Здоровье и Красота
Полезные советы
2010
0
Нравится 0

Как снять усталость ног: комплекс мер

Как снять усталость ног: комплекс мер Если вы долго ходили пешком, попробовали выполнить какое-то новое физическое упражнение или просто провели весь день на ногах, то к вечеру вы почувствуете сильную усталость ног, а от этого и всего тела. Как снять усталость ног и вернуть себе силы?

Причины усталости ног


Усталость и боль в ногах может быть по разным причинам. Так, если вы занимались выполнением какого-то физического упражнения, то причинами усталости и боли в ногах могут быть микроскопические разрывы в клетках мышц, которые вызывают воспалительный процесс. Еще одной причиной усталости и боли в ногах может быть просто возраст. С возрастом у нас происходят изменения в соединительных тканях, которые приводят к скованности движений.

Упражнения


Чтобы снять усталость ног и напряжение мышц, можно делать простые упражнения, которые могут делать все, независимо от возраста.


Снизьте активность и скорость ходьбы, чтобы не перегружать ноги. Так, если вы привыкли ходить быстро, то замедлите немного скорость и сократите расстояния, на которые вы ходите пешком. Если ваши ноги устают и болят от поднятия тяжестей, то старайтесь не поднимать слишком тяжелые грузы. Кроме того, перед тем, как выполнять физические упражнения, усиленно разогрейте мышцы с помощью разминки. Так вы разгоните кровь к мышцам и ваши ноги не будут так сильно уставать и болеть.

Чтобы укрепить ноги и снять усталость, делайте прерывающиеся приседания. Это полезно для колен, если делать их небольшое количество раз и в несколько подходов на протяжении всего дня, а не сразу друг за другом.

Например, вместо выполнения подхода из пятнадцати приседаний с перерывом в пару секунд, сделайте один подход, а следующий повторите через четыре часа и так далее на протяжении всего дня. Так вы не будете слишком нагружать колени и это не приведет к тому, что к вечеру они будут у вас сильно болеть.

Делайте упражнения на растяжку. Например, такие:

- Встаньте позади стула и положите руки на спину для баланса.
- Встаньте на цыпочки и задержитесь в этом положении на несколько секунд, а затем опуститесь на полную стопу. Повторите упражнение несколько раз, но не растягивайтесь слишком сильно.
- Можно также стать на одну ногу и поднимать вторую ногу от пола, сгибая ее в колене.
- Аккуратно потяните стопу противоположной рукой и постарайтесь притянуть ее как можно ближе к ягодицам.
- Придерживайтесь за стену или стул для сохранения равновесия. Задерживайтесь в позиции с согнутой ногой на 20-30 секунд и снова повторяйте упражнения с другой ногой.

Еще одно упражнение на растяжку состоит в том, что вам нужно сесть на пол и согнуть одну ногу положить стопу согнутой ноги на вторую.

Согнитесь в поясе потянитесь вперед, стараясь достать кончики пальцев прямой ноги. Задержитесь в этом положении на 20-30 секунд и повторите упражнение с другой ногой. Двигайтесь медленно и осторожно, чтобы избежать неустойчивости.


Домашние средства для снятия усталости ног


Кроме физических упражнений можно использовать домашние средства, которые помогут снять усталость ног и уменьшить боли.

Если вы относитесь к тем людям, которые постоянно страдают от усталости ног, то эти простые рецепты помогут вам справиться с этой проблемой без особых финансовых затрат.

- Совет 1. Налейте в таз или ведро теплой воды, добавьте туда немного соли, примерно одну столовую ложку, и опустите туда ноги на 15-20 минут. Этот быстрый и простой метод поможет вам быстро снять усталость ног и облегчить боль.
- Совет 2. Если у вас нет времени держать ноги в тазу с водой, то во время принятия душа постарайтесь, чтобы подошвы ног были в теплой воде все время, когда вы принимаете душ. Старайтесь опускать их в воду с небольшими интервалами. Это вызовет покалывающие ощущения на стопы, но вместе с этим принесет и облегчение от усталости ног.
- Совет 3. Если вы испытываете судороги в ногах, то один из лучших методов избавиться от них – погрузить пальцы рук как можно глубже в мышцу, которую сводит судорогой, и подержать так в течение 15-20 секунд. Вы моментально почувствуете облегчение от боли. После этого вытяните ногу так, чтобы мышцы естественным образом растянулись, а потом медленно согните ноги в коленях. Если вы выпьете перед выполнением упражнения воды, то это ускорит избавление от боли.
- Совет 4. Можно попробовать еще один метод снятия усталости ног. Размешайте чайную ложку рыбьего жира в стакане апельсинового сока и выпейте все перед сном. Вы почувствуете, как усталость ног отступит.
- Совет 5. Можно также смешать мед и лимонный сок со стаканом теплой воды. Это поможет вам восстановить силы и успокоит боль и усталость в ногах.
- Совет 6. Включайте в свой рацион продукты, богатые кальцием, клетчаткой, белками и витамином Е. Все эти полезные вещества помогут вам избавиться от усталости ног и болей.
- Совет 7. Можно также прикладывать пакетики со льдом на суставы, где вы ощущаете усталость и боли. Оберните такими пакетами со льдом колени и подержите 10-15 минут, ноги при этом должны быть подняты вверх.
- Совет 8. Во время сна кладите подушку под ноги, чтобы они находились немного выше головы. Это поможет быстрее снять усталость и боли в ногах.

