Здоровье и Красота
Здоровье
2514
0
Нравится 0

7 мифов о старении кожи

7 мифов о старении кожиСохранить красоту лица и тела – естественное желание каждой женщины. И, несмотря на то, что учёные, казалось бы, досконально изучили строение кожи и происходящие в ней процессы, мифов и стереотипов, связанных с процессами старения, всё ещё много. Какую роль играет наследственность? Появятся ли морщины на жирной коже? В каком возрасте пора применять антивозрастные кремы? Как изменяется с возрастом количество структурных белков кожи? Зачем коже антиоксиданты? - эти и другие вопросы нуждаются в исчерпывающих ответах врачей.


Миф №1: На жирной коже не появляются морщины


Безусловно, чем кожа лица суше, тем быстрее на ней появляются неэстетичные морщины и складки, красноречиво говорящие о возрасте, и тем эти признаки старения заметнее. Но это вовсе не означает, что жирная кожа по определению дольше остается молодой. Жирность кожи и ее эластичность (которая обеспечивается процессами синтеза белков, обеспечивающих каркас кожи — эластина и коллагена) никак не связаны между собой. И, даже если сеть морщинок на жирной коже до поры не будет бросаться в глаза, процессы старения в ней будут продолжаться, и со временем станут не менее заметными, чем у владелиц сухой кожи.

Миф №2: Все дело в наследственности


Разумеется, некоторые особенности строения кожи и обмена веществ мы наследуем от своих родителей. Но то, когда на лице появятся морщины, зависит не только от сугубо физиологических процессов в организме, но и от образа жизни, наличия вредных привычек, привычки ухаживать за собой. Поэтому, если у мамы морщины появились в неполные тридцать — не стоит посыпать голову пеплом и настойчиво копить деньги на хирургическую подтяжку кожи. Равно как и не стоит почивать на лаврах, если мама дожила до пенсии с «идеально гладким личиком». Да и вообще, мама — не ориентир. Уродиться можно и в троюродную тетушку по отцовской линии.

Миф №3: Старение начинается с рождения, значит, нужно как можно раньше пользоваться антивозрастной косметикой


Старение действительно начинается с рождения. Но косметические средства нужно выбирать в соответствии с возрастом на данный момент — только они способны удовлетворить текущие нужды кожи. И пользоваться в 50 лет гелем для умывания и кремом из подростковой коллекции так же вредно для кожи, как и в 20 лет наносить на лицо плотную ночную маску от морщин из линии 45+.

Миф №4: Количество белков в коже остается постоянным, просто с годами они «ослабевают»


Это не так. В коже на протяжении всей жизни протекают циклические процессы обновления - «старые» белки разрушаются, взамен их синтезируются новые. На эти процессы оказывают влияние не только генетические особенности организма, заложенные при рождении, но и состояние здоровья, зависимость от вредных привычек, образ жизни, естественные гормональные процессы. Половое созревание, беременность, климакс неизбежно сказываются на процессах синтеза белка в коже. Например, во время климакса, за счет естественного снижения уровня эстрогенов в крови, количество коллагена (основного структурного белка, обеспечивающего упругость кожи) снижается на 30%. Именно гормональный фон — одна из ключевых причин возрастного увядания кожи.

Миф №5: Хорошая косметика должна быть дорогой


Хорошая косметика — та, которая подходит коже и удовлетворяет ее потребности в данный момент. И неважно, это брендовые средства, эксклюзивная косметика ручной работы или линия отечественной косметики на экстрактах трав. Главное, чтобы у средства были все необходимые сертификаты качества и соответствия, оно не было просроченным или купленным у сомнительного продавца. Нужно помнить, что цена косметики складывается не только из цены ее компонентов или затрат на исследование. В цену крема входят и затраты на рекламу, и упаковка, и транспортные расходы.

Миф №6: Антиоксиданты не могут защитить кожу


Антиоксидантная защита организма обросла множеством мифов и стереотипов, упорно стремящихся обнулить её ценность. Тем не менее, именно кожа — защитный покров организма — первой сталкивается с губительным влиянием свободных радикалов, и именно кожа первой от них страдает. Свободные радикалы нарушают нормальное протекание биохимических процессов в толще кожи, результатом чего становится нарушение синтеза структурных белков, утрата кожей упругости и эластичности, преждевременное старение.

Миф №7: На состояние кожи может повлиять только внешний уход


Внешний уход за кожей действительно очень важен для сохранения её свежести и упругости. Но не менее важен и уход за кожей изнутри, при помощи комплексов, насыщающих кожу полезными веществами. И речь не только о привычных поливитаминах, которые, безусловно, необходимы, но расходуются в первую очередь сердечно-сосудистой, нервной, кроветворной системами. Коже необходимы специальные комплексы, включающие в себя антиоксиданты, необходимые для защиты от губительного действия свободных радикалов и вещества, стимулирующие процессы регенерации и омоложения.



Оставаться молодой всю жизнь невозможно. Но это не значит, что нужно смириться с процессами старения и никак не пытаться помешать им. Грамотный уход за кожей снаружи и изнутри, здоровый образ жизни, рациональное питание, достаточный отдых и прием специальных комплексов биологически-активных веществ для кожи помогут сохранить ее свежей и упругой надолго, устранить дряблость, тусклость и первые морщинки.

Источник - информации.


21 февраль 2017
Оставьте свой коментарий...