Здоровье и Красота
Здоровье
2349
0
Нравится 0

Какие продукты содержат аминокислоты, необходимые организму

Какие продукты содержат аминокислоты, необходимые организму Природа богата количеством аминокислот, их около 150. Но не все их них важны для человека. Из них человеку для жизнедеятельности необходимы двадцать, при этом восемь их них незаменимы. Незаменимая аминокислота — это кислота, которую человеческий организм не может производить сам. Такие элементы мы получаем исключительно с едой. Их можно найти во многих продуктах, содержащих белок, а также на полках спортивных магазинов в виде всевозможных добавок.

Для чего нужны аминокислоты, наверное, многие знают. Без них невозможен синтез гормонов, строительство белка, протекание других важнейших процессов жизнеобеспечения. Следует учитывать, что микроорганизмы и растения могут сами производить все нужные им кислоты, а вот человек многие их них может получить только извне. Так сколько аминокислот требуется человеку каждый день и откуда их можно получить?

Потребность организма в аминокислотах


Есть такие периоды в жизни человека, когда ему требуется больше или меньше аминокислот чем обычно. Давайте разберемся в этом.

Необходимость аминокислот увеличивается:

- если организм растет;
- если человек активный и/или профессиональный спортсмен;
- если велика физическая и/или умственная нагрузка;
- если человек болеет/выздоравливает.


Необходимость аминокислот становится меньше если у человека есть врожденные проблемы с их усваиваемостью. В такой ситуации излишек кислот может привести к аллергии и проблемам с желудком и кишечником.

Какое количество аминокислот требуется ежесуточно? На самом деле в зависимости от кислоты будут меняться и показатели. Но есть среднее значение для незаменимых кислот — от половины до двух грамм ежедневно.


По каким признакам можно выявить нехватку аминокислот для организма?


- У вас пропадает аппетит или он существенно уменьшился;
- вас преследует чувство сонливости и/или слабости;
- замедляется рост и развитие;
- выпадают волосы;
- состояние кожи ухудшается;
- появление анемии;
- снижение иммунитета.

При недостатке аминокислот, получаемых с пищей, необходимо восполнить их дефицит в организме. На помощь придут специальные аминокислотные добавки. Однако следует знать, что избыток аминокислот на фоне нехватки других витаминов не менее опасен.

По каким признакам можно определить, что в организме избыток аминокислот?

- Тирозин в чрезмерных количествах может вызывать проблемы в деятельности щитовидки и гипертонию;
- От избытка гистидина может рано появиться седина, а также могут болеть суставы, возникать аневризм аорты;
- Если в организме слишком много метионина, то растет риск инсультов и инфарктов.

Развитие этих проблем зависит не только от избытка указанных веществ. Чтобы они развились, необходим дополнительный недостаток витаминов групп B, A, E, C, а также селена. Если же все эти микроэлементы имеются в необходимом количестве, то излишки кислот быстро преобразуются в полезные для тела вещества.

Какие продукты содержат нужные нам кислоты?


Без каких кислот организм человека не сможет функционировать полноценно? Для существования человеку необходимо питаться продуктами богатыми:фенилаланином,метионином, лейцином, изолейцином, триптофаном, лизином,треонином ивалином.

Все аминокислоты в организме отличаются строением и выполняемыми функциями


Валином богаты грибы, зерновые, молоко и его производные, а также мясные продукты, арахис и соевые бобы. Эта аминокислота восстанавливает ткани организма и улучшает мышечный метаболизм, что особенно необходимо при повышенных нагрузках. Благодаря валину поддерживается в норме азотный обмен.


Много лейцина содержится в орехах, мясных продуктах и рыбе, а также в чечевице, буром рисе и во многих семенах. Эта кислота обеспечивает защиту мышечной ткани и дает телу энергию. А также она помогает восстанавливаться костям, коже и мышцам.

Благодаря изолейцину производится гемоглобин. Эта аминокислота регулирует сахар в крови, дает телу энергию. Где найти этот элемент? В орехах, курице, яйцах, рыбе, печени, а также в чечевице, сое, ржи и семенах.

С помощью метионина перерабатываются жиры, и правильно работает пищеварение. Эта кислота обеспечиваетдезинтоксикационные процессы, уменьшает ощущение слабости в мышцах, а также защищает организм от радиационного излучения. Метионином богаты следующие продукты: рыба, яйца, молочные продукты, бобовые и мясо.

Немало лизина содержится в рыбе, мясных продуктах, молоке, зерновых и орехах. Аминокислота нужна для нормального формирования костей и роста у детей. И для взрослых она важна — помогает усваивать кальций, поддерживает азотистый обмен. Помогает производить антитела, гормоны и ферменты. Восстанавливает ткани, формирует коллаген.

Благодаря треонину в теле человека поддерживается нормальный обмен белками и стимулируется иммунитет. Найти его можно в молоке и яйцах.

Без триптофана невозможна продукция ниацина. Эта кислота помогает людям, страдающим бессонницей и/или депрессией. Также она помогает лечить сердечные болезни, уменьшает аппетит, контролирует вес и увеличивает синтез гормона роста. Триптофан уменьшает вред от никотина, лечит детскую гиперактивность и приступы мигрени. Найти его можно в бананах, финиках, мясе, кунжуте, овсе и арахисе.

Фенилаланином богаты такие продукты:говядина, молоко и творожные массы, соевые бобы, курица, рыба и яйца. Эта кислота помогает производить допамин, а значит она влияет на настроение человека. Она также улучшает способность к запоминанию и обучению, повышает болевой порог и вызывает снижение аппетита.

Источник - информации.


05 январь 2016
Оставьте свой коментарий...