мазь необходимо использовать регулярно в течении 10-15 дней. У Виферона практически отсутствуют противопоказания, в связи со слабой абсорбцией в организме.

Рекомендуется использовать как профилактическое средство перед сезонными похолоданиями. Осенью и зимой иммунная система детей ослаблена и очень уязвима для простудных заболеваний.

Оксолиновая мазь. В основе мази есть такое вещество как оксолин с противовирусным свойством. Средство используется при насморке и признаках гриппозного заболевания. Оксолин применяется на верхний слой эпителия и слизистой оболочки ребенка. Высокий уровень активности веществ позволяет эффективно защититься от множества вирусов и даже герпеса.

Назальная оксолиновая мазь предназначена для лечения детей малых лет от насморка и в качестве профилактики от инфекций. Заболевания респираторных вирусных инфекций лечат оксолиновой мазью с 0,25% содержанием основного активного вещества. Как и множество мазей наносится тонким слоем на слизистую оболочку носа ребенка. Используется не чаще чем 3 разе за сутки в течение месяца. Можно и дольше, но нужно проконсультироваться с врачом.

Оксолиновая мазь не оказывает должного действия тогда, когда вирус уже попал в организм и начал развиваться. При таких условиях ее можно использовать только как профилактическое средство от насморка.

Особых противопоказаний к применению у оксолиновой мази нет. Есть один возможный побочный эффект — жжение в носу и слизистой больного, и после использования это чувство должно проходить.

Антисептические


Лекарства со свойством антисептика следует применять тогда, когда у детей обнаруживается инфекция бактериального свойства. Сопровождается частым и затяжным ринитом, насморком, воспалением слизистой оболочки носа и при болевых ощущениях в этой области. Данный вид средств имеет более узкую направленность в отличии от комбинированных препаратов (мазь Флеминга) и чем-то похожа по эффекту на оксолиновую мазь.

Мазь Вишневского. Один из антисептических препаратов. В это основе есть ксероформ, масло касторки, березовый деготь. Смягчает слизистую носа и увеличивает приток крови к тканям, что повышает регенерацию клеток и обеспечивает хорошее заживление. Лекарство для наружного применения с согревающим действием. Врачи советуют ее применять также при порезах кожного покрова, ожогах, проблемах с кожей.

Применяется для лечения как смазывающее средство дыхательных проходов.
Для людей, имеющих определенные нарушения почек, детям до 6 лет, беременным женщинам использовать данный препарат запрещено. В том числе противопоказано людям с непереносимостью отдельных компонентов средства. Если использовать мазь дольше недели, может проявиться аллергия и раздражения на наносимой зоне.

Тетрациклиновая мазь. Препарат антибиотического свойства, противомикробный. В его состав входит тетрациклин, который способствует эффективному локальному действию против патогенной флоры. Используя маленькие ватные палочки, можно аккуратно покрывать слизистую оболочку дыхательных проходов детей. Использовать при насморке рекомендуется не чаще 3 раз за сутки и не дольше 7 дней.

У тетрациклиновой мази есть ряд существенных побочных действий: тошнота и рвотные позывы, стоматит, боль в животе, изменения цвета прорастающих зубов, проявление аллергии в местах нанесения. Настоятельно не рекомендуется применять средство при беременности и детям не достигших 8 лет.

К этой категории можно отнести известную скипидарную мазь. Ее используют для растирания, прогревая отдельные участки кожи и внутренние органы. Имеет антисептическое и противовоспалительное свойство.


Гомеопатические


Большое количество производителей позволили предоставить на рынок сбыта множество разных лекарственных препаратов. Их основной эффект был антигистаминный, противовирусный и стимуляция иммунитета организма.

Доктор Мом. Доктор Мом – это комплексное средство гомеопатического происхождения для наружного применения. Препарат содержит эвкалиптовое масло, мускат, скипидарную основу, ментол. Антисептические, противовоспалительные, противоаллергические свойства. Имеет эффект обезболивающего средства. Продолжительность использования Доктора Мома – до десяти дней, не чаще 3 раз в сутки. Его следует методично втирать в кожу.

Противопоказано к применению для детей до 1 года (лучше после 3-4 лет). Врачи не рекомендуют Доктор Мом для тех, у кого есть проблемы с кожей, процесс гниения на начальных стадиях (чирьи), при заболевании коклюшем, аллергикам и при кожном дерматите.

Препарат нельзя втирать в нос, глаза, слизистую и избегать попадания в рот.
Доктор Мом хорошо себя показал против кашля и простуды, так как имеет согревающий эффект. Втирать в грудную клетку или спинку ребенка.

Побочные действия препарата Доктор Мом – краснота на коже, судороги и чувство зуда, возбужденность и нервозность. О других противопоказаниях следует внимательно читать в инструкции.

Мазь Флеминга. Препарат Флеминга богат на наличие натуральных компонентов в своем составе. Ее принято использовать для лечения от насморка и устранения любых проявлений ринита. Мазь Флеминга имеет антибактериальное свойство, стимулирует иммунную систему, помогает циркуляции крови в сосудах.

Средство Флеминга используют в небольшом количестве, смазывая тонким слоем каждую ноздрю изнутри. Рекомендуется применять ее 2 раза в день (в дневное и вечернее время). Через несколько дней результат мази Флеминга будет заметен. Регулярное использование препарата позволит устранить симптомы инфекционного заболевания.

Мазь Флеминга часто используют при заболевании гайморитом. Она способна сужать сосуды и не вызывать привыкания у пациента. Не пересушивает слизистую носа и стимулирует отток скопившейся слизи.

Комбинированные


Такие виды средств зачастую используются для комплексного лечения. Хорошо воздействуют на общее состояние и самочувствие детей. Комбинированные мази являются наиболее распространенными и востребованными лекарственными препаратами для борьбы с вирусными заболеваниями, для хорошей методичной профилактики, для согревания и лечения. В отличие от одного основного действия других видов мазей (Доктор Мом или оксолиновая мазь), комбинированные способны охватить больший спектр полезного воздействия на организм.

Пиносол. Мазь на основе растительных трав( экстракты эвкалипта и сосны). Предназначается для снятия воспалений эпителия, имеет противовирусное действие и небольшой согревающий эффект. Назначается для лечения насморка бактериального и аллергического происхождения. Применять не чаще чем 4 раза в день, покрывая слизистую оболочку носа тонким слоем. Терапия назначена на две недели.

Противопоказано использовать для аллергиков и детям до 1 года.
Побочные действия: зуд, жжение и изредка болевые ощущения в зоне, где наносилась мазь, отечность. Такое возникает при передозировке.

Левомеколь. Комбинированная мазь для детей с согревающим эффектом. Оказывает помощь клеткам и стимулирует заживление. Мазь наносится на мягкие тампоны, а они вставляются в нос на 15 минут. Использовать препарат можно до 10 суток, 2 раза в день. Противопоказан беременным и детям до 6 лет.

Источник - информации.


07 май 2016
Оставьте свой коментарий...