Здоровье и Красота
Заболевания
2374
0
Нравится 0

Отек слизистой носа при беременности

Отек слизистой носа при беременности Отек носа во время беременности – симптом, часто встречающийся у будущих мам. Лучшие средства для предохранения от отека слизистой носа: правильное питание, дыхательная гимнастика, физические нагрузки. Отек носа во время беременности – симптом, часто встречающийся у будущих мам. Причем это неприятное явление может проявляться как на ранних, так и на поздних сроках ожидания ребенка. В зоне риска первородящие женщины и дамы, решившие познать радость материнства после 30 лет.

Данный симптом может иметь различное происхождение. В частности этот признак может равнозначно говорить, как о естественных изменениях организма, так и о серьезных патологиях. Что является причинами возникшего отека слизистой носа и как избавиться от этой проблемы? Разберем данные вопросы более детально и постараемся найти на них ответы.

Причин возникновения отечности слизистой носа во время беременности довольно много. Все основные причины проявления этого симптома подразделяются на физиологические и патологические.


Физиологические причины связаны с естественными изменениями организма женщины во время беременности. Патологические – разнообразные заболевания и сбои в работе жизненно важных систем и внутренних органов. Проанализируем их более подробно.

Повышение объема циркулирующей крови – одна из основных причин, вследствие которой, появилась отечность слизистой носа у будущей мамы. Организм беременной несет двойную нагрузку, ведь кислород и питательные вещества необходимы сразу двум организмам – маме и малышу.

Возникший отек слизистой ведет к появлению ринита. Кроме насморка он характеризуется зудом, затрудненностью дыхания, чиханьем и другими неприятными явлениями. После рождения малыша, данный отек исчезнет без следа.

Кроме повышения объема циркулирующей крови, к физиологическим факторам, способствующим образованию отечности носовых пазух, можно отнести изменение гормонального фона. Это явление естественно для всех беременных. У каждой будущей мамы, с первых дней ожидания ребенка повышается содержание прогестерона в крови. Данный гормон необходим для предупреждения сокращения матки. Если гормон не станет выделяться в нужном количестве, у женщины может случиться выкидыш. Однако прогестерон способствует задержке калия в организме. Избыток этого минерала удерживает жидкость, и по этой причине у беременной возникает отек слизистой.

Патологические причины


Наиболее опасными считаются патологические явления, вследствие которых возникла отечность. Они могут сигнализировать о серьезных проблемах в организме беременной женщины. К таким опасным явлениям относят:

  1. поздний гестоз;
  2. почечную или сердечную недостаточность;
  3. острый ринит.

Поздний гестоз – это одна из форм проявления острого токсикоза на третьем триместре беременности. Первыми, во время позднего гестоза страдают конечности, в частности ноги. Отек слизистой носа возникает, когда поздний гестоз уже «пустил корни». Сопутствующими симптомами могут стать периодические судороги в икрах ног и повышение артериального давления. Кроме этого женщину мучают постоянные головные боли.

Поздний гестоз может спровоцировать отслойку плаценты. Также опасность гестоза в возникновении асфиксии плода и как следствие преждевременные роды и серьезные проблемы со здоровьем ребенка.

Почечная или сердечная недостаточность также опасна при беременности. Одним из проявлений этих заболеваний является отек слизистой носа. Однако основные отеки при сердечной недостаточности приходятся на нижние конечности. Если отекает лицо и нос, болезнь имеет серьезную форму. Сердечная недостаточность провоцирует увеличение печени. Этот признак характерен именно для этой болезни.

Почечная недостаточность также вызывает отек слизистой носа и лица. Об этом заболевании может рассказать белок, выделяемый с мочой. Поэтому так важно делать общий анализ мочи.

Острый ринит также относится к патологическим причинам возникновения отечности. Эта болезнь опасна возникновением хронического синусита, который может дать осложнения органы слуха. Кроме заложенности, острый ринит характеризуется чувством усталости и повышенной раздражительностью при беременности.

Лечение отека у беременных женщин имеет определенную специфику. Ведь большинство лекарств являются вредными для будущей мамы и ее малыша. Некоторые врачи назначают мочегонные средства. Однако частое их применение может спровоцировать обезвоживание беременной и маловодье плода. Поэтому мочегонные препараты нужно принимать с осторожностью.

Лучшие средства для предохранения и устранения отека слизистой носа:

- правильное питание;
- дыхательная гимнастика;
- оптимальные физические нагрузки;
- поддержание влажности воздуха в помещении;
- своевременное лечение инфекций.



Начнем с правильного питания. Как вредная еда может повлиять на образование отека слизистой носа?

Правильное питание


Чрезмерное употребление в пищу полуфабрикатов, колбас, солений, кондитерских изделий способствует не только увеличению веса при беременности, но и образованию отека слизистой носа. Это происходит вследствие использования большого количества сахара или соли, при приготовлении данных продуктов.

Соль и сахар удерживают жидкость в организме, что ведет к появлению отечности не только на ногах и руках, но и на лице. Прием здоровой пищи, а именно отварного нежирного мяса, свежих фруктов и овощей помогает нормализовать внутренние обменные процессы. В результате жидкость не задерживается, а выделяется с мочой и потом, отечность уходит, и женщина чувствует себя намного лучше.

Дыхательная гимнастика


Снять отечность слизистой носа во время беременности поможет и дыхательная гимнастика. Методика предполагает ежедневное использование специальных дыхательных упражнений.

Сначала делаем глубокий вдох правой ноздрей, прикрывая пальцем левую. Затем проделываем то же самое и с левой ноздрей, прикрывая правую. Можно также сделать вдох одной ноздрей, а выдох другой. Ежедневная дыхательная гимнастика улучшает движение крови по мелким сосудам носа, препятствуя появлению припухлости и пересыханию слизистой.

Физические нагрузки


Если беременность проходит нормально, без серьезных патологий и женщине разрешена двигательная активность, для предупреждения отеков необходимо использовать оптимальные физические нагрузки. К ним могут относиться и занятия на специальном мяче – фитболе, и простые гимнастические упражнения, и плавание в бассейне.

Такие нагрузки оптимизируют обменные процессы, стабилизируют артериальное давление. С помощью физических упражнений происходит равномерное распределение крови по сосудам. В результате необходимый кислород получает не только мозг матери, но и мозг ее малыша.


Влажность воздуха


Сухой воздух в помещении, где постоянно находится беременная женщина, может также спровоцировать возникновение отечности слизистой носа. Чтобы этого не произошло, комната должна ежедневно проветриваться. Помимо этого поддержать оптимальную влажность воздуха поможет частое проведение влажных уборок. Чтобы будущая мама чувствовала себя комфортно влажную уборку нужно проводить два-три раза в неделю.

Еще одним современным способом является – увлажнитель воздуха. Это приспособление контролирует степень влажности и не допускает пересыхания слизистой носа. Приобрести данное устройство можно как в интернет — салоне, так и в специализированном магазине. Увлажнитель воздуха абсолютно безопасен для беременной женщины и будущего ребенка.


Лечение инфекций


Респираторные инфекции могут способствовать возникновению отека слизистой носа. Если не вылечить их во время, то это явление может стать хроническим. Это связано с вредоносными микроорганизмами, размножающимися в слизистой носа, во время активной фазы заболевания. Чтобы этого не произошло, лечить инфекции верхних дыхательных путей надо своевременно.

Используя все эти рекомендации, будущая мама избавится от отечности слизистой, и будет чувствовать себя отлично. Ведь беременность – это не заболевание, а нормальное состояние женщины.

Источник - информации.


12 август 2016
Оставьте свой коментарий...