Здоровье и Красота
Питание и диеты
2358
0
Нравится 0

Как узнать, сколько калорий нужно в день

Как узнать, сколько калорий нужно в день Энергетический баланс и самочувствие человека - напрямую связанные явления. Поэтому естественно, что задумываясь о здоровье и правильном образе жизни, в конце концов приходится обратиться к правильному соотношению потребляемой и расходуемой энергии. Данный показатель измеряется в килокалориях, традиционно называемых просто калориями, и рассчитывается с учетом индивидуальных особенностей организма.

Вам понадобится:
- ручка,
- лист бумаги,
- калькулятор.

Инструкция
Чтобы узнать, какое количество калорий в день необходимо именно вам, возьмите число, обозначающее ваш вес в кг, и найдите от него 20%, т.е. умножьте на 0,2. Запишите результат. Итак, если вы весите 60 кг, то у вас получилось 12. Эта цифра кодирует энергию, которую тратит ваш организм на дыхание, регуляцию теплообмена и выработку важных для жизнедеятельности веществ.


Следующая цифра призвана компенсировать количество калорий, расходуемых на физические нагрузки. В зависимости от того, какими были или будут эти нагрузки, существует несколько индексов физической активности: 0,2 - преимущественно сидячее положение в течение дня; 0,3 - ходьба на небольшие расстояния; 0,4 - наличие утренней зарядки, работа, связанная с физическими нагрузками; 0,5 - занятия спортом. Выберите то, что соответствует вашему времяпрепровождению, и умножьте на показатель, оставшийся от предыдущего расчета: 12Х0,4 (допустим, вы провели время в дачных работах) =4,8. Сложите то, что у вас получилось, с предыдущим показателем: 12+4,8=16,8. Запишите результат.

Энергозатраты на переваривание и усваивание пищи требуют отдельного пункта и составляют 10% от затрат на физические нагрузки. Иными словами, умножьте результаты пункта 3 на 0,1: 16,8Х0,1=1,68. Запишите это число.


Сложите записанные вами результаты трех расчетов и умножьте на 100: (12+16,8+1,68)Х100=3048. Вы получили количество калорий, которое израсходовали или планируете израсходовать за день. Зная его, вы знаете, сколько калорий должны потреблять для обеспечения организма необходимой энергией. Кроме того, вы можете корректировать количество калорий, получаемых с продуктами питания, в зависимости от того, хотите ли вы похудеть или прибавить в весе.

При применении приведенного метода необходимо учитывать возрастные особенности. Чем старше вы становитесь, тем медленнее протекают обменные процессы в организме, а значит, снижается количество израсходованной энергии. Поэтому на каждые десять лет, прожитые после 20-ти, следует вычитать из полученной дневной нормы по 10%. Таким образом, если вам исполнилось 40 лет, а количество потребляемых калорий по данному расчету 3000, вычитайте из этого числа 20%: 3000-(3000Х0,2)=2400.

Источник - информации.


18 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...