Здоровье и Красота
Заболевания
3151
0
Нравится 0

Киста на десне: как развивается

Киста на десне: как развивается Киста на десне бывает у людей часто. Это не зависит ни от пола, ни от возраста больного. Болезнь вначале не имеет симптомов. Киста десны проявляет себя, когда человек замечает воспаление под зубами. Чаще всего воспалительный процесс проходит как бы сам собой, и больной не обращает на это особого внимания. Но воспаление не исчезает, а на его месте, если не прибегнуть к своевременному лечению, образуется, так называемая гранулема. Она по прошествии некоторого времени может преобразоваться в кисту.

Этот процесс может углубиться, и произойдет нагноение, которое может спуститься до челюстных структур. Если у гноя есть выход, то на месте образуется отверстие, которое затем заполняется отмершими клетками, и это может привести к расшатыванию зубов.

Киста на деснах, увеличиваясь в размере, заполняется гноем и становится источником инфицирования ротовой полости различными бактериями. Она разрушает костные ткани и наносит поражение корням зубов. При отсутствии нужного лечения у больного ухудшается самочувствие, начинается воспалительный процесс на лимфатических узлах. Пациент жалуется на общую слабость, у него резко поднимается температура.



Если долго не лечить недуг, то он может перерасти в хронический периодонтит. При этом могут возникнуть кисты челюстей. При возникновении в них гнойников могут появиться признаки остеомиелита. Чаще всего исход такого развития событий – полная потеря зубов.

Причины появления кисты на деснах


Образоваться она может при следующих случаях:

- Зуб поврежден из-за механического воздействия.
- Возникает гнойная инфекция при несвоевременном или неправильном лечении больных зубов.
- Осложнение после инфекционного поражения ротовой полости или гайморита. При этом бактерии и вирусы проникают в десну вместе с током крови.

Вначале у больного воспалительный процесс затрагивает периодонт. Человек может случайно заметить, что у него возникла опухоль над или под зубом. Это зависит от того, где началось воспаление – на верхней или нижней челюсти. Если пациент не обращает на это внимание и не обращается за помощью к дантисту, то на пораженном месте начинается образование гранулемы. Вначале это небольшое уплотнение. Затем оно постепенно приобретает оболочку. Внутри него скапливаются отмершие клетки, и начинается нагноение. Вся эта область перерастает в кисту.

На следующем этапе это образование начинает воздействовать на зубы, разрушая их корни, поражает костные ткани челюстей. При этом у больного ухудшается общее состояние организма. Чаще всего человек и не догадывается о причинах болезни, так как киста развивается без особой симптоматики. При этом зуб, под которым она развивается, имеет вполне здоровый вид, и на деснах нет ничего, если не учитывать маленькую припухлость. Большинство людей не принимают во внимание возникающую в этот период слабую боль при пережевывании твердой пищи.

Диагностирование кисты на деснах производят при помощи рентгеновского оборудования. При выявлении болезни на раннем этапе лечебный процесс обычно проводится без всяких осложнений. Если болезнь запущена, то могут возникнуть проблемы, которые обычно преодолеваются путем хирургического вмешательства и послеоперационной терапии различными медикаментами.

Симптомы при развитии кисты на деснах


Вначале недуг себя ничем не проявляет. Внешних признаков на ранней стадии у заболевания практически нет. Человек может заметить припухлость на деснах только при образовании гранулемы. После этого пораженная область ничем себя не проявляет, зубы при этом не болят. Пациент узнает о наличии кисты, если случайно попадет в это время на обследование к стоматологу.

Иногда есть более ощутимые признаки наличия недуга. Это происходит в тот момент, когда на десне возникает отек. Тогда при приеме больным пищи начинает болеть зуб. У человека возникают такие признаки болезни:

- Начинает сильно болеть голова.
- Пациент жалуется на недомогание и общую слабость.
- Температура тела повышается до 36,8-37 градусов Цельсия.
- При попадании на зубы пищи ощущается слабая боль.

Если заболевание сильно запущено, то у больного челюсть сильно опухает, и при этом нарушается симметричность лица. На деснах в пораженной зоне возникает флюс. Это приводит к необходимости осуществления хирургического вмешательства и потере зуба

Симптоматика при кисте на деснах в большой степени зависит от индивидуальных черт организма больного. Если такой пациент попадает к дантисту, и есть подозрение на развитие кисты в деснах, то врач после внешнего осмотра больного отправляет его на рентген. Это нужно для постановки точного диагноза.

Лечение кисты на деснах


Современные методики излечения этого заболевания позволяют оставить зубы в ротовой полости больного, хотя еще некоторое время назад приходилось их удалять, чтобы устранить основное заболевание. На сегодняшний момент гранулемы можно вылечить, используя как терапевтические методы, так и хирургическое вмешательство.



Если недуг диагностирован на раннем этапе, то стоматолог может выбирать: применить терапевтические способы устранения кисты или удалить зуб. На запущенных стадиях используют только второй метод. Поэтому, если человек обнаружил припухлость на десне, надо срочно обратиться к стоматологу.

Обе методики излечения кист и гранулем обладают как достоинствами, так и недостатками. Терапевтический способ не может дать 100% гарантии. По этой методике проводят следующие процедуры:

- Стоматолог вскрывает пораженный зуб.
- Канал под ним хорошо прочищают и дезинфицируют.
- В это место вводят специальные противомикробные медикаментозные средства. Они разлагают оболочку гранулемы, и гной со всем содержимым свободно выходит наружу через отверстие в зубе.
- Затем в получившуюся полость стоматолог вводит специальный пастообразный состав, который регенерирует костные структуры на поврежденном месте.

Использование этого способа при кисте на деснах не всегда позволяет добиться нужного результата. Обычно эти процедуры эффективно действуют у 60% людей, которым они были проведены.

При хирургической операции могут быть применены два метода:

- Цистэктомия – при ней происходит полное удаление тела кисты из десен. При этом может понадобиться срезать верхушку корня, если она получила серьезные повреждения.
- Гемисекция – во время этой операции стоматолог полностью удаляет кисту, корень и часть самого зуба. Если у зуба несколько корешков, то устраняют только один из них. Затем на это место устанавливается коронка.

При кисте с очень большими размерами, которая вызывает расшатывание зуба или его разрушение, стоматолог может удалить его полностью.

Иногда пациенты путают кисту на деснах с наружным отверстием свищевого прохода из пораженного корня зуба или с воспалением костных структур на челюсти. Эти явления происходят из-за воздействия гноя, который при скоплении в кости проделывает в ней канал и выходит наружу. В этот момент на деснах образуется болезненный, долго незаживающий нарыв, из которого время от времени вытекает гнойная жидкость.

Причина этих явлений находится в глубине костных структур. Это фактически киста на корне зуба. Эта болезнь развивается очень долго и не дает на первых стадиях никакой симптоматики. Только при образовании большого количества гноя человек начинает ощущать боль.

Гнойная жидкость начинает по пробитому в зубе каналу выходить наружу и может заразить здоровые ткани. Такой зуб надо срочно удалить. Это можно сделать традиционным хирургическим методом. Но сейчас появилась надежда на спасение пораженного зуба. Это делают при помощи лазерной техники. Под действием луча света гнойник исчезает. Через полгода уже нет опасности рецидива кисты.

При первом же подозрении на возможность развития кисты на деснах человек должен обратиться в стоматологическую клинику и пройти соответствующее обследование. Если запустить болезнь, то можно остаться без зубов еще в молодые годы.

Источник - информации.


18 май 2016
Оставьте свой коментарий...