Здоровье и Красота
Питание и диеты
2389
0
Нравится 0

Особенности состава стручковой фасоли и противопоказания к употреблению бобов

Особенности состава стручковой фасоли и противопоказания к употреблению бобовМногочисленность полезных свойств стручковой фасоли нашла своё отражение в народной медицине, где бобовое растение применяется для лечения множества заболеваний. Этот продукт с сочными створками давно известен тем людям, которые следят за рациональным правильным питанием и состоянием своего здоровья.

Биохимический состав стручковой фасоли, полезные свойства компонентов


Залог полезного воздействия фасоли на организм кроется в её уникальном насыщенном полезными веществами и микроэлементами составе. В него входят:


  1. Фолиевая кислота – принимает участи в стабилизации гормонального фона женского организма, поэтому рекомендуема беременным, женщинам в период менопаузы и девушкам-подросткам.

  2. Железо, молибден – вещества, нормализующие функционирование органов дыхательной системы, а также улучшают состояние крови и помогают организму справляться с малокровием.

  3. Медь в составе понижает вероятность развития артрита, заболеваний связок и суставов.

  4. Магний помогает бороться с постоянно присутствующей усталостью, рекомендован в стрессовые периоды, в моменты нервных перенапряжений и истощений, а также для борьбы с приступами мигрени и облегчения симптомов астмы.

  5. Сера повышает силы организма и скорость выздоровления после перенесения инфекционных болезней кишечника.

  6. Цинк – элемент необходимый для улучшения процесса углеводного обмена.

  7. Калий улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы в целом, оказывает благотворное влияние на сердце, предупреждает появление и развитие сердечных заболеваний, нормализует артериальное давление.

Насыщенная клетчаткой фасоль идеально подходит диабетикам и тем, кто страдает от ожирения. Клетчатка растительного происхождения, содержащаяся в фасоли, эффективно удаляет остатки пищи, вредные вещества, шлаки и другие неподходящие для организма элементы из системы пищеварения.

Польза фасоли заключается и в идеально сбалансированном составе, в который входят легко усваиваемые белки и сложные углеводы. Белки – это элементы для восстановления и построения клеток организма, а углеводы – активаторы работоспособности человека.

В состав также входят:

  • витаминный комплекс из пантотеновой и аскорбиновой кислот;
  • витамин РР;
  • рибофлавин;
  • токоферол;
  • тиамин;
  • пиридоксин;
  • кремний;
  • йод;
  • селен;
  • фосфор.

С таким набором компонентов фасоль не только хорошо и быстро утоляет голод, но и несёт огромную пользу организму.

Применение стручковой фасоли, полезные свойства продукт


Человеческий организм, нуждающийся в том или ином микроэлементе или минерале, может почерпнуть их из фасоли. Боб способен оказывать положительное воздействие на различные органы и системы человеческого организма:

  1. При помощи фасоли нормализуется функционирование органов ЖКТ. Насыщенный клетчаткой, славящейся обволакивающим воздействием, состав идеально воспринимается кишечником.

  2. Низкая калорийность, а именно 30 ккал на 100г бобов, является важным преимуществом фасоли. Её включают в рацион люди, ведущие активную борьбу с лишним весом, придерживающиеся здорового питания и просто следящие за своей фигурой. Однако показатели калорийности зависят напрямую от способа приготовления фасоли, поэтому могут меняться.

  3. Насыщение организма энергией и силами – основная цель фасоли. С их приходом исчезают усталость, сонливость, упадок сил и прочие подобные проблемы, возникающие без причин.

  4. Подходит для рациона людей, больных сахарным диабетом. Полезна она для диабетиков благодаря веществу аргинину, имеющему свойства, подобные инсулину. Он так же способен контролировать уровень сахара в крови и обеспечивать базовый уровень глюкозы в организме даже здоровых людей.

  5. Оказывает на организм общеукрепляющее, антибактериальное, противовоспалительное воздействие.

  6. Польза для мужского и женского организма. Мужчинам при регулярном употреблении фасоли удастся избежать проблем с простатой и получить положительное воздействие на потенцию, а женщинам облегчить симптомы климакса.

  7. Укрепление иммунитета и повышение защитных способностей организма. Стручковая фасоль помогает организму справить с микробами, вирусами и инфекциями во время простудных заболеваний.

  8. Укрепление сердечной мышцы, придание эластичности сосудам и утолщение их стенок. Профилактика таких заболеваний, как инсульт, инфаркт.

  9. Фасоль – натуральный антидепрессант, способный повышать умственную и физическую выносливость.

Способна ли причинять стручковая фасоль вред организму?


Изучая полезные свойства того или иного продукта, создаётся впечатление, что он идеален, и ни о каких вредных свойствах не может быть и речи. Но любой продукт, в том числе и стручковая фасоль, противопоказания может иметь к применению. Однако именно стручковая фасоль вреда большого для организма не несёт.

  1. Возможна индивидуальная непереносимость продукта или его составляющих, а также появление аллергической реакции на продукт.

  2. Людям с хроническими и тяжёлыми заболеваниями желудка или кишечника не следует налегать на бобовые плоды.

  3. Фасоль вызывает вздутие живота и неприятные ощущения при этом процессе. Чтобы этого избежать, нужно варить фасоль, слив первую воду.

  4. Фасоль не следует употреблять или значительно ограничить количество потребления людям, которые имеют проблемы с задержанием солей в организме.

Также не стоит обращать внимание на стручковый боб людям с хроническими или обострёнными заболеваниями:

  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • острая стадия панкреатита;
  • холецистит;
  • язва желудка;
  • колит;
  • дисфункция кишечника.

Вред в самой значительной степени для организма приносит неправильно приготовленная фасоль. Строго запрещено принимать в пищу боб в сыром виде из-за содержания ядовитого вещества феазина, которое вызывает отравления, повреждает слизистую кишечника и препятствует нормальной работе желудка. Чтобы фасоль была безвредной, её нужно перед добавлением в блюда или лечебные средства варить как минимум полтора часа.


Стручковая фасоль – польза в народном лечении


В домашнем и народном лечении чаще всего используется сушёная или свежая оболочка фасоли – стручки. На их основе готовятся отвары, снадобья, чаи. Повышается эффективность таких напитков при добавлении других лекарственных растений.

Используются дома стручки фасоли для усиления мочегонного эффекта при наличии отёчности тканей, при почечных и мочекаменных болезнях, болях в мочевом пузыре, подагре. В сочетании с листьями черники стручки можно отваривать для усиления эффекта снижения сахара.

Сама фасоль выступает основным ингредиентом средств для лечения гипертонии, сахарного диабета, ревматизма, для устранения водянок различного характера и происхождения.

Эффективен чай из створок для выведения мочевого песка и камней. На основе свежих створок можно готовить смеси для лечения экзем и кожных заболеваний, высыпаний и других проблем.

Источник - информации.


14 март 2017
Оставьте свой коментарий...