Здоровье и Красота
Заболевания
2312
0
Нравится 0

Киста на десне: что делать?

Киста на десне: что делать? Есть несколько причин, вызывающих этот неприятный недуг – киста на десне - что делать? Ведь далеко не все пациенты знают, как избавиться от этого заболевания. Киста на десне является часто встречающимся заболеванием, которое может поразить в любом возрасте. Оно представлено новообразованием на десне, которое имеет определенные размеры и заполнено гнойной жидкостью, состоящей из мертвых клеток, бактерий и гноя. По локализации нет никакой привязанности к определенным участкам десен, и местом возникновения может быть любая их область, как прикорневая, так и более удаленная.

На первых порах развития заболевание не сопровождается симптомами, которые могли бы доставить человеку неудобства. Может ощущаться некоторое покалывание в определенном участке десны и припухлость, что зачастую воспринимается в качестве обычного воспаления. Поэтому довольно редко пациенты обращаются за помощью на ранних стадиях развития болезни. А тем временем развивающееся воспаление грозит разрушением костных тканей и поражением зубных корней, вот чем опасна киста на десне. Что делать и как разобраться в причинах этой неприятности?

Причины возникновения кисты на десне


Сталкиваясь с тем или иным заболеванием, крайне важно не только подобрать эффективное лечение, но и определиться с причинами появления недуга, что позволит в дальнейшем избежать нежелательных повторений неприятной ситуации. Что касается кисты на десне, то существует ряд возможных причин ее возникновения. К ним относится некачественное исполнение стоматологом своих функций, что может проявляться, к примеру, в недобросовестном отношении специалиста, халатном обращении с используемым инструментом, а также в не стерильности инструмента.


Результатом может стать заражение и начало процесса нагноения в дальнейшем, что, в конечном итоге, и приводит к образованию кисты на десне.

Вторая причина возникновения кисты – это незавершенный процесс лечения пульпита или кариеса. Любая болезнь стоматологического характера нуждается в тщательном подходе к вопросам ее лечения, ведь в обратном случае под воздействием находящихся во рту болезнетворных микробов состояние может значительно усугубиться, провоцируя развитие новых недугов. Для кариеса и пульпита характерны процессы нагноения в той или иной части зубов, что в дальнейшем чревато развитием кисты десны.

Некачественное пломбирование каналов тоже является причиной недуга. В процессе борьбы с кариесом значительное внимание должно быть уделено пломбированию каналов. Ведь в случае некачественно поставленных пломб может произойти попадание гноя из поврежденных областей зуба в мягкие ткани десны, где в условиях благодатной почвы и происходит развитие заболевания. Наконец, причиной кисты на десне может стать осложнение гайморита или других инфекций, в результате чего происходит попадание микробов в мягкие ткани десны посредством общего кровотока. Такая взаимосвязь встречается значительно реже.


Симптомы заболевания


Диагностировать это заболевание довольно сложно, ведь в зависимости от индивидуальных особенностей организма оно может сопровождаться различной симптоматикой. Зачастую ее обнаруживают посредством рентгенографии челюсти, в которой по каким-либо причинам возникла необходимость.

Киста развивается медленными темпами, и вначале может проявляться лишь в небольшом покраснении десны. В условиях снижения иммунитета или ухудшения общего состояния организма, развитие заболевания происходит значительно быстрее. Можно выделить некоторые общие симптомы, которые проявляются при достижении опухоли 2 см в размерах и требуют незамедлительного обращения к специалисту. К ним можно отнести:

- болезненные ощущения при пальпации десны или надкусывании твердой пищи;
- регулярные покалывания в проблемном месте;
- появление заметной отечности в области развития кисты;
- частые головные боли и общее недомогание;
- повышение температуры;
- изменение размеров лимфатических узлов в области шеи;
- возникновения флюса или нагноения, опухоли всей челюсти, которая является причиной асимметричности лица (данная симптоматика характерна для запущенных форм развития кисты на десне).

При обнаружении подобных симптомов следует безотлагательно обратиться к врачу, который по результатам опроса пациента и рентгенологического исследования сможет поставить правильный диагноз и назначить необходимое лечение.

Лечение кисты на десне


Используемая методика лечения этого заболевания во многом зависит от того, на какой стадии развития киста была обнаружена.



При выявлении болезни на начальном этапе, в качестве лечения могут быть использованы терапевтические методы. Это предполагает разрез больного зуба, прочищение и дезинфекцию канала, введение в него противомикробных препаратов, способствующих расщеплению мешка, в результате чего гнойные скопления вытекают наружу по зубному каналу.

Завершающим этапом является наложение швов. Этот способ используется в том случае, если киста находится рядом с зубом.

В других случаях избавление от кисты происходит хирургическими методами, такими как гемисекция и цистектомия. При первой операции удаляется киста, часть зубного корня и зуба, на котором заметны следы повреждения кистой. После этого следует проводить реставрацию зуба, если это представляется возможным. При цистектомии больному полностью удаляют кисту и верхушку зубного корня с признаками заражения.

В случае кисты больших размеров, которая привела к значительному разрушению зуба, специалист может принять решение и о его полном удалении.

Лечение заболевания народными методами


Киста на десне требует своевременного обращения к врачу, но и народная медицина предлагает некоторые методы лечения, которые не предусматривают абсолютное избавление от недуга, но могут обеспечить снятие боли, облегчение имеющихся симптомов и замедление развития новообразования.

Наиболее эффективным народным способом является полоскание ротовой полости водой с лимонным соком или солью.

В этих целях может быть использована как поваренная соль, так и морская. Для полоскания также подойдет сок клюквы, миндальное и мятное эфирные масла.

Снять отечность десны можно посредством прикладывания к ней дважды в день тампона, смоченного в гвоздичном масле.

Антисептическое воздействие окажет чеснок, а унять боль можно с помощью травяных настоев, для изготовления которых рекомендуется использовать эвкалипт, ромашку, тысячелистник и шалфей.

Почему так необходимо своевременное лечение?


Киста на десне является заболеванием, которое не может пройти само по себе без применения лечения.

Несвоевременное обращение за квалифицированной помощью сулит потерю зубов, расположенных вблизи развивающегося новообразования, дальнейшими воспалительными процессами или расщеплением челюстной кости, кровяным заражением, возникновением воспаления гнойного характера на лице и даже развитием рака.

Очень часто под воздействием гноя на слизистую нарыв лопается, и в условиях уменьшения боли это воспринимается в качестве самоизлечения.

Но самоликвидация нарыва не является заключительным этапом развития болезни, ведь и дальше происходят процессы воспаления и нагноения, которые поражают все новые области и носят уже скрытый характер.

Профилактика развития кисты на десне


Любое заболевание легче предотвратить, нежели вылечить. В случае кисты на десне профилактика заключается в следовании правилам гигиены полости рта, которые включают использование всех необходимых методов очищения: регулярная чистка зубов не реже двух раз в день, применение ополаскивателей и нитей для зубов.

Для ополаскивания могут быть использованы и компоненты на натуральной растительной основе. Нормализовать бактериальный баланс поможет регулярное полоскание ротовой полости небольшим количеством кунжутного масла.

Не следует забывать и о регулярных осмотрах у стоматолога и своевременном лечении любой болезни, связанной с зубами.

Источник - информации.


12 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...