Здоровье и Красота
Лекарства
2153
0
Нравится 0

Какую мазь от варикоза следует выбрать

Какую мазь от варикоза следует выбрать Когда обнаруживаются первые признаки венозного застоя в нижних конечностях, следует начать использовать мази от варикоза, которые не позволят прогрессировать заболеванию. Всем, у кого имеются варикозно расширенные вены, известно о тяжести и дискомфорте в ногах, особенно после трудового дня. Такое состояние непременно нужно лечить при первых же его проявлениях. На первых этапах заболевания необходимо использовать местные лекарственные формы. Но какую именно мазь от варикоза вен на ногах следует применить?

Общие понятия


Вены на ногах испытываю значительные нагрузки: им приходится преодолевать притяжение, поднимая кровь к сердцу. Когда вены «не справляются» со своей функцией, возникает их варикозное расширение. Это значит, что они мешкообразно расширяются, удлиняются, приобретают извитость, а клапаны не смыкаются полностью.

Существует множество факторов, которые влияют на гемодинамику, нарушают нормальный ток крови вверх.

- Длительное пребывание в вертикальном положении (парикмахеры, хирурги).
- Беременность и роды. В результате сдавления вен брюшной полости увеличенной маткой нарушается отток венозной крови в ногах. От этого увеличивается давление на стенки сосудов, что приводит к их расширению.
- Наследственный дефект венозной стенки, который, при совокупности предрасполагающих факторов, приводит к расширению вен на ногах.
- Недостаточная мышечная работа нижних конечностей, что происходит при малоподвижном образе жизни.
- Ожирение. Избыточная масса тела приводит к нарушению оттока крови, развитию застойных явлений в ногах.


На первых этапах заболевания пациент отмечает слабость в ногах после утомительного дня, иногда могут возникать судороги. Затем появляются сосудистые «звездочки» и «паучки», которые приносят дискомфорт только как косметический дефект.

Чтобы не развились ярко выраженные упругие мешкообразные выпячивания вен под кожей, следует при первых же признаках недостаточности венозных клапанов использовать местное средство от варикоза.


Местные лекарственные формы


Начиная лечение варикоза, следует знать, что мазь не сможет вылечить большие, узловатые выпячивания. В этом случае эффективно будет только хирургическое лечение. Мази предназначены для облегчения симптомов, препятствия дальнейшего прогресса заболевания. Довольно большое распространение в настоящее время получили мазь, гель, крем от варикоза.

Какие мази лучше


Выделяют несколько видов средств, направленность действия которых на вены ног различна. Ниже приведены представители этих групп.

Улучшение реологии


Реологические свойства крови, то есть ее текучесть, в варикозно расширенных венах ног изменяются в сторону повышения вязкости. Это провоцирует застой и образование тромбов. Поэтому для улучшения кровотока в ногах нужно применять следующие мази.

- Гепариновая мазь. Влияет непосредственно на свертываемость крови, не дает возникнуть тромбу. Цена на эту мазь будет приемлема для каждого.
- Трентал. Это средство предназначено для улучшения периферического кровообращения. Когда вены кровоснабжаются нормально, то их стенки менее подвержены растяжению.
- Курантил. Эта мазь улучшает кровообращение и питание вен.
- Лиотон (тот же гепарин).

Перечисленными местными формами далеко не ограничивается фармацевтическая промышленность. Есть много аналогов и производных этих средств. Перед использованием нужно учесть противопоказания. На поврежденную кожу эти лекарственные препараты не наносить!

Регулярно используя эти препараты можно добиться того, что исчезнут отеки, к концу рабочего дня не будет выражена усталость ног. Кроме этого, будет уменьшаться пигментация, которая свойственна людям с венозной недостаточностью. Эти средства предназначены для улучшения тонуса стенок вен. Благодаря их действию не происходит дальнейшего расширения сосуда, стимулируется эвакуация крови из «застойных» карманов. Кроме того, под действием венотонических препаратов структура стенки вены восстанавливается, благодаря чему сосуд становится менее проницаемым, а это, в свою очередь, предупреждает развитие отеков.

Следует отметить также антиоксидантное действие средств-флеботоников. Среди этой группы препаратов нужно выделить следующие.

- Троксевазин. Препарат номер один при варикозе. Довольно эффективно помогает на первых этапах заболевания, особенно в сочетании с Троксевазином для приема внутрь. Используя это средство, можно добиться снижения нежелательной пигментации после венозного застоя.
- Ангистакс. Это средство основано на растительном компоненте. Применяется для профилактики и симптоматической терапии недостаточности вен нижних конечностей. Основное вещество препятствует повышению проницаемости сосудов, восстанавливает их внутренний слой.
- Венорутон. Это гель от варикоза, основанный на витамине Р, или рутине. Его эффект схож с таковым у Троксевазина.
- Паровен. Также является производным рутина.

Эти средства отлично сочетаются с компрессионными чулками. Наносить крем от варикоза можно непосредственно на чулки.



Противовоспалительные средства


В состав этих средств входят не стероидные противовоспалительные препараты. Их использование целесообразно при развитии воспаления, болевого симптома. Но поскольку при варикозе развивается хроническое локальное воспаление небольших участков вен, то их применяют довольно часто. Нужно отметить следующие препараты:

- Диклофенак;
- Ибупрофен;
- Индометацин;
- Кетопрофен.


Другие мази


Конский каштан


Свойства этого дерева научились использовать для снижения тромбообразования. Именно поэтому мазь из конского каштана будет актуальна для пациентов с варикозным расширением вен. Компоненты препарата оказывают противоотечное и противовоспалительное действие. Вылечить расширенные вены мазь не сможет, но симптоматика будет менее выражена. На основе конского каштана производят Венитан-гель, Гербиус эскулюс.

Китайская мазь


Иногда можно натолкнуться на так называемую китайскую мазь. Она содержит довольно экзотические компоненты, такие как тибетский сафлор, земляной червь и прочее, но прекрасно подходит для устранения отеков, улучшения кровотока и лимфотока. Застойные явления уменьшаются, а кровь больше насыщается кислородом. Пациент видит значительное улучшение состояния нижних конечностей.

Мазь Вишневского


Наверное, нет такого человека, который незнаком с линиментом Вишневского. Применять его стоит при тяжелых трофических нарушениях в результате венозной недостаточности. Использование мази довольно ограничено, поскольку она обладает специфическим запахом. Но это всего временные неудобства, которые можно допустить для достижения неплохого результата.

Ихтиоловая мазь


Иногда применяется при лечении варикозного расширения вен как средство общеукрепляющее, повышающее местную сопротивляемость тканей. Ее следует нанести на марлю и приложить к больному месту на несколько часов.

Мази при варикозном расширении вен являются вспомогательными препаратами при проведении основного курса лечения. Они снизят риск развития осложнение, устранять некоторые симптомы. Далеко зашедший процесс вылечить с помощью мазей не представляется возможным. Поэтому их следует применять вовремя, в качестве профилактики, чтобы не развилось тяжелое заболевание.

Источник - информации.


16 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...