Здоровье и Красота
Лекарства
2310
0
Нравится 0

Ротокан — Инструкция По Применению и Аналоги

Ротокан — Инструкция По Применению и Аналоги При воспалениях и язвочках во рту, а также при болезнях верхних дыхательных путей, пациенту требуется хороший антисептик, который быстро обеззараживает пораженную область и устраняет воспаление. Врачи для этих целей советуют хранить в домашней аптечке растительное средство Ротокан. Инструкция по применению расскажет об уникальном составе этого лекарства и широком спектре его применения.

Состав Ротокана


Следует сказать, что Ротокан представляет собой растительный экстракт для местного применения и приема внутрь. В 100 граммов целебной жидкости входят экстракты:

- 25 г тысячелистника обыкновенного;
- 25 г лекарственной календулы;
- 50 г аптечной ромашки.

Фармакологическое действие


Фитопрепарат Ротокан является мощным противовоспалительным средством. Кроме основного действия, медикамент эффективно борется с микробами, останавливает кровь и способствует восстановлению целостности слизистых оболочек. Рассмотрим действие основных компонентов лекарства:


- ромашка является прекрасным антисептиком, который к тому же прекрасно успокаивает нервную систему, снимает спазмы, обезболивает и снимает воспаление;
- календула оказывает мощное бактерицидное воздействие, так как эффективно подавляет стрептококки и стафилококки. К тому же данный экстракт помогает при лечении язвенных поражений желудка, при нарушениях сердечного ритма, а также при заболевании печени и желчных протоков;
- тысячелистник отлично заживляет раны, помогая при геморрое и кровотечениях из матки, лечит болезни почек и ЖКТ, спасает от дизентерии и нарушений менструального цикла, от миом и воспалений яичников.

Ротокан действует мягко, но довольно эффективно, особенно на ранних стадиях воспаления.

Показания к применению


В большинстве случаев Ротокан применяется:

- в гастроэнтерологии (для борьбы с хроническим энтеритом, колитом и гастродуоденитом);
- при воспалительных болезнях ротовой полости (при гингивостоматите, афтозном стоматите и пародонтите).

Аналоги препарата


К средствам аналогичного действия можно отнести медикаменты: Ротокан Вилар, ЖеКаТон и Диаротокан.

Как принимать Ротокан


После удаления отложений на зубах и выскабливания десневых карманов, в Ротокане необходимо смачивать ватные турунды, после чего вставлять их в десневые карманы. Проводятся такие процедуры ежедневно либо через день. Как правило, 5 аппликаций снимают воспалительный процесс.

При повреждениях слизистой ротовой полости Ротокан достаточно 2 минуты подержать во рту или смазать этим средством язвочки при помощи ватной палочки. (Во избежание раздражения слизистой 1 ст.л. Ротокана следует развести в 200 мл воды). Процедуры нужно проводить по 3 р/день и уже на 4-5 сутки будет заметен положительный результат.


При назначении Ротокана внутрь, принимать средство необходимо перед едой (за 30 минут). При этом 3-4 р/день больной должен выпивать 50–100 мл лекарственного экстракта, а длительность терапии составит не более 3 недель.

В случае поражения слизистой прямой кишки или при лечении геморроя Ротокан вводят при помощи микроклизм – по 50–100 мл до двух р/день. Терапия длится до 6 дней. Перед каждой процедурой следует делать очистительную клизму.

Противопоказания средства


Следует сказать о существующих противопоказаниях препарата Ротокан. Инструкция по применению по этому поводу выделяет: нарушения работы почек, наличие черепно-мозговых травм, болезни головного мозга, непереносимость компонентов лекарства, алкоголизм, период кормления грудью, беременность и возраст до 18 лет.

Побочные эффекты


Средство практически не вызывает побочных эффектов. Единственное, чем может сопровождаться прием Ротокана, это легкие аллергические реакции, которые самостоятельно проходят в течение суток.




07 март 2016
Оставьте свой коментарий...