Здоровье и Красота
Питание и диеты
2509
0
Нравится 0

Можно ли есть фрукты на ночь

Можно ли есть фрукты на ночь Бутерброд или виноград на ночь? Героический поступок – сделать ставку на фрукты вечером, когда голод и усталость зашкаливают. Золотое правило «Не есть после шести» кажется насмешкой, если домашний вечер начинается в 21:00.

Однако многие специалисты по питанию не согласятся с принесенной жертвой. Вредно ли есть фрукты на ночь? В некоторых обстоятельствах – бесспорно. Существует множество биологических объяснений, почему нельзя есть вечером столь безобидные продукты.

Прекрасные плоды, вопреки полезным свойствам, содержат много сложных углеводов, которые тяжело перерабатываются печенью. Сильная нагрузка на желудочно-кишечный тракт допустима исключительно в первой половине дня или при физической активности. Можно ли вечером кушать фрукты? Обремененный сверхурочной работой организм ответит: непосредственно перед сном – откажитесь. Рекомендуется употреблять фрукты на ужин не позднее, чем за час до сна.



Кисло-сладкие плоды способствуют активному выделению желудочного сока, что неизбежно вызовет усиление голода. При мизерной питательности (47 калорий – 100 грамм) такой «полезный» перекус приведет к желанию съесть слона. Какие фрукты нельзя есть на ночь? Верно, яблоки. Для страдающих язвой желудка такой продукт противопоказан.

Можно ли кушать фрукты вечером: советы по употреблению


Существует ряд правил употребления сладких плодов, актуальных для любого времени суток:

Фрукты нельзя смешивать с основным приемом пищи


Для завтраков и обедов стоит убрать данное лакомство из категории десертов. Сделайте фруктовый салат полноценным приемом пищи утром или перекусите перед обедом бананом. Плоды, употребленные сразу после плотного приема пищи, ухудшат работу органов желудочно-кишечного тракта. Можно ли есть фрукты на ужин? Точно не в качестве немедленного десерта. Как сладкий перекус через час после основного вечернего блюда – идеально.

Фрукты нужно правильно «приготовить»


Можно ли вечером кушать фрукты? Соблюдая верную сервировку, несомненно. Обязательно нарежьте плоды ломтиками, а не накидывайтесь на них в спешке. Тщательно прожевывайте каждый кусочек перед проглатыванием. Быстрее наступит состояние насыщения, организму легче будет переработать поступивший материал.

В употреблении фруктов необходимо соблюдать умеренность


Правило золотой середины актуально всегда. Чрезмерное поглощение самых полезных продуктов неизбежно приведет к печальным последствиям. Перекус категории «фрукты на ужин» не подразумевает уничтожение килограмма яблок в один присест. При таком подходе польза съеденных плодов сойдет на нет либо обернется вредом.


Какие фрукты можно есть вечером: характеристика каждого продукта


Подвести плоды под штамп «нельзя есть на ночь» невозможно. Каждый фрукт обладает особыми свойствами, специфической сочетаемостью и набором противопоказаний. Применим индивидуальный подход к кандидатам.


Грейпфрут, апельсин


Если вас мучил вопрос, можно ли есть цитрусовые на ночь, то ответом станет троекратное «Да»! Они самые низкокалорийные (показатели для 100 грамм составляют около 40 ккал), но сладкие и сочные.
Цитрусовые способствуют ускорению пищеварительных процессов, стимулируя выделение желудочного сока. Идеальный вариант для десерта за час перед сном, если вы стремитесь похудеть.



Полны витаминов и положительно влияют на организм: снимают усталость и бессонницу (грейпфрут), нормализуют работу сердца, снижают уровень холестерина в крови (апельсин).

Противопоказанием является наличие язвенных заболеваний, гастрита.

Банан


Выбирая, какие фрукты есть вечером, не стоит полагаться на данный продукт. Сладкие крахмалистые плоды содержат много калорий (90 калорий – 100 грамм), поэтому могут считаться полноценным полдником. Бананы создают дополнительную нагрузку для поджелудочной железы, что крайне нежелательно перед сном. Подзарядка для физической и умственной активности делают продукт незаменимым для перекусов после завтрака или обеда. Вредно ли есть банан на ночь? Нежелательно. Но в качестве экстренной замены полноценного ужина употребление строго ограниченного числа плодов возможно.

Яблоко


Выше мы разобрали, почему нельзя на ночь есть яблоки. Стимулирование выделения желудочного сока делает данные плоды непригодными как фрукты на ужин. Однако яблоки рекомендуются для дневного употребления перед обедом, поскольку отлично подготавливают ферменты желудка для активного переваривания большого объема пищи. Содержащаяся в плодах клетчатка помогает выводить холестерин. Яблоки нельзя есть без кожуры, так как она содержит большую часть полезных веществ.


Виноград


Если вы поклонник сочного сладкого вкуса, то вас наверняка волнует, можно ли на ночь есть виноград? К сожалению, не стоит. Данный продукт лучше перенести в область дневного рациона, так как он содержит порядка 70 калорий (100 грамм). Помимо сытности и потрясающей свежести виноград полезен повышенным содержанием глюкозы, которая нивелирует усталость организма, дарит новые силы и заряжает бодростью. Этот фрукт – настоящая находка для поддержания тонуса в течение сложного дня.

Можно ли есть фрукты перед сном? Обязательно за час или более и не все. Цитрусовые для вечернего десерта подходят идеально, бананы иногда могут заменить ужин, от яблок и винограда лучше воздержаться и насладиться ими днем. Хорошим дополнением станет плод манго, который идеально сочетается с кисломолочными продуктами и благотворно влияет на слизистую желудка. Свежий инжир также отлично утоляет голод и обогащает организм минералами. Кушайте фрукты вечером, но избирательно.

Источник - информации.


14 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...