Здоровье и Красота
Питание и диеты
2351
0
Нравится 0

Питание для здоровья волос и кожи

Питание для здоровья волос и кожиЖизнь не балует современную женщину особым эмоциональным комфортом и беззаботностью. Усталость, неприятности на работе, непонимание в семье и различные недуги немедленно сказываются на состоянии волос и кожи. А выглядеть благополучной и привлекательной так хочется! В значительной степени положение может исправить грамотно подобранный режим питания. Специалисты считают, что достаточно регулярно включать в свой рацион определенные продукты, чтобы внешность не так сильно зависела от разных неблагоприятных факторов и житейских передряг. О самой полезной в этом смысле пище мы поговорим сегодня.

Плоды авокадо


Жители Южной Америки недаром называют этот фрукт «масло леса». Его мякоть очень калорийна. Она содержит большое количество жиров, белков и углеводов. Спелый плод на вкус напоминает сливочное масло, имеющее приятный оттенок орехов и зелени. Мякоть авокадо богата витамином E, множеством микроэлементов и полиненасыщенными жирными кислотами, которые прекрасно усваиваются организмом.

Такое сочетание полезных веществ позволяет авокадо оптимизировать упругость и жирность кожи. Употребление этого фрукта в пищу помогает уменьшать количество морщин у женщин старшего возраста и минимизировать образование угревой сыпи у подростков. Не менее благотворно плоды действуют на кожные покровы местно, когда включены в состав масок для лица и зоны декольте. Кроме того, авокадо полезно при некоторых заболеваниях ЖКТ, сахарном диабете, катаракте. Его рекомендуют есть людям, испытывающим тяжелые физические нагрузки, либо находящимся в периоде восстановления после операций или инфекционных заболеваний.


Авокадо не обладает традиционным фруктовым вкусом, но очень удачно сочетается с другими продуктами (например, с рыбой, орехами, креветками и т. д.). Поэтому этот фрукт активно используют в приготовлении закусок, салатов, супов, бутербродов и даже суши. Люди, придерживающиеся вегетарианской диеты, охотно используют авокадо в качестве замены мяса и яиц. Мякоть авокадо обладает довольно сильным аллергенным действием. Кроме того, в ней часто встречаются возбудители такого заболевания, как листериоз. Поэтому фрукт не стоит есть беременным женщинам, кормящим мамам, маленьким детишкам, а также людям с ослабленным иммунитетом.

Льняное семя


Семя льна – признанный лидер среди продуктов растительного происхождения по содержанию полиненасыщенных омега-3 и омега-6 жирных кислот. Оно богато витаминами, минералами, клетчаткой (в особенности ее самой полезной разновидностью – гелеобразующей или водорастворимой). Кроме того, приятные на вкус золотистые семечки содержат чрезвычайно важные для организма человека вещества – лигнаны, которые способны обеспечить мощную защиту кровеносных сосудов от склерозирования. Косметический эффект льняного семени выражается в усилении роста волос, ослаблении симптомов себореи, оздоровлении увядающей кожи. Улучшения состояния волос можно добиться, съедая около 3 столовых ложек измельченных семян в сутки. Специалисты утверждают, что полезные свойства сохраняются и в тех случаях, когда льняные семечки подвергаются тепловой обработке (например, при добавлении в муку для выпечки). Употребление большого количества льняного семени может спровоцировать обострение при заболеваниях ЖКТ, а также при желчнокаменной и мочекаменной болезнях.

Морковный сок


Свежевыжатый сок моркови содержит ударное количество бета-каротина, который в организме преобразуется в витамин A. Это вещество участвует в работе щитовидной железы и сильно влияет на состояние гормонального фона. Недостаток витамина отрицательно сказывается на состоянии зрения, кожных покровов, волос, зубов и костей. Сок моркови нормализует состояние сухой кожи; он полезен при различных дерматитах и других кожных поражениях. У кормящих мам он улучшает свойства молока, насыщает его веществами, полезными для укрепления иммунитета малышей. Беременным женщинам морковный сок рекомендуют пить при анемии и быстрой утомляемости. Витамин A, который организм получает при употреблении морковного сока, является жирорастворимым. Это значит, что для более полного усвоения полезного вещества прием сока следует совмещать с жирной пищей. Морковный сок обладает небольшим мочегонным и желчегонным действием; это необходимо учитывать при его регулярном приеме. Долговременное применение сока может способствовать появлению желтоватого оттенка кожи.

