Здоровье и Красота
Заболевания
7482
0
Нравится 0

Калий в крови повышен - причины и лечение

Калий в крови повышен - причины и лечение Недостаток или избыток определенных витаминов или минералов в организме человека может стать причиной развития различных заболеваний. Например, норма калия в крови у взрослого человека составляет от 3,5 до 5,5 ммоль/л. Если данный показатель завышен, это говорит о развитии у человека гиперкалиемии – повышение уровня калия в крови. Поэтому сегодня разберем вопросы о том, почему повышен калий в крови, и что делать, если калий в крови больше нормы.

Высокий калий в крови: причины


Многим людям после биохимического анализа крови врачи говорят, что у них калий в крови повышен. Причины этого недуга, как правило, не может заключаться в повышенном потреблении продуктов с калием через пищеварительный тракт. Так как при правильной работе почек этот микроэлемент довольно быстро выводится из организма.

Поэтому если у вас повышенный калий в крови, причины основные кроются в распаде белков, во время которого из клеток высвобождается калий, а также в уменьшении экскреции калия почками при почечной патологии различного вида.

Другая причина повышенного содержания калия в крови – неконтролируемое врачами введение калиевых солей внутривенным способом, самостоятельный прием препаратов с калием. Также часто калий в крови больше нормы отмечается у людей, которые сидят на диете с высоким содержанием этого микроэлемента.


Итак, если калий в крови у ребенка или взрослого повышен, причины развития этого заболевания могут быть следующие:

- Почечная, надпочечниковая недостаточность и другие заболевания почек;
- Выраженные катаболические процессы (внутриклеточный и внутрисосудистый гемолиз, распад белков, размножение тканей);
- Хроническая уремия;
- Острая дегидратация;
- Различные травмы, сильные ожоги, обморожения, хирургические операции;
- Прием калийсберегающих препаратов («Триамтерен», «Спиронолоктон»);
- Стрессы, депрессии, перенапряжения;
- Кислородное голодание тканей;
- Гормональные расстройства;
- Анурия, олигурия, ацидоз, рабдомиолиз, низкий инсулин в плазме и другие заболевания, во время которых происходит выход калия из клеток и повышение его содержания во внутриклеточной жидкости;
- Диабетическая кома.

Как видите, если повышен калий, причины могут быть только двух видов: медленное выведение данного микроэлемента из организма из-за нарушений работы почек и усиление перехода калий из внутриклеточного пространства во внеклеточное пространство.

Калий в крови повышен: симптомы


Полезные свойства калия в основном положительно отражаются на работе сердца и мышечной ткани. Поэтому при развитии гиперкалиемии основные симптомы, конечно же, связаны с ухудшением работы именно этих органов.

Повышение уровня калия в крови у детей и взрослых сопровождается следующими симптомами:

- Развитие аритмии. Этот симптом указывает на то, что калий в крови выше нормы, так как нарушается генерация импульса;
-Мышечная слабость, нарушение чувствительности и двигательной функции;
- Появление преждевременных сердечных сокращений;
- Угнетение дыхательного центра. Как результат – нарушение частоты дыхательных движений, развитие гиперкапнии;
- Нарушение артериального давления.

Если у вас в анализе крови повышен калий, то это также скажется на нервной системе. Человек, у которого калий в крови повышенный и больше нормы, часто чувствует появление «мурашек» на теле, становится более беспокойным.
Особенно важно следить за тем, повышен ли калий в крови у ребенка. Так как повышенный калий в крови у детей может говорить о развитии сахарного диабета, поражения почек. Повышенная плаксивость, возбудимость, запах ацетона из орта – основные симптомы того, что калий в крови больше нормы у детей.


Отметим, что повышенный калий в крови у ребенка или взрослого человека в несколько раз, может стать причиной паралича дыхательных мышц и нарушением проводимости по нервным волокнам сердца. Это может стать причиной остановки сердечной мышцы.

Если же у вас нет вышеперечисленных симптомов, но анализ показывает высокое содержание калия в крови, то следует сдать анализ еще раз, а также обратиться за квалифицированной помощью к врачу. Иногда пережатие сосудов рукой или длительное хранение крови в лаборатории могут ошибочно показать повышенный калий в анализе крови.

Лечение гиперкалиемии


Если у вас повышен калий в крови, лечение следует начинать незамедлительно и только под контролем квалифицированного медицинского работника. Для начала необходимо провести точную и полную диагностику. Для этого нужно сдать анализ крови и мочи на калий, определить содержания альдостерона и ренина в сыворотке крови. Также важно сделать ЭКГ. Так как если калий в крови повышен, электрокардиограмма существенно меняется. ИнтервалыP-R и QRS становятся длиннее и появляется заостренный зубец T.

Лечение гиперкалиемии проводится несколькими методами:


- Отмена или понижение дозировки препаратов, добавок, витаминных комплексов, содержащих калий;
- Введение внутривенно препаратов, снижающих количество калия в организме. Это могут быть препараты с кальцием, специальная смола. Она не всасывается в пищеварительной системе, впитывая в себя калий, она выводит его через желудок;
- В некоторых случаях назначают инъекции глюкозы, инсулина, помогающие переместить калий в клетки;
- Кровопускание. Чаще всего назначают при хронической уремии;
- Гемодиализ применяется при почечной недостаточности, так как почки не справляются со своей главной функцией. Гемодиализ – метод лечения высокого уровня калия в крови, представляющий собой искусственный вывод продуктов жизнедеятельности из крови;
- Прием мочегонных средств, диуретиков. Это довольно эффективный метод лечения повышения калия в крови. Препараты принимаются перорально или внутривенно.

Если у вас калий в крови повышен, диета – еще один метод лечения гиперкалиемии. Важно ограничить поступление солей калия с продуктами питания через пищеварительный тракт. Поэтому следует изменить рацион питания, исключите из него бобовые продукты, горький шоколад, шпинат, капусту, филе морских видов рыб, банан, киви, дыню, виноград и цитрусовые фрукты. Максимальная суточная доза калия при гиперкалиемии должна составлять не более 2 граммов.

Источник - информации.


30 апрель 2016
Оставьте свой коментарий...