Здоровье и Красота
Здоровье
6098
0
Нравится 1

Можно ли при кисте яичника заниматься спортом?

Можно ли при кисте яичника заниматься спортом? Кисты чаще всего возникают у молодых женщин, поэтому вопрос о том, можно ли при кисте яичника заниматься спортом, всегда актуален. Действительно, наличие кисты влечет за собой некоторые ограничения, например, относительно интенсивной физической нагрузки.

Физкультура при кисте яичника


Киста яичника является самым распространенным патологическим явлением у женщин. Это доброкачественное новообразование, представляющее собой круглую или удлиненной формы полость, заполненную жидкостью. Киста может крепиться к яичнику или находиться непосредственно в нем. Образования отличаются размером, видом. Некоторые кисты не имеют симптомов и могут исчезать самостоятельно после нормализации гормонального фона, а некоторые требуют серьезного лечения. Процесс лечения кисты довольно длительный и зависит от многих факторов. При выявлении кисты яичника, независимо от вида образования, рекомендуется исключить силовые физические упражнения, так как они могут нанести существенный вред здоровью и усложнить течение процесса.

Воздействие физических нагрузок на кисту


Лечение кисты подразумевает здоровый образ жизни в комплексе с основной терапией. Но как это возможно без физических упражнений? Женщин, имеющих данную патологию, часто волнует вопрос: можно ли при кистах яичника заниматься спортом? Все зависит от сложности заболевания.


В целом занятия физкультурой и спортом очень полезны для женского здоровья. Они улучшают работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, улучшают кровообращение, в том числе в органах малого таза, способствуют интенсивному обмену веществ и сжиганию жиров, укрепляют мышцы. Но, несмотря на это, к выбору упражнений нужно подходить индивидуально, в зависимости от вида и степени сложности кисты.

Если киста появилась вследствие какого-либо воспалительного заболевания, занятия спортом необходимо исключить полностью. Это поможет предотвратить осложнения. Сначала нужно пройти курс лечения и только после этого приступать к занятиям, увеличивая нагрузку постепенно. Некоторые виды упражнений могут привести к увеличению и даже к разрыву образования. При всех видах кисты не рекомендуются упражнения с интенсивной нагрузкой на область пресса: поднятие ног или туловища в лежачем положении, силовые нагрузки на косые и прямые мышцы живота. Допускаются занятия только в легкой форме.

При поликистозе яичников (множественные образования мелких кист) физические упражнения просто необходимы, они являются частью комплекса лечения и профилактикой избыточного веса. Поликистоз очень плохо поддается лечению, если у пациента есть лишний вес, который является одной из причин повышения инсулина в крови и отсутствия овуляции. Регулярное выполнение упражнений при совмещении с диетой дает хороший результат в лечении этой патологии. При кисте допускаются такие виды физических нагрузок, как:

- ЛФК. Часто назначается врачом и является неотъемлемой частью лечения. Может состоять из упражнений различной интенсивности и нагрузки: начиная с легкой гимнастики и заканчивая тренажерами. Все упражнения комплекса разработаны специально для развития брюшных и тазовых мышц и направлены на восстановление больных органов.
- Легкий бег. Интенсивный бег может приводить к резким болям и спазмам в нижней области живота, поэтому, прежде чем совершать утренние пробежки, посоветуйтесь с лечащим врачом.
- Ходьба. При противопоказаниях к интенсивным упражнениям занимайтесь спортивной ходьбой. Такой вид нагрузки совершенно безопасен, он помогает укрепить позвоночник, поднять настроение и общий тонус. Чтобы не переусердствовать, возьмите с собой шагомер. С его помощью вы сможете контролировать уровень нагрузки и, в зависимости от вида кисты, увеличить или уменьшить темп.

Некоторые виды упражнений прекрасно сочетаются между собой. Посоветовавшись с врачом, выберите для себя наиболее подходящие нагрузки.

Возможные последствия


Если образование имеет небольшой размер, не проявляет себя, то могут быть разрешены любые упражнения. Главное не переутомляться. При больших кистах не рекомендуются упражнения, способствующие перекручиванию или разрыву кисты:

- резкие наклоны туловища;
- прыжки;
- махи ногами;
- резкие выпады;
- приседания;
- упражнения на тренажерах, дающие нагрузку на пресс;
- поднятие гантелей;
- быстрый бег.


Интенсивные упражнения могут осложнить ситуацию, поэтому, прежде чем начать занятия, лучше посоветоваться со своим лечащим врачом, который назначит физические нагрузки в соответствии с вашим диагнозом.

При фолликулярной кисте (возникает из-за быстрого роста фолликула) часто возникает апоплексия – внезапный разрыв тканей. Спровоцировать это явление может как слишком быстрый рост образования, так и внешний фактор: падение, прыжок, кувырок, резкое движение. Апоплексия может случиться независимо от размера кисты.

Упражнения для лечения кисты


Одной из причин новообразований в женских половых органах является застой крови. Именно от недостатка кровоснабжения могут возникать подобные патологии. Застой крови, как известно, происходит из-за малоподвижного образа жизни. Поэтому умеренные физические нагрузки служат прекрасной профилактикой новообразований и должны входить в комплексное лечение при кисте.

Есть специальные упражнения, которые помогают избавиться от заболевания. Самыми легкими являются надувание и втягивание мышц живота. Во время нагрузки органы сжимаются и выпрямляются, вследствие чего из них выдавливается кровь. Место, из которого произошло выделение, заполняется новой кровью. Таким образом, кровь прокачивается, улучшается кровоснабжение, что способствует постепенному избавлению от кисты.

Для достижения лучшего результата упражнение следует сочетать с дыхательной гимнастикой. Втягивание нужно делать на выдохе, а надувание – на вдохе. Сначала может не получаться, но при небольших усилиях можно очень быстро натренироваться. Упражнение необходимо сделать не менее 25 раз в течение 5 минут. За день желательно делать не менее 8 подходов. Их можно выполнять в любом положении: сидя, лежа или стоя. Такие упражнения считаются лучшим способом избавления от жировых отложений в области живота.

При образованиях небольшого размера разрешены незначительные нагрузки на область пресса, приседания, легкий бег, интенсивная ходьба. Главное не забывайте про растяжку. Эти упражнения нужно делать медленно и размеренно.

Источник - информации.


19 сентябрь 2016
Оставьте свой коментарий...