В целом же можно сказать, что для снятия усталости ног важно полноценно отдыхать, что очень важно для ног. Если вы носите обувь на каблуках, постарайтесь не носить ее в те дни, когда вы ощущаете сильную усталость и боли в ногах. Кроме того, не забывайте правильно и полноценно питаться, чтобы вашему организму хватало кальция и витамина Е.

Комплекс мер для снятия усталости ног


Тяжесть в ногах к концу рабочего дня – явление, хорошо знакомое почти всем из нас и способное порой даже портить настроение. Вопрос «Как снять усталость ног?» чаще всего актуален для людей таких профессий, как продавцы, официанты, педагоги, курьеры, парикмахеры – им приходится проводить в строго вертикальном положении по несколько часов. Правильный уход за ногами позволяет не только сохранить хорошее самочувствие, но и послужить эффективной профилактикой многих заболеваний: в частности, варикозного расширения вен в области щиколоток и на голенях.



Если первые признаки варикоза уже дали о себе знать, то гимнастикой и водными процедурами здесь не поможешь, нужно обращаться к врачу, который наверняка подберет оптимальный способ лечения. А от симптомов заболевания под условным названием хроническая усталость ног исцеляются, выполняя комплексы специальных упражнений, делая целебные и расслабляющие ванночки, используя косметические и лечебные препараты для ног, а также стараясь носить комфортную обувь.

Упражнения и массаж для снятия усталости ног


Самый простой способ вернуть ногам бодрость – массаж. На подошвы предварительно наносят небольшое количество массажного масла или питательного крема и начинают их растирать круговыми движениями, постепенно перемещаясь от пальцев к пятке. Подобным образом можно массировать и тыл стопы, и голень, растирая кожу по направлению от щиколотки до колена.

Не рекомендуется делать такой массаж тем, у кого расширены вены. Им лучше попробовать другое средство: нужно удобно сесть и заложить ногу на ногу, а потом расположить указательный или средний палец по центру внутреннего свода стопы и массировать им эту точку по кругу против часовой стрелки. Движения должны быть интенсивными и напоминать вкручивание шурупа. Точку на внутреннем своде стопы растирают на протяжении полутора или двух минут, затем делают перерыв на две минуты и повторяют ритуал еще два-три раза.

Упражнение для ленивых: необходимо лечь на спину, поднять вверх босые ноги (без чулок, носок и колготок), и опереться ими о стену. При этом угол наклона ног должен составлять от сорока до восьмидесяти градусов. В таком положении желательно полежать десять-пятнадцать минут: этого времени вполне хватит для того, чтобы произошел отток крови из ног, и к ним вернулись легкость и бодрость.

Ванны для снятия усталости ног


Хорошо помогают справиться с проблемой усталости ванночки для ног из натурального кефира: для этих целей можно купить самый дешевый продукт с минимальным процентом жирности, и вовсе не обязательно первой свежести. Его нагревают до комнатной температуры, выливают в таз и опускают туда ноги на пятнадцать-двадцать минут. Кефирная ванна не только снимает мышечное напряжения в ногах, но и благотворно влияет на состояние кожи ступней: она после таких процедур становится нежной и мягкой.

Хорошо зарекомендовали себя и солевые ванны с обычной поваренной солью. Их приготовить совсем несложно: достаточно в одном литре теплой воды растворить столовую ложку соли. Делать такие ванночки можно каждый вечер, не забывая после них смазывать кожу ног питательным кремом. Другое эффективное народное средство: в один таз наливают горячей воды с температурой около сорока градусов по Цельсию, а в другой – прохладную, температура которой не превышает тридцати градусов. В горячей воде ноги держат примерно две минуты, после чего на пятнадцать-двадцать секунд погружают их в холодную воду. Достаточно повторить эту процедуру три или четыре раза. Затем ноги насухо вытирают мягким полотенцем и надевают хлопчатобумажные носки.

Многие предпочитают снимать усталость ног с помощью электромассажеров и электростимуляторов, смягчающих мышцы и стимулирующих кровоснабжение. К каждому из них обычно прилагается своя инструкция, в соответствии с которой и следует пользоваться прибором.

Для того чтобы ноги в течение дня уставали меньше, врачи советуют носить не модные колготки из синтетики, а носки и чулки из натуральных материалов – хлопка, льна, шерсти или шелка. Современные технологии, применяемые на чулочно-носочном производстве, позволяют выпускать их не менее эстетичными, чем нейлоновые, лайкровые и капроновые аналоги. Правда, стоят они иногда гораздо дороже, нежели изделия из синтетических волокон. Но на здоровье, как известно, экономить не стоит.

Источник - информации.


07 март 2016
Оставьте свой коментарий...