Сырой яичный желток


Желток птичьего яйца – одно из природных образований, наиболее насыщенных микроэлементами, витаминами и питательными веществами. Это неудивительно: он предназначен для обеспечения эмбриона всем необходимым в течение периода его развития. Из одного желтка человек может получить суточную норму многих витаминов, фосфора, магния, железа, калия, серы и других микроэлементов. Кроме того, желток содержит «хороший» холестерин, фосфолипиды, холеин, препятствующий развитию злокачественных новообразований, и лецитин. Употребление желтков в пищу благотворно влияет на состояние практически всех систем и органов, в том числе кожного покрова и волос. Нельзя не отметить одну досадную особенность: подобное действие оказывают желтки, не подвергавшиеся тепловой обработке, но все специалисты единодушны в том, что есть сырые яйца очень опасно, так как они могут быть заражены сальмонеллой. Проблема решается довольно просто: употреблять сырыми нужно только желтки перепелиных яиц. В этом случае риск минимален (в перепелиных яйцах сальмонеллы не встречаются). В косметологии яичные желтки активно применяются в составе различных масок, повышающих упругость кожи, составах для укрепления волос и устранения перхоти и т.д. При употреблении желтков в пищу следует помнить, что они могут вызывать аллергические реакции и обострения желчнокаменной болезни.


Маслины


Свежие плоды оливкового дерева содержат до 80% полезных жиров, в том числе мононенасыщенных кислот, необходимых для укрепления слизистых оболочек и клеточных мембран. Масло, получаемое из оливок, помогает очищать организм от токсинов и замедлять процесс старения. Отечественная торговля предлагает исключительно консервированные (соленые) оливки зеленого и черного цветов. Вопреки распространенному мнению, черные разновидности не являются более спелыми: это просто плоды, имеющие специально закрепленную темную окраску. Для фиксации цвета используются соединения железа, которые в небольшой концентрации не наносят вреда организму. Считается, что умеренное употребление консервированных маслин (3-5 штук в день) оказывает исключительно благотворное действие. Использование этих плодов в пищу практически не имеет противопоказаний. В косметологии используют оливковое масло холодного отжима. Например, маска из столовой ложки масла и яичного желтка очень быстро подтягивает и тонизирует кожу.


Рыба жирных сортов


Олеиновая, пальмитиновая, а также полиненасыщенные омега-3 и омега-6 жирные кислоты жизненно необходимы организму, но могут быть получены только с пищей. Основным их источником является морская рыба жирных сортов. Употребление такой рыбы не менее трех раз в неделю обеспечивает условия для поддержания здоровья волос и кожи, эластичности сосудов, ослабления воспалительных процессов и снижения отечности. Особенно полезны семга, сельдь, скумбрия, сардина, камбала и палтус.


Орехи и семечки


Семечки и орехи содержат полезные масла, белки и витамин E. Употребление любых семян благотворно отражается на состоянии ногтей, волос и кожи, помогает сохранять здоровье и молодость. Такие продукты активизируют деятельность мозга, улучшают память. Для достижения оптимального эффекта необходимо употреблять 25-50 г орехов или семечек в сутки. Следует отдавать предпочтение семенам, не прошедшим тепловую обработку: в них лучше сохраняются полезные вещества. Однако необходимо помнить о том, что многие орехи обладают аллергенным действием. Здоровье кожи и волос обеспечивает не только правильно подобранный рацион, но и здоровый образ жизни. Невозможно хорошо выглядеть, не высыпаясь, не бывая на свежем воздухе и предпочитая сидение за компьютером физической активности. Совмещая умеренные занятия спортом, здоровое питание и нормальный режим дня, можно добиться хорошего состояния кожи и волос, не прибегая к дорогостоящим косметическим процедурам.

Источник - информации.


28 декабрь 2015
Оставьте свой коментарий...