Здоровье и Красота
Питание и диеты
2302
0
Нравится 0

Почему нельзя голодать?

Почему нельзя голодать? Большинство людей, желающих похудеть, сразу прибегают к радикальным мерам и начинают голодать, питаясь исключительно чаем для похудения и яблоками. Однако если здраво осмыслить всю ситуацию, то можно понять, что голодать при похудении очень вредно. Можно просто-напросто добиться противоположного эффекта и набрать лишние килограммы. Сегодня мы расскажем вам о вреде голодания и о том, почему нельзя голодать при похудении.

Когда вы голодаете, то уходят на ваши лишние калорий и жировые отложения, а мышечные волокна и лимфоидные ткани. А вот жир уходит в последнюю очередь и не всегда с тех мест, с которых вам надо. Таким образом, происходит эффект йо-йо. Заключается он в том, что чем больше вы теряете вес и голодаете, тем больше вы теряете мышц и набираете жира.

Конечно, вы заметите, что похудели. Но организм в это время будет испытывать колоссальный стресс и вред. Кроме того, голодная диета в большинстве случаев заканчивается не чем иным как пищевым срывом. Поэтому потерянные килограммы мышц вернутся новыми килограммами жира. В итоге вы будете выглядеть еще хуже, хотя вес может остаться тем же, ведь мышцы весят больше, чем жир.


Еще один вред голодания заключается в потере питательных веществ и возникновении на этом фоне депрессии, стресса и усталости. Не получая клетчатку и полезные углеводы, которые содержатся, например, в отрубях и гречке, вы будете постоянно страдать расстройством желудка и запорами. Может развиться бесплодие, обостриться хронические заболевания, возникнут и проблемы с почками, так как в роки возрастет объем мочевой кислоты. Она осядет в почках, что станет причиной образования камней.

Но самый большой вред голодания для организма – это перебой в работе головного мозга. Когда серое вещество перестанет получать глюкозу, то оно начинает забирать ее из мышц и печени. В итоге вы будете испытывать сонливость, слабость, потеряете концентрацию. Кстати, голливудские звезды категорически против голодания: так, система питания Джулии Робертс категорически запрещает пропускать приемы пищи, а другая признанная кинодива, которую весь мир ласково называет "Энджи", активно пропагандирует дробное питание, которые составляет основу диеты Анджелины Джоли. Поддерживает ее в этом "коллега по цеху" Камерон Диас, система питания которой скоро выйдет в качестве обещающей стать бестселлером книги под одноименным названием.

Многие девушки говорят, что через 2-3 недели голодания они начинают испытывать прилив сил и появляется энергия, желание жить, поэтому многие и задаются вопросом: «Почему нельзя голодать при похудении?». А все это происходит потому, что организм начинает есть сам себя изнутри. Все запасы полезных веществ исчезают. Как результат – выпадение волос, портятся ногти, зубы, кожа. В итоге может пойти необратимый процесс, и ваш организм больше не сможет принимать пищу нормальным путем. Он просто не будет ее переваривать и усваивать.

Опасности и последствия голодания:

- Из-за недостатка питательных веществ, витаминов, минералов и аминокислот организм не может правильно функционировать и осуществлять нормальную жизнедеятельность;
- Замедляется обмен веществ;
- Ослабевает иммунитет, поэтому можно легко заболеть и долго бороться с инфекцией;
- Человек не может переносить физическую нагрузку, постоянно испытывает слабость, недомогание и головокружение;
- Портится и внешность, так как волосы становятся ломкими, слоятся ногти и шелушится кожа;
- Появляются или прогрессируют заболевания желудочно-кишечного тракта;
- Голодание – серьезный стресс для организма. В первые дни человек может думать исключительно о еде. А после 2-3 недель человек срывается и начинает беспорядочно и усиленно употреблять любую пищу.



Как похудеть без голодания


Если ваша цель – похудеть, то, поверьте, вы можете быстро сбросить лишний вес без похудения и вреда для своего здоровья. Для этого вам нужно соблюдать простые правила и не бояться вреда длительных голоданий.

Во-первых, посчитайте свою суточную норму калорий и старайтесь не выходить за ее пределы, а даже немного сократить, но не более, чем на 20%. Для этого полностью исключите из своего рациона жирную, жареную, соленую и сладкую пищу, а также газированные и алкогольные напитки.

Во-вторых, обязательно считайте калорийность всех продуктов, которые вы употребляете. Это поможет вам научиться правильно кушать и представить себе калорийность ваших привычных продуктов.

В-третьих, не забывайте про спорт и физическую активность. Выберете ваш любимый вид спорта и получайте удовольствие от занятий. Лучшими являются аэробные нагрузки, например, бег, хорошо подойдет плавание.

В-четвертых, приучите себя питаться не меньше 4 раз в день, но маленькими порциями. Последний прием пищи за 2-3 часа до сна. Например, воспользуйтесь грейзинг-диетой. Это поможет вам не испытывать чувство голода.

В-пятых, раз в 7-10 дней устраивайте разгрузочный день. Это необходимо для того, чтобы организм отдыхал и очищался от шлаков и токсинов. Если вы будете проводить разгрузочные дни регулярно, то потерянные килограммы уже никогда не вернутся.

Источник - информации.


08 февраль 2016
Оставьте свой коментарий...